Цикада
irenika
starski2
ewgenia
diadianatorin

вернуться на страницу аниме «Волчица и пряности (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Nazgu1 | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 41 раз 2008.06.01

Редкий случай - аниме мне понравилось, а словами впечатление выразить не получается. Вот, вроде бы, оформил мысль словами - так нет же, опять получается пресно. Поэтому я в конце концов плюнул на попытку связанно это самое впечатление изложить.

Надо отметить, что на протяжении всех серий не было ни одного момента, который бы показался мне скучным, затянутым или шаблонным до неприличия. Хотя, казалось бы, в наличие имеется совершенно банальный набор: он, она, дальняя дорога, совместные выпутывания из неприятностей. Но дьявол, как известно, в деталях.

Насчет главной детали, конечно, все ясно из названия да постера. Она тут не просто она, а вполне даже Она. Итак, возьмем точеную фигурку, добавим убойные по своей кавайности хвост с ушами, да приправим все это божественной сущностью. Уже неплохо, да? Теперь приплюсуем сюда вытекающие из божественности высокомерие и язвительность. А за всем этим, как за ярким фасадом, спрячем долгие века стороннего наблюдения за жизнью людей и ту страшную форму одиночества, когда ты одинок среди толпы.

Ну-с, а что у нас имеется по поводу прекрасного принца? Ровным счетом ничего: ни тебе принца, ни даже особенно прекрасного. Жил-поживал, да добра наживал всеми возможными способами типичный средневековый торговец, в меру сообразительный, в меру нахальный. В нем, кажется, все в меру. И доброты душевной хватает, и милостыню низачто не будет направо и налево раздавать. Не прочь пофлиртовать с симпатичными юными особами, но при этом в силу своего возраста уже прошел период юношеских комплексов и страстей, бушующих в каждом первом анимешном студенте. Самодостаточен, но не чурается компании, особенно когда это может принести прибыль.

Последнее, собственно, и заставляет его принять неожиданно свалившуюся на него спутницу. Ну, может быть, еще толика опасения, что если откажется – его тут же съедят. Или еще чего сделают. Мало ли, чего богине может в голову стукнуть. Тем более, что парень – вполне себе нормальный житель средневековья, не обремененный иллюзией собственной неуязвимости, а посему впадающий во вполне объяснимый панический ужас при виде истинного облика своей милой попутчицы.

Дальше развитие сюжета тоже, казалось бы, идет по давно известному пути. Совместное путешествие оборачивается неприятностями, в которых, как водится, друг без друга не обойтись. И двое, столь непохожие, начинают волей-неволей тянутся друг к другу. И, как это почти всегда бывает, ни в коем случае не хотят признаваться в этом самим себе, а главное - друг другу. Когда же терпеть становится невозможно, когда, кажется, вот-вот сорвутся с губ самые важные слова - вместо этого мы слышим "с тебя еще 20 золотых за тот обед". И все начинается сначала.

Что ж, начинайте читать между строк! Раз главный герой – торговец, то чувства он свои облекает в привычные для него понятия. И сквозь все серии проходит тонкая ирония над тем, как люди, и даже боги, порой боятся поверить во взаимность чувств. Слава богу, до излишнего драматизма дело не доходит, хотя приключения героев отнюдь не ограничиваются лишь мелкими дорожными неурядицами. Как водится, простая поездка оборачивается безумной скачкой сквозь предательства, засады, кровь и отчаяние. Радует, что и здесь нет никакой натянутости, возвышенных монологов внутри себя или пафосных речах перед врагами. И особенно радует, что в самые ответственные моменты начинаешь потихоньку спрашивать себя: "Минуточку, так кто тут кого спасает, вообще-то?".

Ну а вы думали, богиню можно вот так просто поймать и посадить под замок?