World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (120)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
DartRevan
arctodas
Contributor
ecstasy77
TheFox



вернуться на страницу аниме «Макросс Фронтир [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.11.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Будучи знакомой с аниме лет пять я наконец поняла, что очень люблю жанр "повседневность". И вот теперь, зная и любя японскую анимацию уже семь лет, я нашла еще одни любимый жанр, который, честно говоря, открыто противоречит первому. Я обожаю мехи.
Фронтир долго атаковал отовсюду. На глаза почему-то упорно попадался арт, косплей, клипы. Один, за авторством Агрессора, остался в коллекции и периодически пересматривается. А после долгого глазенья на прекрасные косплеи Шерил Ном я решила, что надо бы уже посмотреть сериал, где водится такая шикарная женщина.
Итак... опенинг не вдохновил совсем. А я уже слышала, что в Макроссах музыка является важной частью, поэтому немного скисла, представив, что придется слушать такие слащавые песенки. К тому же из-за выше упомянутого клипа создалась неожиданная прямая ассоциативная связь Макросс-Найтвиш, поэтому от Шерил мне было бы так естественно услышать вокал Тарьи... Все эти дурные ожидания чуть подпортили впечатление от первой серии, в которой мирно соседствовали кавайный мальчик в шортиках и с розовыми волосами и раздавленный всмятку человек. Все это было очень странно, но после первой серии я сериал не бросаю, потому решила смотреть дальше... и влюбилась.
Ну, после первой серии никого не давили, персонажи начали раскрываться, и вообще действие имело самый благостный характер. Тут начались всякие будни новобранца, будни школьников, будни начинающих звезд, а это, пусть и не ново, но всегда интересно. Тем более когда так красиво нарисовано и приправлено отличной музыкой. Да, музыка как-то странно вдруг понравилась, а после "What 'bout my star" торкнула окончательно. (Эх, пора бы уже априори верить, что Йоко Канно плохой музыки не пишет.) Также особенно полюбились Aimo, Lion и Diamond Crevasse... Да и вообще, качать саундтрек или нет - такого вопроса даже не возникает. (Вот какую надо попсу сочинять! ) И - рисовка. Ах, рисовка, ах, валькирии, ах, макроссы, ах, Шерил...
В последнюю я была влюблена заочно. И не разочаровалась. Боже мой. такая шикарная, восхитительная девушка, такая внешность (волосы! ) и такой характер! Шерил великолепная и - такая настоящая. Каждая ее эмоция, каждый поступок - настоящие. Ей веришь. И при этом она голубоглазая блондинка, да. Х)
Долго я ругалась на чудесного тормоза Альто, очень долго. Все мне казалось, что, когда рядом такая Шерил, то на Ранку и смотреть-то не будешь, как на любовный объект. А потом, не умаляя достоинств Феи, пришло осознание - да Альто же еще маленький! И все встало на свои места. Да, парня любят две замечательные девушки, а он любит небо и самолеты. Звучит как диагноз, но он же еще мальчишка! А вот если, допустим, годика через три он все еще не будет интересоваться девушками... ну что ж, и такое бывает.
Зато незаинтересованность Альто в генденрных отношениях полностью компенсирует Мишель. Х) Причем поведение этого бабника опять же логично и легко объясняется жизненными обстоятельствами. Да, по степени любимости Мишель и чудовысько Клан у меня на втором месте после Шерил.
Симбиоз замечательной музыки, красивой рисовки и порядочного количества симпатичных персонажей дает положительный эффект: одинаково увлекательно смотрятся и фансервисные, и сюжетно значимые серии. Сюжет, кстати, весьма неплох, динамичен, интересен, но...

НАГЛЫЕ И УЖАСНЫЕ СПОЙЛЕРЫ, что-то без них никак.
Самым большим недостатком для меня стала некоторая несбалансированность сериала. Как уже упоминалось выше, в первой же серии у нас имеется раздавленный человек (кровища и ужас в глазах очевидцев прилагаются). Потом все опять становится весело, ярко, карамельно, кровищи не наблюдается, а смерти показываются очень завуалированно. Ну, я не сторонник показных жестокостей, к тому, что всяческие трупные посинения в аниме чаще всего не показывают тоже привыкла, да и не нужно здесь такое, но все же - идет война, а все так мило и невинно, так это тоже странно. И если бы авторы соблюдали курс, взятый после первой серии, то я бы и позабыла единичный случай. В конце-то концов, тут песня строить и жить помогает. Но. Наступила серия за номером 20. И авторы вспомнили про войну. Решили показать, что люди на войне погибают. И убили моего любимого героя. Причем так, что даже если абстрагироваться от моих личных симпатий, все равно бы рыдала. (Мишенька-а-а... Т_Т) Да, серия вышла, конечно, потрясающая, как там Diamond Crevasse звучит - мурашки по коже! А дальше живописуются разрушенные города, смерти многих людей, сложное положение всего флота, стоящего на грани гибели, всеобщее напряжение, умирающая Шерил, уход Ранки, слезы несчастной Клан, решимость Альто... Подумалось мне, что сериал движется к жесткому и напряженному концу, иначе с чего бы так напряжение нагнетать. И я, утирая сопли при каждом упоминании Мишеля, готовилась к худшему. А получила пафосную красивую битву в космосе под крышесносящий микс песен двух звезд... и по ходу, микс-то был главнее самолетов. Т_Т Смотрелось все это просто потрясающе, но уж слишком наивно на фоне предыдущих серий. Э, да зачем вообще там были корабли? Шерил с Ранкой просто бы выставили, они бы спели - и делу конец. А то показали так сурово, что война есть война, и песня, увы, ее не остановит... Ан нет, остановит да еще и раскурочит, и закопает. И вдобавок - парочка роялей: Бреру подбили - и он все вспомнил и освободился от Грейс, и стал хорошим. Что же раньше-то парня не отдубасил никто? Не, мне Брера был симпатичен с самого начала, но... лучше бы его убили. Была как-то естественнее (да, на войне как на войне, черт! ). А потом еще и чудодейственное исцеление рукоприложением. Я обожаю Шерил и восхищаюсь ею, узнав о ее болезни, я все время пищала "Нет, не убивайте, не убивайте Шерил! ", но в то же время отчетливо понимала, что выхода нет, она умрет, выполнив свою роль до конца, спев последнюю песню, - это было бы мощно и жестоко. Мелодраматично? Да. Но уж не идиотично, как вышло в сериале. Да, черт побери, я злюсь, что милая, мудрая и смешная синеволосая девочка в конце с блестящими от слез глазами сжимала разбитые очки любимого человека, а всем было легко и радостно, а Альто увидел небо и вообще обо всем забыл, и в последней битве будто бы пострадали только вайры, из флота вообще никто не умер. И зачем надо было напряжение нагнетать?..

Но сериал-то, мерзавец, прекрасен.


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура