вернуться на страницу аниме «Ария (третий сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз 2010.10.26

После просмотра первого сезона, глядя на рейтинг Ворлдарта, мне было очень интересно, КАК третий сезон такого легкого, ничем сверхособенным не выдающегося аниме может находиться в ТОП-50. После просмотра второго сезона, который мне намного больше понравился, чем первый, я уже начал подозревать тайный заговор фанатов, которые решили последнему сезону поставить кучу 10-ок, что-то наподобии мувика про Судзумию. Поэтому при начале просмотра третьего сезона у меня был повышенный стимул посмотреть и проверить, а чем же так он хорош. Скажу честно, первые пять серий меня ну никак не впечатлили, но вот после серии шестой ... я понял, чем так хорош третий сезон. Всё очень просто - Ария повзрослела. Неспешные тренировки на гондолах, беззаботые прогулки по Новой Венеции начали потихоньку вытеснятся и отходить на второй план. Ария открыла еще одну свою грань, которую раньше можно было едва ли заметить. Эта грань - время, его плавное, неумолимое течение вперёд. Даже за счет того, что в третьем сезоне вдвое меньше серий, чем во втором, ощущается, насколько быстро пролетело время, которое, казалось столь медленно текущим. Всё подвластно ему - ничего не устоит неумолимым дуновениением ветра времени. Только непревывная связь поколений может сохранить то лучшее, что у нас есть. Вот почему настолько важно следование традициям, приемственность, передача опыта от старшего к младшему. Вот почему нужно ценить те немногие хорошие моменты нашей жизни, что нам дарованы. Кроме того, в свете течения времени здесь раскрыта еще одна проблема - проблема развития человека, его становления в обществе, выбора цели в жизни. Я даже не знаю, как это описать, здесь-то и писать нечего, вместо тысячекратного повторения стандартных слов о личностном росте лучше просто посмотреть на это в Арии.
Ария собрала в себе много черт из "Нодаме Кантабиле" и "Мёда и клевера", но показала всё с другой стороны с куда большим охватом проблемы.
Заканчивая свой комментарий, хочу высказать такую мысль: для меня 1 сезон это весна, второй сезон - лето, 1-12 серии третьего сезона - осень, 1-24 минуты тринадцатой серии - зима, а последняя минута - снова... Весна.
З.Ы. Ария - прекрасная илюстрация многих идей из величайшей книги Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель". Хоть я пока прочитал только 15 глав, для меня здесь уже написано больше, чем во всех книгах, прочитанных ранее. Советую и вам прочитать и ощутить всю силу и красоту "Арии".
З.З.Ы. 10/10.

ответ №1 | ALRaven --> Chyrka2013.08.24

Та что стала подругой - шантажом, в начале первого сезона.
- В финале 3-го стала ученицей главной героини.

... вроде и не заметно, а пролетело 3 или 4 года.
Если подружке в начале лет 12, то в конце 3-го сезона 14-15 лет.
А вроде ничего и не происходило, до самого финала. )

ответ №2 | ALRaven --> Chyrka2013.08.25

Вы не представляете насколько мне жутко хочется на АКВУ.
- Чтоб забыть все, и просто спокойно жить не замечая течения времени.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Уехать и никогда не возвращаться на Землю.

... Жить рядом с компанией "Ария" в маленьком домике. Просто жить.