Цикада
irenika
starski2
ewgenia
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз 2011.10.09

«Дорога» — преимущественное место случайных встреч. На дороге пересекаются в одной временной и пространственной точке пространственные и временные пути много различнейших людей — представителей всех сословий, состояний, вероисповеданий, национальностей, возрастов. Здесь могут случайно встретиться те, кто нормально разъединен социальной иерархией и пространственной далью, здесь могут возникнуть любые контрасты, столкнуться и переплестись различные судьбы. … Это точка завязывания и место совершения событий.
(М.М. Бахтин. «Формы времени и хронотопа в романе»)

НЕВЫРАЗИМОЕ: АТМОСФЕРА СЕРИАЛА

Вы помните аромат яблок? Закройте глаза и попытайтесь представить. Лето. А может быть, осень. Солнечно. А может быть, идет дождь. Раскидистая яблоня в кудрявой шапке темно-зеленых листьев. Желтые, красные, темно-розовые, сизовато-бордовые яблоки — висят на ветках и лежат на земле. И аромат яблок. Его невозможно описать словами. Потому что аромат яблок — это не только запах плодов яблони. Нет. Это аромат коры, листвы, цветов, трав, солнца, дождя, ветра и неба. Это аромат воспоминаний. И аромат яблок, который вспомнила я лишь отчасти схож с тем ароматом, который возник в вашем воображении.

Дальше об аниме «Ookami to Koushinryou» (англ. «Spice and Wolf», рус. «Волчица и пряности») будет сказано довольно много: о сюжете, о героях, об основных темах и мотивах.

Но есть в этом аниме Нечто, которое невозможно передать словами — Невыразимое. В нем и состоит основная прелесть «Волчицы и пряностей». Это — особая атмосфера. Ее можно очень долго и многословно описывать, но передать ее так и не удастся.

Если человек ни разу в жизни не видел яблок и яблонь, как объяснить ему, что такое «яблочный аромат»?

Если человек не видел ни одной серии «Волчицы и пряностей», как объяснить ему, почему душа так жаждет вновь и вновь возвращаться в фентезийный мир этого аниме, почему так хочется включать серию за серией, упиваться великолепными пейзажами, наблюдать за неспешным развитием сюжета, мечтая перенестись из удобного домашнего кресла в тряскую телегу и хоть один день провести в компании Холо и Лоуренса.

Конечно, совсем не обязательно, что атмосфера «Волчицы и пряностей» вас затянет, ведь далеко не все люди любят яблоки. Но — ведь, не попробовав, не узнаешь, правда?

ЛОЖЬ ПРАВДИВЫХ АННОТАЦИЙ: О ЧЕМ ЭТО АНИМЕ

Иногда в адрес «Волчицы и пряностей» звучат обвинения в отсутствии динамичного сюжета. Еще бы! Аннотация на коробочке и диском и описания на сайтах обещают авантюрную историю. Однако на деле все оказывается несколько иначе. Хотя интрига большинства серий построена на хитростях торговых сделок, «Волчица и пряности» — вовсе не иллюстрированное пособие по экономике.

О чем это аниме? О том, как мудрая волчица благодаря своим сверхспособностям помогала торговцу? Да. И нет.

Прежде всего, это аниме о течении Времени, о том, как Традиционное постепенно вытесняется Новым. А еще о дружбе, любви, преданности и одиночестве.

ТЕМА ВРЕМЕНИ В СЕРИАЛЕ: ПОКИНУТЫЕ БОГИ

((Примечание: этот раздел посвящен теме религии исключительно в аниме «Волчица и пряности». Выраженные здесь мысли — сугубо личное, субъективное мнение автора статьи, нисколько не претендующего на звание почетного религиоведа всех времен и народов)).

Мир «Волчицы и пряностей» переживает переходный период. На смену язычеству постепенно приходит монотеизм (т.е. однобожие). Процесс это долгий, сложный, а итоги его очень неоднозначны и противоречивы. Меняются не только боги и обряды. Меняется само мировоззрение людей.

Язычество — это не просто религия, одухотворяющая силы природы. Это особый тип мировоззрения.

Люди древности жили в тесном контакте с природой. Их жизнь и благополучие полностью зависели от природных стихий и явлений. Однако управлять этими стихиями люди практически не умели. Оставалось лишь уповать на милость природы и пытаться «договориться» с ней полюбовно. Не удивительно, что люди населяли мир различными богами, каждый из которых «отвечал» за какое-либо природное явление.

Холо* Мудрая, волчица, живущая в пшенице, — тоже божество. Заметьте, богом ее считают люди. Сама Холо не называет себя богиней. Она — просто существо, наделенное некоей Силой.

____________________________
* Холо или Хоро? По поводу произнесения имени мудрой волчицы ведутся ожесточенные споры. В официальной версии перевода богиню зовут «Холо», через «Л». Сторонники любительской версии перевода настаивают на варианте с «Р», даже несмотря на то, что сам автор одобрил вариант «Холо», а во 2-м сезоне волчица подписывается именно как «Holo». Признаюсь, лично мне ближе «рычащий» вариант «Хоро», потому что на слух русскоговорящего человека он как-то больше соответствует образу волчицы. Однако предпочтения предпочтениями, а правда правдой. Поэтому в статье я все-таки решила именовать главную героиню «Холо».
_______________________________________

По просьбе мальчика, которого Холо называет своим первым другом, она соглашается оберегать пшеничные поля деревни. Однако Холо — дитя природа, а не ее повелительница. Она просто лучше людей знает и понимает законы природы. Холо знает, что земля нуждается в отдыхе. Поэтому, независимо от воли Холо, периодически случаются неурожаи.

Но вот ирония судьбы: язычники, конечно, близки природе, однако это не означает, что они понимают ее законы. Скорее наоборот. Они знают, что нужно делать, чтобы вырастить пшеницу (как и когда пахать, сеять и т.д.). Урожай для них — награда за их трудолюбие. Причиной неурожаев они считают прихоть капризной богини, не понимая, что неурожайные годы случаются из-за абсолютно объективных причин, не зависящих ни от них, ни от Холо.

Если машина не едет потому, что в ней закончился бензин, глупо обвинять работников автомойки в недобросовестности.

Получается, что язычники, с одной стороны, ближе к природе, ближе к Правде мироустройства. Но с другой, они почти не понимают ее. Они пользуются готовым механизмом, очень приблизительно представляя, как он сконструирован и как работает.

И вот появляется альтернатива — монотеизм. Есть Единый Бог, который создал мир, и чтобы быть счастливым, надо лишь выполнять ряд предписаний Единого Бога. А если возникает проблема или случается беда, значит это вина человека, следствие его прегрешений.

Языческие божества, такие как Холо, оказываются ненужными. Люди, выдумавшие богов природы, теперь отрекаются от этой своей фантазии во имя новой выдумки.

Мир никто не создавал, — заявляет Холо, и она знает, что говорит, ведь она гораздо старше Единого Бога, вернее, придуманного людьми монотеизма.

Церковь в «Волчице и пряностях» — это еще одна торговая компания, самая крупная и могущественная. Скажем так, торгово-идеологическая компания, которая навязывает людям не только цены на товары, но и образ мыслей.

Если обратиться к мировой истории, переход от язычества к монотеизму всегда представлялся как путь из Тьмы к Свету, из Невежества к Истинному знанию. С этим убеждением везде, от индийской Америки до древней Руси монотеисты уничтожали языческих идолов и огнем и мечом выжигали (в прямом и переносном смысле) из сознания людей остатки древних верований. Сомнениям не было места: монотеизм есть Прогресс, язычество — ненужный пережиток прошлого.

«Волчица и пряности» ставит под сомнение однозначную связь между монотеизмом и абсолютной истиной. Самое очевидное: Церковь отрицает существование языческих богов, называя их врагами людей, демонами, порождениями Тьмы. Но Холо-то есть! Да и к людям она относится вовсе не враждебно.

Скептически настроен по отношению к церковному «прогрессу» Лоуренс, сумевший в то же время довольно легко принять факт существования легендарной богини-волчицы.

От Церкви всеми силами стремится бежать пастушка Нора. Ей нет дела до религии. Она просто близка природе, она наблюдательна, она чувствует и понимает природу. Церковь же пытается уложить душу Норы в прокрустово ложе понятий «язычество — монотеизм».

Побег из «прогрессивного» мира монотеизма становится единственным спасением для Норы, единственным способом жить так, как она хочет, а не так, как хотят другие.

Но и язычество не идеализируется: за много столетий люди так и не смогли уловить ритм жизни земли, продолжая списывать неурожаи на прихоть Холо. Хлоя гневно бросает это обвинение в лицо изгнанной богини, и этим окончательно убеждает Холо в том, что волчице пришло время покинуть этот край.

Эльфы уплывают на Запад. Короля Артура забирают на Авалон. Холо Мудрая уходит на Север. Кончается Эпоха.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА: МОТИВ ДОРОГИ

Путешествие, дорожные приключения — традиционная основа многих сюжетов мировой литературы и кинематографа.

Чего только ни случается в дороге!

Михаил Бахтин писал, что дорога — это совершенно особый тип пространства-времени: не здесь и не там, не вчера и не завтра. Дорога — это междумирье, где может произойти что угодно.

Сюжет «Волчицы и пряностей» типичен для произведений, в основе которых лежит путешествие и мотив дороги. Здесь нет четко выраженной сквозной интриги. Да она здесь и не нужна. Герои отправляются в дальний путь в Обетованную Землю, в данном случае — на Север, на родину Холо. Но это не только и не столько перемещение из пункта А в пункт Б, сколько путешествие за Мечтой.

Достигнут ли герои конечной точки своего маршрута, не так уж важно. Гораздо важнее, как будут развиваться их отношения, чему они научатся, что поймут.

Холо и Лоуренс путешествуют между городами-государствами, совершают торговые операции, попадают в передряги и потихоньку продвигаются на Север. Встречи сменяются расставаниями. Одна микро-история сменяет другую. Иногда оказывается, что предшествующее приключение породило новое, иногда нет; иногда герои вновь пересекаются с прежними знакомыми, иногда расстаются с ними навсегда.

Но главное здесь — не интрига, а характеры и взаимоотношения героев. И особая атмосфера — атмосфера неспешности, созерцательности и веселья, приправленного перчинкой грусти.

ОБРАЗЫ ГЕРОЕВ

1. ХОЛО МУДРАЯ. Мудрость обычно связывается с опытом и почтенными сединами. В нарушение этого стереотипа богиня-волчица, прожившая на земле не одну сотню лет, воплощается в молодую девушку. Характер Холо сочетает в себе Мудрость Веков с детской непосредственностью, озорством, кокетством, долей самолюбования.

Когда смотришь на нее, наблюдаешь за ее выходками, совершенно забываешь, что за плечами у этой девчонки не одна сотня лет. Она знакомилась с людьми, находила друзей, некоторое время сопровождала их на жизненном пути и расставалась с ними.

Сходясь с людьми, мы верим, что это — навсегда. Холо, прошедшая через множество встреч и расставаний, пережившая годы одиночества, прекрасно знает цену этой иллюзии, ибо нет ничего вечного в этом мире, кроме, может быть, самого мира.

Несмотря на горький опыт, Холо продолжает сходиться с людьми. Она открытая, веселая и озорная. Только в редкие минуты наружу вырывается бездонная тоска, страх вновь остаться одной, боязнь быть брошенной.

А еще, несмотря на ушки и хвост Холо, совершенно забываешь, что она — зверь, волчица. А волки убивают людей. И съедают их головы, чтобы получить мудрость. Эта мысль промелькнет в сериале лишь мимоходом. И лучше не заострять на этом внимание, как уверяет сама Холо.

2. ХЛОЯ, ХОЛО, НОРА: ТРИО ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ. ТЕМА ОДИНОЧЕСТВА

Хлоя, Холо и Нора составляют трио главных женских персонажей. Это своеобразные герои-двойники, как в романах Достоевского.

Их имена созвучны. Все они так или иначе симпатизируют Лоуренсу (и симпатичны ему).

Холо — главная в этом трио. Хлоя и Нора — ее двойники, другие ее воплощения (разумеется, не в буквальном, а в переносном смысле).

Хлоя — это анти-Холо, лже-богиня. Не случайно именно ей досталось роль богини-волчицы на празднике урожая. Однако Хлоя, в последний раз уступив традиции, затем полностью отрекается от Холо, объявляя себя человеком Новой Эпохи, эпохи господства монотеизма.

Нора — это та же Холо, но, скажем так, в человеческом варианте. В 13-й серии это очень мило обыгрывается. Помните сцену, когда Холо допытывается у Лоуренса, чье имя он кричал в кульминационный момент сражения в поле — ее или Норы? Лоуренс шутливо рассуждает, что имена волчицы и пастушки очень похожи, но имя Холо удобнее произносить, так что скорее всего, хотя он и не помнит наверняка, он звал Холо. А потом, чтобы «доказать» свои рассуждения, кричит имя — под заглушающий его голос колокольный звон. Это не только милая шутка, финт любовной линии сериала. Это еще и намек на схожесть Холо и Норы. Холо и Нора — как богиня и жрица. Жрица, конечно, хороша, но богиня все-таки немножко лучше.

Трех героинь связывает и тема одиночества — одна из важнейших тем этого аниме.

Одинока Холо в своей долгой-долгой жизни в мире людей.

Одинока Хлоя, не посчитавшаяся с собственными чувствами к Лоуренсу и выбравшая путь Дельца. Ее несчастье и одиночество усугубляет жажда мести: оказывается, что Лоуренс не принявший любовь Хлои, предпочел ей ненавистную волчицу Холо. Получается, что та, которую Хлоя считает изгнанницей, пережитком ушедшей эпохи, ближе Лоуренсу, чем сама Хлоя, сторонница Новой Эры.

Одинока Нора, отвергнутая жителями своего города, вынужденная работать на лицемерных церковников, которые притворяются ее благодетелями и, стремясь заклеймить Нору как язычницу, посылают ее вести овец смертельно опасными дорогами.

Но у языческой богини, волчицы Холо есть Лоуренс. Очень ненавязчиво показано, как Холо и Лоуренс постепенно сближаются, все крепче привязываются друг к другу. В «Волчице и пряностях» нет ярко выраженной любовной линии, как в бесчисленных аниме про школу. Все тоньше. Любовь здесь — это в первую очередь ощущение собственной нужности другому живому существу, любовь — как противоположность одиночеству.

У Норы, близкой миру природы, есть верный пес — тоже своего рода языческое божество.

У Хлои нет ничего. Она, согласившаяся на последнем празднике урожая изображать богиню-волчицу, отрекается от нее во имя Новой Эры и еще дважды повторяет свое отречение, встретившись с настоящей Холо в человеческой и звериной формах.

Невозможно стоять на месте, слепо следуя традициям, потому что даже боги не могут противиться переменам. Холо не пытается вернуть доверие людей, она чувствует перемены и безропотно покидает края, где прожила столько лет. Ее держит лишь привязанность к людям, любовь к ним и верность обещанию. Услышав обвинения из уст Хлои, волчица не пытается оправдаться. Права она или нет — не важно. Люди уже решили, что старая богиня больше им не нужна. Хлоя лишь подтверждает то, что Холо и так знала.

Но Хлоя, объявившая себя целиком и полностью человеком Новой Эпохи, остается, в отличие от Холо и Норы, в одиночестве. Потому что нельзя полностью рвать с прошлым, с Мудростью Веков, решительно отвергая традиции и следуя новым веяниям. Нельзя выбивать у себя из-под ног почву: не устоишь.

3. ЛОУРЕНС

Трио женских персонажей оттеняет Лоуренс. У него нет сверхспособностей, он самый обычный человек. И в этом его прелесть. Этот персонаж очень убедителен именно в психологическом плане. Он ведет себя и реагирует настолько обывательски, настолько по-человечески! И при этом он довольно быстро принимает факт существования Холо.

Лоуренс — торговец, но не торгаш. Он добр и честен. Сколько бы он ни говорил о том, что выгода превыше всего, это лишь слова. На деле у него есть четкие моральные принципы, от которых он не отступает. Лоуренс продолжает защищать Холо, мотивируя это тем, что не может нарушить заключенный с ней договор. Стоит ли говорить, что истинная причина его заботы о волчице кроется совсем в другом. Лоуренс дает предавшей его компании шанс восстановить дела, хотя имеет вроде бы полное право отомстить им за вероломство. Но бить лежачего…

МУЗЫКА

Аниме «Волчица и пряности» я открыла для себя благодаря песне «Tabi no Tochuu». Я подумала, что такая песня просто не может быть опенингом какой-нибудь поверхностной дешевки. И не ошиблась.

Фоновые композиции не особо впечатлили.

Эндинг — шуточный, веселый, но не более того.

Совет: прослушайте подряд опенинг и эндинг — и вы получите своеобразную музыкальную характеристику образа Холо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ: ВАРИАНТЫ ПЕРЕВОДА

В русской лицензии «Волчица и пряности» подверглась жестокому дубляжу, то есть оригинальную японскую звуковую дорожку убрали и полностью переозвучили аниме с русскими актерами, причем «перепели» даже песни.

Оставим в стороне моральный аспект такого подхода к локализации аниме. Поговорим о практических вещах: в каком же переводе смотреть.

Я просматривала дублированную версию фрагментарно. Сделано вполне прилично. Хотя, понятно, если захотеть, придраться можно к чему угодно.

Целиком я смотрела это аниме с любительскими субтитрами. К сожалению, некоторые моменты «Волчицы и пряностей» в этом переводе остаются не совсем ясными. В первую очередь это касается торговых переговоров, изобилующих намеками и полунамеками. Например, в эпизоде с «точными весами» я абсолютно не поняла, как именно торговец хотел обдурить Лоуренса и как Холо его разоблачила: весь разговор там велся иносказательно и переводчики, увы, не смогли передать эти намеки. Смысл сцены я поняла лишь посмотрев соответствующий фрагмент дублированной версии.

Было еще несколько аналогичных «косяков». В принципе не смертельно, общий смысл понять можно, но все-таки неприятный осадок остается.

ИТОГИ

Не знаю, пора ли записывать «Волчицу и пряности» в классику аниме. Но посмотреть этот сериал однозначно стоит.

Просто нужно помнить: здесь практически не будет «экшена», не будет лихо закрученной интриги, держащей зрителя в напряжении на протяжении всех 13 серий.

Это очень спокойное, тонкое и уютное аниме, пронизанное совершенно особой атмосферой.

Сумеете ли вы уловить аромат пряностей? Это зависит только от вас.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.