Цикада
irenika
starski2
ewgenia
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2012.03.01

! Спойлеры!

Писать развернутый комментарий не буду, ограничусь несколькими тезисами. Во-первых, аниме чуть более (не полностью) "фестивальное", рассчитанное на тонких ценителей и ищущих в японской анимации чего-то такого, чего не могут найти где-то еще. Да, оно теплое, да, оно домашнее, но я, как потребитель, прежде всего ожидаю крепкий, развивающийся сюжет, динамику отношений героев, какие-то интересные сюжетные ходы – в волчице ничего этого я не увидел. Все повествование разбито на несколько глав, каждая из которых оформлена по ГОСТу "Путешествие в город №………" без каких-то особых отличий друг от друга. Далее, то же самое можно сказать о взаимодействии Лоуренса и Хоро – они вроде бы быстро находят общий язык, но дойдя до определенной точки все стопорится и никаких попыток узнать о прошлом партнера, узнать его поближе никто не делает. Кстати, касаемо Хоро и её всеми признанной неповторимости: мне самому изначально жутко понравился этот персонах, но… в одной из сцен волчица говорит: "Я, Хоро Мудрая, и гордости мне не занимать." Ну, наконец-то, думаю я. Одна из немногих стоящих героинь со времен Сэйбер. Ага… Хоро рвет одежду, и начинается: "Ты хоть знаешь, сколько я на тебя трачу? А сколько стоила эта одежда?" – на что волчица опускает глаза: "Прости, хозяин, я все верну до копейки.", "А ты купишь мне яблок, а персиков в меду?" В то же время когда у Лоуренса возникают проблемы, и он по вполне понятным причинам повергается в уныние, начинаются истерики: "Так вот ты какой! Да если б я знала, ни за что с тобой не пошла! " (???) Нет, я понимаю, может это такой "абсолютно неповторимый образ Хоро", но это эстетство, и оно мне, как потребителю, чуждо. На чем еще остановиться… очень сильно грузят торговлей. Не то, что бы это недостаток, скорее при должном подходе это могло бы стать той изюминкой, что выгодно отличало бы это аниму от других, но при таком объеме вываливаемой в секунду инфы (даже с наличием озвучки) и ввиду провисания основной сюжетной линии все это смотрится как неуклюжая попытка замазать торговлей очевидные косяки сюжета.
Резюмируя все вышеперечисленное: Не знаю, как бы поточнее выразиться, но Аниме по всем пунктам мне показалось каким-то обрезанным: задумка интересная – исполнение не очень; персонажи интересные, но со своими причудами; сюжет вроде как развивается, но по сути он ни о чем и основан на ситуациях, типа: "Ты мне что-то в вино подсыпа? Делай скидку. "Причем герои каждый раз удивляются: "Он нас предал. Какой кошмар! " Ребята, но вы же в средневековье живете, давно бы уж пора привыкнуть.
Закругляюсь. Аниме будет интересно прежде всего тем, кто "ИЩЕТ ЧТО-ТО…", ну и есть вероятность, что она может понравиться просто так. Оно доброе, милое, милое, но вопрос о втором сезоне пока висит в воздухе.
P.S. Кстати, я еще слегка не понял ситуацию с доспехами. В средневековье металлический доспех мог себе позволить далеко не каждый (стоимость даже плохенькой кирасы могла равняться стоимости деревни). Как могли доспехи в одночасье обесцениться так, что Лоуренс на сдачу себе бы Чупа-Чупс не купил? Это ж не Скайрим, все-таки…

ответ №1 | rodrum --> sai_kou2012.05.11

"Писать развернутый комментарий не буду, ограничусь несколькими тезисами."
Ничего себе несколько тезисов!!!))
То ли Вы пошутили то ли ошиблись в развернутости комментария))

ответ №2 | sai_kou --> rodrum2012.05.12

Да вот хотел покороче, но не вышло)) А начало забыл замазать))

ответ №3 | Vlad_Hm_Single --> rodrum2013.06.24

Взаимоотношения Лоуренса и Хоро...
Как тут сказать просто?
В общем, вы зря противопоставляете её гордость и заявления "да, хозяин".
Нет тут противоречий.
Потому что, несмотря на то, что показывают нам вроде как Европу, снимают-таки японцы.
Взаимоотношения хозяин-слуга, долга и обязанности - у них весьма многоплановы и сложны, и не стоит их понимать как простую подчинённость, в них очень много от ритуала, где важна форма, но не не суть. Слуга может быть выше по положению, чем хозяин. Вопросы, в чём кто кому слуга, а кто в чём хозяин - могут перекрываться многопланово.
Сегодняшний "слуга" может завтра перерезать горло вчерашнему "хозяину" - и в обществе (Японии) это будет воспринято совершенно нормально. Ибо всяко бывает.
В общем, формализм фраз "да, хозяин" тут нисколько не идёт дальше элемента в формуле, конечный результат которой далёк от линейности.
И, это ещё надо понимать, что Хоро и Лоуренс ПОСТОЯННО друг-дружку подкалывают. Таким образом, тут ещё и накладывается семантический слой игры словами, формирующий очередной акт розыгрыша. Хоро, называя Лоуренса "хозяином" - ведёт себя... просто как богиня, и всё тут.
Самка.
Вот такие пироги, "хозяин".
Не нравится?
Ах, нравится... ну тогда о чём жалуемся?... ;-)

А вообще читайте ранобе - там всё намного более непротиворечиво в плане смыслов, а в аниме многое даётся на догадках.