Taora
Coldwerg

вернуться на страницу аниме «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

TrueStiven | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 62 раз 2008.05.14

Одно из многих действительно нормальных анимех! Тут кто то говорит:"сводится к системе "поиск загадки-прийти-немножко поболтать-объявить преступника-прочитать ему мораль-зохавать освободившуюся энергию"... Хех, уважаемые, смотрели вы это аниме, да так его и не поняли. Вы воспринимаете это аниме как очередную попсятину, аля :"Закомплексованый своей же моральной неполноценностью мальчик спасает весь мир". И соответственно ждете от аниме, пафоса, кровяки, главного персонажа который будучи уже фактически порезанным на фарш, резко кричит что то вроде:"Мир, любовь, картошка! "...., и - Бабах! Он шинкует главного злодея на куски..., это у кого то называется "взрослое аниме"...хе-хе. И почему-то тот же Евангелион заставляет некоторых особо забитых личностей мочиться кипятком. Никто при этом не указывает на очевидные тупости сюжета, даже теоретическую не возможность того что там происходит. Ах да! Это ж "взрослое" и "серьезное" аниме. Вот только пока вы не сказали никто как то не догадался.

Это я все к тому, что Majin Tantei Nougami Neuro, это пример именно аниме-детектива с элементом мистики и комедии. И ждать от детектива, пусть и комедийного, рек крови, или других элементов якобы «взрослого» аниме, и оценивать по тем же критериям, просто глупо. Посему всем желающим посмотреть на то, как очередной выкидыш аниме-индустрии обливаясь соплями и слезами (иногда кровью), следуя очень «интересному» и «закрученному» сюжету спасает очередной мир, от просмотра Majin Tantei Nougami Neuro лучше воздержаться.

Что же представляет из себя это аниме? Итак, некий демон Неиро питающийся "загадками" и "тайнами" проголодался. Все тайны и загадки Ада он давно "съел", и дабы прокормить себя в дальнейшем, был вынужден отправиться в мир людей где, как ему казалось, должно было найтись вдоволь "пищи". Прибывши на Землю, Неиро открывает (весьма оригинальным способом, каким именно смотрите в самом аниме :), детективное агентство, состоящее из него самого как помощника «хозяйки», школьницы по имени Яко, как "хозяйки" агентства (она же «Раб №1»), и бывшего бандюка по имени Годай в качестве «коллеги» (он же «Раб №2»). Далее агентство начинает свою работу. С начала агентство занимается мелкими и малозначащими делами, но чем дальше, тем более сенсационными и громкими они становятся, и тем большую популярность обретает «школьница-детектив» Яко. Неиро же все это время держится в ее тени, следуя своему двойному плану. «Двойному», потому что, кроме собственно сбора «загадок» у него есть еще одна, скрытая цель.… Вот собственно и пролог. Дальше расписывать сюжет, значит, отбирать удовольствие у зрителей.

Тем не менее, могу сказать заранее что, не ждите в этом аниме тетечек с большими бюстами, не будет здесь фансервиса (прочитав последнее слово где то 70% любителей «взрослого» аниме закрыли эту старинку xD). Не будет в этом аниме всего того бреда которым в данный момент пестрит аниме индустрия. Это просто очень хорошая и доброботная, «здорОвая»(от слова здоровье), где то грустная, где-то комедийная, история про детектива из Ада. Есть, конечно, крупные недостатки типа: «посторонние люди, случайно оказавшиеся неподалеку, не очень то удивляются» (читайте коммент выше), но это проблема не конкретно этого сериала, а всей аниме индустрии в целом. Например, в том же Евангилионе есть большие роботы, и ни у одной редиски не возникло вопроса: а как же эти очень высокие махины не разламываются на куски под силой собственной тяжести? Видимо элементарную физику не знали не создатели мульта не зрители. В Majin Tantei Nogami Neuro, тоже есть ляпы, но в отличие от «взрослого» аниме они не бросаются в глаза и не раздражают.

Про персонажей говорить можно долго. Все они шикарно нарисованы и анимированы. Неиро так вообще просто притягивает взгляд зрителя. Но в первую очередь мне они понравились, потому что они не забитые и не закамплексованные. Даже Яко, обычной школьнице, у которой отца расчленили в его же кабинете (собственно что бы раскрыть убийство своего отца Яко и стала помогать Неиро), не срывает крышу при виде крови, или чего то подобного. Да, ей это противно, но она не начинает рыдать, выкрикивать нечленораздельные фразы о жестокости мира и проч. И этим она прекрасна.

Неиро, вообще личность неординарная, . Описать его в одном предложении невозможно, нужно увидеть. Это не Алукард, у которого походу всего два режима:
1.Идиотская кровожадная ухмылка.
2.Скучающий наемные убийца.
Собственно кто сможет вспомнить сходу хоть одну сцену где бы лицо алукарда не корчилось в его идиотской ухмылке?
Неиро и приколист, и злой-злой демон, и детектив, который в нужный момент вскидывает указательный палец вверх со словами: «А было все так….», и строгий товарищ, который вправить мозги когда будет нужно. И при этом он не будет говорить всякой пафосной чуши. Неиро вполне нормальный аниме-персонаж, я б даже сказал он более нормальный, чем большинство "обычных японских школьников" xD.
Годай, и следователи из полиции хоть и полностью друг на друга отличаются и имеют каждый свой уникальный характер, тем не менее, ведут себя как подобает. Не срываются на слезливые истории о своем прошлом, а занимаются тем, чем и должны, - своей работой. К стати «слезливые» истории тут имеют в основном злодеи. Хоть половина из них просто маньяки, но все же….

Графика супер, музыка тоже, нормальные персонажи, нормальные истории, без превращения преступника после разоблачения, в монстра, выкрикивания Неиром «а щас я кастану….» (что, как я говорил, болезнь всей индустрии в целом, а не конкретно этого аниме) , и некоторых других мелких ляпов, аниме стало бы просто шедевром.

Для всех кто устал от «тЫпа умных» аниме, аниме про «уродец спасает мир», и других извращений аниме индустрии, этот сериал будет самое то.

Короче, смотрите аниме, и сами поймете.

З.Ы. Конец сериала не однозначен, тем что Неиро не осуществил всего чего хотел…., возможно продолжение….

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | web1002022.11.04

Я бы скорее сказал, что пример глупой комедии с элементами мистики и детектива. В этом его проблема