ewgenia
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Примите наши соболезнования, Ниномия» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.08.20

Вот честно скажу - понравилось! Не подкачали аниматоры "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун", порадовали.

Да-да, я знаю, и можете мне не напоминать - это "этти" да еще и "комедия". Казалось бы, какой в "этти", да еще "+комедия" может быть смысл али сюжет? А вот поди ж ты... Да-да, знаю, в "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун" сюжет иногда вдруг "забывается" - то вся серия посвящена поиску ингредиентов для традиционной лапши, в приказном порядке заказанной сестрой (которая скорее инструктор, нежели родственник), то еще что-нибудь "левое". Но ведь сюжет все-таки есть!

"Вторичность", "шаблонность"... э-э-э, господа, не занимайтесь ерундой, в самом деле! НЕвторичное и НЕшаблонное аниме встречается раз в год... А если и его разобрать "по косточкам", то вообще - не существует в природе, как и положено всему идеальному. Если уж вам хочется сверх-оригинальности, то дуйте в "кино не для всех". Только пакетики захватите... на случай, если поплохеет. И не говорите, что я не предупреждал.

Главные герои... да, пожалуй, кроме как заняться описанием героев, "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун" - не обойтись:

Самый Главный. В кои-то веки парень - не размазня и тряпка, а вполне себе рослый отрок с философским взглядом на жизнь, чуть-чуть идеалистичный, добродушный, но решительный. Не кричит, спокойный, уравновешенный. Будучи натасканным сестрой-спецназовцем с темным прошлым используются крайне оригинально в "натаскивании" на людей юного суккуба (кстати, приглашаю местных критиков, охотников за оригинальностью, припомнить хотя бы одно произведение с подобным "штампом"), отданного ему на попечение.

Девочки-поклонницы главного героя. Ну, не знаю, ребята. Если что и есть в них шаблонного, так это цвет волос, изумительные изящные фигурки и милые мордашки. Уже упоминавшийся суккуб с боязнью мужчин (классный, везде используемый штамп, ага) и властная богачка, единолично правящая огромной корпорацией.

Герои второго плана. Мальчишки и девчушки с двойным и тройным дном, как новая серия - так жди от них сюрприза. То якобы безвольный подручный синеволосой богачки превращается чуть ли не Брюса Ли и в хлам избивает ГГ, то другие персонажи оказываются совсем не теми, кем казались и тоже "жгут".

Герои третьего плана. Ну, тут уж ничего не попишешь - им и положено быть шаблонными: пускать носом кровь при виде главных героинь, изображать массовку и вообще путаться под ногами.

Отдельно хочется остановится на музыкальном сопровождении. Вот никогда этого не делал, считал вторичным или вообще ненужным, а тут - отметил и выдели! Музыка подобрана... почти идеально. Комедийные моменты сопровождаются музыкой, от которой и без видеоряда улыбка на лице появится. Схватки и драки... кажется, что не музыка кладется на движение противников, а они - двигаются под эту музыку. "Передышки" сопровождаются по истине незаметной и легкой музыкой. А диалоги аккомпанемируются настолько сообразно своему содержимому (и любому изменению тональности, смысла, экспрессии! ), что кажется, будто они и существовать не могут без музыкального фона.

Ну, да, есть в "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун" и глупости, и несуразности, и нестыковки. Но лично я затруднюсь припомнить хоть одно произведение, НЕ страдающее этими недостатками. Все дело в пропорции.

Каждая из серий "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун" интересна, каждая привносит свою изюминку, каждая... да что я говорю - смотреть надо.

Собрав все вышесказанное вместе, можно сказать, что "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун" - произведение, тонко управляющее настроением зрителя... на молекулярном уровне. Хорошие впечатления и приятные эмоции - обеспечены.

P.S. Естественно, смотреть "Примите наши соболезнования, Ниномия-кун" следует в хорошем качестве и переводе/озвучке. Кстати, редкий случай - русскоязычная озвучка в исполнении Cuba77 не подкачала и вполне сносно может заменить собой вариант с субтитрами.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.