- компании

Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Страшные истории из школы: Пришла Ханако» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.10.27

Японцы, похоже, гораздо больше склонны гордиться своими школьными и иными призраками, чем в России школьная администрация гордится процентом выпускников, поступивших в МГУ. Ну а если так абсолютно трезво и здраво подумать, зачем вообще нужна школа, если в ней или рядом с ней даже ничего страшного-то не случалось. И зачем передавать по наследству старинное зеркало, если там не водятся духи. И какое же это детство, если нет таинственных подвалов, закоулков, окон, дневников, телефонов и фотокамер, запретных вещей и действий...

Если нет запрета и опасности — нет и нарушения запрета и ещё большей опасности. Если же нет свалившегося на голову ох и приятного же, как вы понимаете, приключения (ага, свалившегося, а сам ты прям ничего для этого не делал, чтоб тебе такое счастье привалило) — нет страшной истории. Нет истории, держащей в напряжении — нет и хэппиэнда. Ибо если не переживать сначала за кого-то, то это «хэппи» не сумеешь в полной мере прочувствовать. Страх всё-таки ещё и инструмент для вызывания сопереживания героям. Но хэппиэнда, кстати, вам тут никто не обещал, поэтому он будет не в каждом случае. Тем больше ценишь, когда он бывает, понимая, что это далеко не само собой разумеется.

Вот за что стоит ценить детскую фантазию, так это за то, что она ещё не отформатирована, не уложена в общие схемы и догмы. Поэтому хвала детским ужастикам, ибо хотя бы они ещё могут быть избавлены от преимущественно взрослой болезни однообразия и предсказуемости. Нет, не поймите неправильно, в мире детских фантазий полно общезначимых сюжетов, а у детей из разных стран есть похожие страшилки. Вот хотя бы красные башмачки, которые не следует одевать — какой популярный, оказывается, образ! Но мелочи, которые и составляют суть таких коротеньких историй, каждый раз будут разными, чуть по-другому всё повернулось — и уже совсем другой итог, совсем другой рассказ. А мелочи эти детская фантазия избирает путём самым неясным и парадоксальным. Что, на мой взгляд, здесь смоделировали донельзя удачно.

И не надо стесняться никакого буйства и вольности фантазии: простится обрывочность, простится эклектичность и скоропалительность, простится примитивизм графики. Не простится только одно: строить из себя умных взрослых дяденек, стоящих выше каких-то слухов и суеверий какой-то там школоты. А создатели сумели не кичиться и, похоже, вписать себя в этот пугающий и манящий мир, который на деле не ниже взрослого мира, просто немного другой. Ведь и взрослые, на самом деле, увлекаются подчас куда более мистическими и иррациональными вещами, просто называют это умными словами. А дети не знают никаких терминов, и как придать себе важности, объяснить так, чтоб поверили, тоже не знают. Зато у них, вместо сухого наукообразного рационализма, есть легенды и приметы, есть поэзия даже в ужасах. Пусть нечто подстерегает их где-то там, но зато есть и сверхъестественные помощники, которые на этот раз, может, придут и помогут именно им. И получится соприкоснуться с непознанным, но, познав, суметь вернуться обратно. Такая своеобразная инициация.

Перед просмотром «Пришла Ханако» почему-то казалось, что Ханако и есть та главная бяка, которую всем бояться и бояться в обязательном порядке, а особенно бояться, конечно же, того, что она придёт. И что мне теперь прикажете делать? Потому что эту крошку впору включать в список своих любимых персонажей из аниме. Даже если бы она обладала чётко выраженной отрицательностью, и тогда было бы, за что её жаловать. А именно, за ту особенность, которой анимешные персонажи обладают как ни странно далеко не всегда — запоминающейся внешностью, колоритным дизайном.

Эти кайдановские тёмные волосы, эта кайдановская прямая чёлка, эта кайдановская бледность лица. Вроде как полагается по стандарту, но всё по-своему. И при этом — удивительно живой и не болезненный образ, а даже очень яркий. И яркий, спешу заметить, отнюдь не жёлтой кофточкой или юбчонкой красного цвета. Даже не магическим тюльпанчиком или губной гармошкой, издающей очаровательно-замогильную мелодию. Яркий своим характером. И особенно одной из черт этого характера. А именно, крайней толерантностью и чрезвычайной готовностью Ханако прощать людям разные действия, которые в том числе и её собственную честь затрагивают. Не каждый человек такими качествами обладает, честное слово!

Мальчик похвастался перед девочкой тем, будто знает Ханако, а на самом деле вовсе её не видал. И что вы думаете, покарала та незадачливого врунишку? Наоборот, ещё и защитила от наведавшегося страшного духа, который бы иначе мальчонку ням-ням. Или вот фотограф, кому такое бы вроде не к лицу, взрослый ведь и солидный дядя, соврал, будто сфотографировал саму Ханако. И всё ради выгоды, сенсации. Но Ханако-сан и ему помогает, и только просит, уходя, чтоб он был тактичнее с призраками, им тоже бывает неприятно, если их выставят напоказ. Честное слово, мне её аж жалко, насколько же широкой души надо быть, чтобы так после этого с людьми возиться. Но скорее всего, её гуманизм ( подумать только, призрак может быть более гуманен, чем живущие ) окажет благотворное воздействие на тех, к кому она явилась. Такая героиня сделает честь любому махо-сёдзё.

Так что истории эти не только для щекотания школьникам нервов или снятия страха перед школьными экзаменами. Там и мораль откуда-то сумела завестись. История с фотографом побуждает нас ещё раз скептически осмыслить современные СМИ, дешёвую погоню за скандалами, раздувание шумихи на пустом месте. Среди призраков есть к тому же ещё и девочка, погибшая во время войны, вот и антивоенная тематика прозвучала. А история девочки, которая смогла встретить дорогого родного человека даже после его смерти — чем не маленький гимн родственной любви, которой и смерть не помеха? А покойный певец и будучи призраком так трогательно желает, чтобы его пение слушали.

А даже если не мудрствовать лукаво, не вдаваться в философизм и психологизм и смотреть это просто как сборник народного фольклора... незабываемые сны этой ночью вам обеспечены!