Taora
Coldwerg

вернуться на страницу аниме «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2014.02.09

Долгое время не решался на просмотр данного творения. А все из-за внешности Нейро - мне о казался слишком... миловидным. Очень уж я боялся, что вместо приличного детектива, я увижу слабенькую комедию или мистико-романтическую историю с красавцев-демоном, но обошлось.
Нейро действительно демон - он считает людей низшей формой жизни, может скинуть человека с крыши, не меняясь в лице, к тому же постоянно унижает Яко и Годая, но при этом способен выглядеть милым добрым и обходительным, когда это нужно.
Яко - официально гениальная школьница-детектив, на деле она - прикрытие для Нейро. Является обычной старшеклассницей с чудовищным аппетитом (лично меня больше пугало количество поглощаемой ею еды, чем все адские способности Нейро), помогает Нейро, потому что... боится его, наверное.
И вот Нейро расследует убийства, Яко указывает перстом на виновного, а дальше наступает время еды. Обычно поддерживается формат 1 серия - 1 загадка, лишь некоторые истории длятся дольше, и вот эти "длинные" арки как раз слабее более коротких.
Арка про ИИ неплоха сама по себе, но к данному аниме все же совершенно не подходит. Это не детектив, а чистый экшен, там изначально нет загадки "кто? и "почему?", а есть "что делать?" и "как остановить?". А это уже задачи для боевика, а не детектива. К тому же все убийства, хоть и раскрывались Нейро при помощи различных адских приспособлений, но совершались при помощи находчивости, хитрости или хотя бы знаний основ физики и механики. В этой же арке всплывает злой ИИ и программа зомбирующая людей (вследствии чего все злодеи являются тупыми "зомби", котрые пытаются лишь взять числом). Это уже не логика, а фантастика.
Тоже самое и с "главным врагом" - Живодером. Что он такое? Если он рожден человеком, откуда у него такие способности? Это не Люди-Х, где подобные мутанты многочисленны. Да и к тому же при всех его способностях, несмотря на все убийства он остается похож на побитую собаку. Его нельзя воспринемать как равного противника для Нейро.
Вот так вот. Что же мы имеем в итоге: неплохой детектив с достаточно интересными загадками, долей юмора, интересными главными героями, слабоватыми героями второго плана (это я про дуэт полицейских) и слабыми злодеями - не шедевр конечно, но развлечь сможет.

ответ №1 | Nemisa --> Darkspele2014.02.10

Ответы на все эти, а также многие другие вопросы Вам подарит МАНГА-ПЕРВОИСТОЧНИК.
И о личности Сая, и о Сасазуке, и еще вагон и маленькая тележка не затронутых в сериале тем.