вернуться на страницу аниме «Магия напрокат» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.01.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Как заметил один мой друг, после просмотра этой картины: "у английских волшебниц есть одно неоспоримое достоинство - румянец на щеках." Да-да! Вы не ослышались.) Они могут плохо колдовать, говорить чепуху и попадать в дурацкие/комичные сценки. Но умение вовремя и трогательно так... покраснеть, искупает все недостатки. =)
"Какая прелесть! " - восклицает просебя мужчина, глядя в монитор. "Каваи". *_*
Между делом, мозг пытает вникнуть (порой) в насыщенный поток событий и как-то анализировать детали мира - который преподносят зрителю авторы.
Получается хреново.
Знаете, главная трудность экранизации Ранобэ - состоит в отсутствии "невидимого комментатора". В книге, можно дать любое пояснение "мыслями героя", и еще "тысяча и одним" способом.
В анимации (как и кино) - такой набор средств ограничен принципиально.

Если меня спросят, что из себя представляет "Rental Magica", отвечу как и год назад - крепкий середнячок. Давно я уже не получал, кстати, такой чистый, ровный поток сдерженого удовольствия, как от этого сериала.
Его сильная сторона - это конечно герои. Настоящий театр для актеров - а не для пьес.)

Нет, в них решительно нет ничего уникального :D Все персонажи, суть привычные и знакомые типажи. Да только типаж можно обыгрывать на разном уровне... В "Rental Magica" он очень высок.
Каждый член гильдии "Звездных", обрастая собственными нюансами и мелочами, со временем становиться похож на реального, живого человека. И эти восхитительные черты - не в силах подавить даже узкие рамки жестко-заданных ролей.
Более того, мне понравилось как персонажи...взаимодействуют. Нет, правда. Это не просто "сборище разных людей со сверх-способностями". Не зверинец, который можно увидеть в каждом третьем аниме - а сплоченный коллектив. Настоящая семья.
Я повторяю некоторые предыдущие отзывы в теме - и это примечательно, не правда-ли? )) Гильдию "Звездных", действительно воспримешь именно такой.

Есть в картине и другие сильные стороны.
Например любовный треугольник, который искусно поддерживал автор, всюду разбрасывая намеки и склоняя Ицуки то к Адди то к Такасэ. Несколько раз в течении сериала, эта маленькая интрига казалось разрешится - но куда там! Ее растянули до самого конца, и оставили с открытым финалом.
Лично я, всей душой симпатизировал Адилисии, да так, что не заметил когда втянулся в маленькое противостояние и начал даже сопереживать ей. (Почему? Ну, во первых - потому что Такасэ не в моем вкусе. Во вторых - Адилисия не "идеальна". Рядом с "Кельтской Ведьмой", Ицуки, просто ээ... парень. Ничего больше. Но вот вместе с Адди... Они как-бы дополняют качества друг-друга. Два человека, со своими сильными чертами и слабостями - вот такие пары, я считаю действительно красивыми! )

Наконец, в жирный плюс уверенно запишем работу сэйю.
Я далеко не первый раз сталкиваюсь с явлением, когда раскрученные, известные и талантливые сериалы - демонстрировали неожиданно тусклый дубляж. И напротив, малоизвестные, и во многом слабые вещи "искрили" так - что впору "мастер класс" устраивать.
"Rental Magica" - данный случай. Актеры выкладываются по полной, будто-то им сказали, что это их последний в жизни проект, и если они не хотят уйти из индустрии лузерами - должны на 100% продемонстрировать свой талант.
И им это удалось. Даже в самых нелепых обстоятельствах, сэйю походит к работе с ТАКОЙ серьезностью - что слушая в n-цатый раз, абсурдный и смешный текст какого-нибудь боевого заклинания, ты продолжаешь искренне верить что от него зависит жизнь героев :D
Молодцы корочке, тут не к чему придраться.

Но если уважаемый читатель подумал, что придирок не будет в принципе - он крупно просчитался.)
Настало время поговорить о недостатках.

А они есть, и встречаются в изобилии.
Продолжу с того места - откуда этот обзор начинался.
Сюжет ранобэ, и его художественная аниме-адаптация.
Ужасна. =)
Знаете, экранизировать книги - это тоже такой талант. Он либо есть, либо отсутствует.
Мир пестрит "сюжетными дырами" и недостатком описания. Магическая система хорошо проработана, но слабо описана. Сюжет подается фрагментарно. Динамика в некоторых сериях провисает. Филлеры.
Все это, последствия не аккуратной работы с первоисточником. Книги "Rental Magica" в Японии издает "Kadokawa". Как не сложно догадаться, это качественная и успешная серия Лайт Новелл (Ранобэ), которой не слишком повезло с режиссером и студией.

Здесь мы подходим ко второй проблеме - общая бюджетность аниме.
Экономили на всем - на чем только можно. Прорисовка и анимация ниже среднего, по сегодняшним стандартам. Практически все заклинания нарисованный в ручную трудолюбивыми корейцами или китайцами. (Это в картине 2007/8 года! ) Никаких компьютерных "фифектов" и прочих "излишеств". На бэкграундах тоже сэкономили.
Ну и достойному художнику, который нарисовал-бы классный дизайн местным чудовищам - тоже нужно денежку платить. Есн-но, обошлись без такого. =)
А ведь будь создатели чуть по смелее, и вложись в аниме лучше - рейтинг мог быть в разы достойнее.

Наконец, условные элементы - которые перекочевали из тех-же книг.
По существу, еще один пример неправильной адаптации. Только в этот раз, не опускали то - что опускать не следовало, а наоборот: добавили то - что добавлять не нужно было.))
В свое время, писатель видимо облазил множество оккультных сайтов в интернете, собирая тексты "балаганных заклинаний". И книга - действительно подходящее место, где их можно раз за разом встретить. Не страшно, скорее работает на атмосферу.
В аниме все "немного" не так. Знаете, удручают постоянные прокламации в духе: "стрела омелы, порази беду с севера" Особенно, когда их слышишь десять раз, в разных вариациях - в течении одной серии.
Неужели нельзя было придумать элегантный и простой выход? Например, когда заклинание зачитывают первый раз "для публики", а потом, все время исполняют молча. (Ну, как-бы мысленно произносят. Ага)
Вроде-бы и мелочь - а довольно сильно досаждает.

Музыку, я как к плюсам так и к минусом отнести не могу. Она есть, и этим все сказано. Местами хорошая, местами не очень.
Тоже самое с центральным сюжетом. Он есть, и довольно неплохой - просто является частью чего-то большего. А потому, без экранизации поздних книг - оценивать его не представляется возможным.
Кстати, фишка со спутанным порядком серий - появилась в первый раз задолго до "Меланхолии". Т.ч. авторские права им едва-ли удастся присвоить. =)

Что мы имеем в итоге? Восемь баллов, пожалуй. И такая высокая оценка - благодаря прекрасной Адди. ^_^
Чем интересна "Магия напрокат" - практически любой найдет здесь то, ради чего стоит накинуть накинуть "лишний" бал.
Вот так.
На мой взгляд - это тоже, своего рода показатель качества:)