вернуться на страницу аниме «Ария (третий сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.02.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Aria The Origination" - аниме про неотвратимый бег времени...

О хорошем.
Рисовка улучшилась. ОЧЕНЬ сильно.
Замечательная компоновка серий. Именно в таком порядке эти истории выглядят лучше всего. (Взвешенный, тщательный подход. Сато Дзюнъити в своем репертуаре.)
Расширенная и доработанная концовка.
Тема изменчивости мира и преемственности поколений раскрыта в должной степени.

О плохом.
Музыка (речь не о фоновых композициях, естественно) на голову ниже, чем в "The Natural". В самые эмоциональные моменты песни, к сожалению, не дотягивают до нужной планки. Они красивые, с хорошими аранжировками, но абсолютно не запоминаются.
Супруг Алисии выглядит как рояль в кустах. Хорошо еще нам его не показывали (в данной ситуации - это было бы лишним), но неприятный осадок остался. Я-то искренне полагал, что первой замуж выйдет Айка, когда наконец станет Примой.

Теперь, если абстрагироваться от всех этих деталей, первое же, что приходит на ум (и, как оказалась - не мне одному) параллели между учительницами и ученицами.
Нет, я не стану сравнивать их. А лишь посмотрю на то, что в итоге с этими парами вышло.
Осталась вместе с ученицей только Акира. Теперь они и друзья, и деловые партнеры, в известной степени. Дорожки остальных Прим сильно разошлись.
Альтэна так и не смогла стать по-настоящему близка с Элис. (Личное мнение) Алисия - добровольно "ретировалась" из жизни Акари, чтобы дать ей возможность в полной мере унаследовать компанию "Aria" (ну такая уж там практика, как я посмотрю).
Значит ли это, что они "затмевали" друг друга своим светом? Значит ли это, что у Акиры и Айки есть нечто, позволяющее им идти рука об руку? (Или напротив, отсутствует то, что их разъединяет?)
Каждый может поразмышлять на этот счет. Недаром говорят, что талантливые люди одиноки. Гениальность и счастье - далеко не синонимы...

Точки над i расставлены в сериале хорошо. С одной стороны, нет ощущения недосказанности. С другой - ты не чувствуешь, что авторы все разживали - и положили тебе в ротик. =)
Общая тема и заглавная сюжетная линия раскрыта. Вещи не очевидные, но сами собой подразумевающиеся, оставлены за кадром. Так, например, хорошо ясно, что отношения Айки и Ала выйдут далеко за рамки дружеских в будущем. =)

В целом, заключительный сезон "Aria The Origination" оставляет противоречивые эмоции.
С одной стороны: да, грамотно и художественно-красиво. С другой: понимаешь, "недодали". Что-то убрано, что-то слегка не соответствуют уровню действа.
Растянуть "Origination" до двадцати четырех серий - и наверное, многие острые углы бы исчезли.
Но. Получилось, как получилась. =)

От своего имени очень советую посмотреть доп. спэшл "In That Secret Little Place". Это не только "кусочек старой Арии", но еще и самая красивая серия из всех существующих. Арт-дирекшен просто дух захватывает. Не пропустите. )

И напоследок скажу.
Я бы очень хотел увидеть, какой Акари стала Примой. Не внешне, боже, конечно, нет. (Да и взрослая Акари мелькнула в заключительной серии) Я хотел увидеть настоящую AQUA MARINE... Полноценный образ не в своем воображении, а таким, какой ее видел автор.

Наверное, Aria навсегда останется в сердце.
Несмотря на недостатки. Это красивое и штучное произведение.
Такие нынче делают редко. )

"Кто видит сны и помнит имена,
Кто слышит трав прерывистые речи,
Кому ясны идущих дней предтечи,
Кому поет влюбленная волна,

Тот, чья душа землей убелена,
Кто бремя дум, как плащ, принял за плечи,
Кто возжигал мистические свечи,
Кого влекла Изиды пелена.

Кто не пошел искать земной услады
Ни в плясках жриц, ни в оргиях менад,
Кто в чашу нег не выжал виноград,

Кто, как Орфей, нарушив все преграды,
Все ж не извел родную тень со дна, -
Тому в любви не радость встреч дана..."

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Suki desu2022.04.25

"Мистическая сторона Новой Венеции (вместе с приличным куском манги) вычеркнута из истории. Продюсеры явно решили сделать ставку на повседневность и реалистичность. Что же, их право... Но без второй своей половины - это другая Ария. (Словно бы потерялось что-то ценное...)"
Может для кого-то и потеряла, а для других приобрела. Это самое правильное, что сделано в третьем сезоне - это "выкидывание" за борт мистики и прочей фантастики и упор на реализм и повседневные дела.

"Второй сезон брал очень высокую планку качества и разнообразия. Третий - получился в неких узких рамках, что ли. Он слишком моралистичный, слишком... быстрый. (От былой медитативности не осталось и следа)"
Второй сезон размазал сюжет и затянул повествование, из-за чего самый вялотекущий, а графика там не блещет и созерцательности из-за этого нет.

Оценки за сезоны, тоже показывают, какой подход для аниме был лучше, второго сезона или третьего.