DartRevan
arctodas
ecstasy77

вернуться на страницу аниме «Макросс Фронтир [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1883 раз 2009.11.10

Совмещение эпохального, эпичного с камерным, личным всегда было донельзя удачным ходом — и в романах, и в фильмах, и в аниме. Вот и в «Макроссе Фронтир» есть глобальная задача борьбы с непонятными инопланетными врагами, а есть самые мелкие бытовые дела героев, их разговоры, чаяния, подтрунивания друг над другом.

Взгляд легко перемещается от астероидов и гигантской флотилии к флакончикам и зеркальцу на туалетном столике певицы Шерил или забавному мобильничку Ранки и симпатичному бантику в её волосах. И это закономерно, ведь вещи, которые вокруг себя собирают люди, много говорят о характере их владельцев, не говоря уж о том, что придают изображённому миру допольнительную детализированность и глубину. Они создают островок уюта внутри чёрного беспредельного вакуума, помогают коротать годы звёздного пути. Даже бумажный самолётик в руках Альто — символ его устремлений и призвания в противовес себялюбивым требованиям его отца.

Кому это смотреть? Да всем! Для сильной половины смотрящих есть боевик. Для прекрасной половины — девичьи шушуканья о том, кто за кем ухаживает, частые пикантные ситуации, всегда готовые закраснеться щёки. В общем, и волки сыты, и овцы целы. С коммерческой точки зрения всё очень грамотно: лучше если аудитория будет самой обширной, и никто не должен закончить просмотр с чувством, что его вкусам создатели не старались удовлетворить.

Поэтому есть здесь если не всё, то многое. Для любителей умных фраз и заковыристых терминов — разговоры про фотонные пушки и искривления кривизн. Для любителей природы — великолепные ландшафты экзотичного тропического рая, кристально чистые водопады, которые заставляют позабыть, что действие разворачивается за незнамо сколько километров от родимой нашей Земли. Даже конкурс красоты есть. И отдельным подарком как почитательницам романтики, так и поклонникам эпопеи Макроссов вообще является то, что главные герои сего сериала снимаются в ролях героев «Макросса Зеро» - Сары, Мао и Шина. Преемственность всё-таки великая вещь. И имеет все шансы вам понравиться поцелуй под водой в исполнении Альто и Ранки.

Самая сильная сторона «Макросс Фронтир» - его герои.

Согласитесь, ослепительно и эффектно, когда среди звёзд путешетвует...звезда эстрады! Причёска, по-хамелеоновски переливающаяся розоватым и золотистым — о, у Шерил Ном есть все шансы на то, чтобы войти в пантеон самых визуально запоминающихся и узнаваемых аниме-героинь. Да и характер не подкачал ( а по-другому в шоу-бизнесе и нельзя, тем более на просторах Вселенной). Кто ещё может, даже находясь в смертельно опасных условиях, найти время думать о приличиях и дать пощёчину парню, заглядевшемуся на её приобнажённый бюст? Ручаюсь, что очень немногие.

Но хоть зрелая, искушённая женщина интригует и впечатляет, а всё-таки визитная карточка японских аниме — кавайные милашки, у которых ещё всё впереди, все высоты и глубины. И поэтому на сцену вступает юная Ранка Ли, к которой дополнительно прилагаются травма из далёкого детства и наличие неких сверхспособностей. Хороша сама идея сделать претендентками на сердце главного бисёнена совсем ещё молоденькую, только нащупывающую свою дорогу в жизни девушку и уже состоявшуюся и твердохарактерную дамочку. И непонятно, кто из них привлекательней, точно так же, как сложно однозначно решить, что красивее, пышная распустившаяся роза или нежный бутон. Надеюсь, большинству они понравятся обе. А их дуэт в финале показывает, что женская солидарность — великая вещь.

И мужские персонажи тут на любой вкус, рост и возраст. От кудреватого Луки с внешностью младшеклассика до матёрого полковника. Мне лично ближе всего Озма Ли. Да-да, весь такой серьёзный и небритый. Вот уж кто способен брать на себя ответственность и терпеливо долгие годы дожидаться взаимности в чувствах.

Пусть одним из жанров здесь стоит драма, особо я на на неё рассчитывать не советую. Да, драматизировать ребята пытались честно, поставим им за это галочку. Разумеется, во флешбеках всплывают покойные родные. Естественно, второстепенными героями время от времени для приличия жертвуют. Конечно, изобразили похороны героически погибшего боевого товарища, в обстановке строгой секретности, но со всем приличествующим случаю пафосом. По-видимому, это должно было знаменовать скупую мужскую слезу и на слезу же зрителя раскулачивать. Но стоит вспомнить, например, выхлопы в виде сердечка во время тренировочного полёта или то, как забавно сердится Клан, когда её подкалывают маленьким ростом, или то, как по-моэшному неуклюже и очаровательно спотыкается Ланка на конкурсе красоты, как выжавшаяся уже было слёза почему-то просится обратно.

Главное, чтобы никто не принял батальную составляющую за чистую монету и не размечтался потом :« битвы — это всегда должно быть так круто, стильно и не меньше чем между планетами и цивилизациями». Да, боевые сцены нарисованы на совесть, срежиссированы мастерски: всё мельтешит с космическими скоростями, вспыхивает всевозможными цветами, светящиеся линии тянутся щупальцами, полыхают золотом пунктиры выстрелов, летательные аппараты картинно разворачиваются и позируют перед зрителем. Но эта сама искусная красивость и гламурность битв - почти преступление. Ведь реальные сражения были бы, скорей всего, ой как неаппетитны, и дело ли так вводить в заблуждение тех, кто, может, и так очень сильно романтизирует такие вещи? Впрочем, как всё это воспринимать, пусть останется на совести зрителя.

Не будем Макросу это ставить в укор. Никто ведь наверняка и не ждал, что покажут реалистически, а уж тем более натуралистически войну, боль, апокалипсис и будут выворачивать зрительскую душу совсем уж наизнанку. Это аниме скорее затем, чтобы после трудового дня разгрузить свой мозг, а глаза свои побаловать деликатесами в виде мех по самому последнему писку межгалактической моды и умело фансервящих и дев, и див — у кого к чему и к кому больше душа лежит.

Если подбирать каждому аниме наиболее подходящий эпитет, этот сериал, скорее всего, описывало бы слово «зрелищный». Всё так отполировано, отшлифовано, переливается — от деталей вооружения до изысканно покачивающейся серёжки Шерил. Лоск и глянец. Только не надо за столь привлекательным фасадом искать ещё и глубочайших философских откровений о судьбах мира, психоневротических самокопаний, многочасовой рефлексии, поисков выхода из Матриц. А спрашивается, сильно ли оно и нужно нам было? Зато есть девушки, которые поют, и пусть кто-то жалуется, что музыке тут отводится ведущая роль, по крайней мере, она не перезагружает реальности, как в «Разефоне».

И мысль, лежащая в основе интриги сериала, очень трезвая и здравая: если две стороны воюют друг с другом, то это может быть оттого, что их стравливает кто-то третий. И понять это — уже кое-что. Так выпьем же за мир во всём мире!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.