DartRevan
arctodas
ecstasy77

вернуться на страницу аниме «Макросс Фронтир [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 242 раз 2010.08.25

Выше тут уже так подробно и красиво расписали об идейной составляющей сериала, впечатляющих боях, красивой музыке, которая после прослушивания еще долго вертится в голове (особенно та, которой Ланка пыталась управлять ваджрами), снова вселенная Макроса - это уже давно бренд, которому поклоняются многие и многие фанаты.
Вот только хотелось бы понять, почему создатели превратили изначально интересных героев в персонажей, которых время от времени хочется стукнуть по голове чем-то увесистым, чтобы мозги на место встали.

СПОЙЛЕРЫ!
Главный герой сначала был мне весьма симпатичен: красота, смелость и навыки, плюс минус упертый, гордый характер всегда дают симпатичную зрительницам смесь. А подтрунивания окружающих над его внешностью должны по идее смирить с ним и мужское народонаселение. Однако как только Альто начал блуждать в трех соснах, а именно в двух девушках, мое хорошее отношение к нему начало постепенно испаряться.
Нет, я понимаю, что он из семьи потомственных актеров и может сыграть любую роль.
Но ведь в жизни есть такие моменты, когда притворяться не нужно, не стоит подлаживаться от обстановку, потому что ты все же не денежка. Всем угодить и нравиться нереально. Только вот наш герой-летчик этого совсем не понимает и раздает авансы то одной, то другой. Мило улыбаясь и делая вид, что он слепоглухонемой, в упор не замечает нежных чувств ни Ранки, ни Шерил.
Апофеозом для меня стала его фраза, мол, "вы обе - мои крылья".
Нет, я-то дурным делом почему-то полагала, что концовка наконец расставит все точки над ё, и Альто осчастливит хоть кого-то их двух влюбленных в него девушек. Однако сценаристы решили сделать персонажу шикарный подарочный набор сразу из двух женщин. Заодно подкармливая оба пейринга. И остались они горемычные в том же положении, что и раньше. Кто обнимет его, той и будут тапки. На время. Пока не подберется другая.

Что касается девушек, то я тут за Ранку. Она как-то живее смотрится, смелее и сильнее. Шерил почему-то пробудила во мне жалость. Да, для меня она жалкая, цепляется за Альто, завидует Ранки, когда девочка начинает становиться популярной.
Зато есть кое-что, что роднит их с Альто: они оба не умеют думать. Люди чистого действия, верят тому, что говорят, делают то, что велят. Живут в черно-белом мире.
И если один просто не умеет любить, то другая строит свои чувства на капризе.

Школьные друзья, за исключением Мишеля, вообще слились со статистами. И все благодаря своей неповторимой шаблонности.
Брера аля брат Ранки прекрасен, как в принципе и члены экипажа Макрос флагмана. Немного раздражала лейтенант, являющаяся по совместительству дочерью президента, однако со временем к ней привыкаешь и смело относишь к мебели.

В целом же, в отрыве от впечатления от персонажей, история прекрасна. Смотреть было по-настоящему интересно. Опять же восприятию очень помогает музыка. Правда понравилась она мне не вся, но кое-какие вещи теперь стоят на звонках.
Не подкачали бы в развитии и характерах персонажей, поставила бы 9.
А так...только 7, увы.