DartRevan
arctodas
ecstasy77

вернуться на страницу аниме «Макросс Фронтир [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Damsky | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 39 раз 2008.12.29

Начинал я знакомится со вселенной макросс с оригинального сериала 82 года и хотел бы сказать - что Макросс Фронтир разнится со всеми остальными Макроссами (исключая выдержанный в таком же тоне Макросс 7), как классическая музыка и современная попса - вроде и то и другое музыка - но играется по-разному. Если первые фильмы были серьезны, довольно реалистичны, кровавы и имели грамотно проработанную романтическую и фантастическую составляющуюю, то в Макросс Фронтир я увидел слащаво-помпезную космооперу (с пародии на которые вообще-то и началась вся серия Макросс) с розовощекими малолетними мальчиками пилотами, состоящими в мега-секретно-крутой организации носящей имя телефонного сервиса, пилоты которой с налетом в 10 часов на истребителе летают круче всех пилотов ООН вместе взятых(Где-то я подобный сюжет уже видел - не Евангелионе ли?), и это не считая очередного глупого любовного треугольника в стиле "две странноволосых (зелено и розово) женщины набрасываются на одного мальчика, а он делает вид, что ничего между им и девочками нет". Стоит также заметить, что этот сериал явно снимался режиссером, вдохновленным Макросс 7 (Этот сериал я также считаю выкидышом серии), ибо как и режиссер Макросс 7 этот человек был явно травмирован идеей "Мы песнями остановим танки", посему тоже снизошел до вооружения мех акустическими колонками.

Отступление и Спойлер для Макросс'82: Хотя в оригинальном Макроссе зентреди были побеждены не только песнями Минмей - а, в первую очередь, образом жизни людей (любовью например), и именно это в конечном счете привело к дезертирству во флоте зентреди и их желанию жить в мире с людьми. Песни лишь усиливали эффект.

Вот так и выходит - Если Макросс 82 года возвел меха-трансформер в разряд грамотно продуманной боевой техники, то Фронтир на пару с Макросс 7 сделал из меха-трансофрмера - меха-СD-проигрыватель нереальных размеров на ядерных батарейках. Очень интересно узнать - как же музыка остановит жукоподобных-роботов убийц? Также порадовала безграмотность режиссера относительно военно-летающей техники: самолеты будущего воюют между собой как истребители 1-2ой мировой войны, силы гравитации и перегрузки на машины не действуют в принципе, самолеты разрисованы как понравится - не поймешь даже, что все они воюют на одной стороне и.т.д. Очень забавно было смотреть - что реактивный выхлоп мех положительных героев - синий, отрицательных - красный - сразу рождается аналогия со Star Wars - там тоже по цвету меча можно было узнать - кто враг а кто друг.

Теперь о том что понравилось - прекрасная графика и идея с зентреди-городом. В принципе это все что мне понравилось :(

В итоге, на мой взгляд, этот сериал получился детским, слащавым и откровенно вторичным, по большому счету - это уже не Макросс: переименовать валькирии и зентреди во что - нить другое и назвать как-нибудь типа "Вандред" - я б в нем Макросс и не увидел бы, ибо единственное что связывает Фронтир с другими фильмами серии - это Мехи, Зентреди, космос, песни, корабль - колония и ряд прекрасно отрисованных, 1 в 1 скомунизженных из предыдущих частей эпизодов, сюжетных ходов и песен.
Но судя по высоким рейтингам Макросс Фронтир нашел таки свою аудиторию, а значит имеет право на жизнь. Но моя личная оценка 5/10 - не привлекло особого внимания - скучно.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | yasashisa_yori2018.08.09

Яро плюсую! Вы удачно сравнили этот сериал со слащавой попсой. Вроде бы и в "Помнишь любовь" далеко не классическая музыка играла, то же попса, но почему-то тот сериал вышел более правдивым и настоящим... Здесь же эта развязанная Шерил со своими дурацкими нарядами и какая-та неинтересная Ранка-болячка, не запоминающиеся песни, непонятный кун, который не может выбрать, ... буээ... Вторично, очень (

ответ №2 | Reddog --> Damsky2018.08.09

Я сам удивлён. Здесь почему-то попса, а ведь в других макроссах был дэт-метал.
---
Проще простого взять лучший по мнению зрителей Макросс (если не считать родоначальника серии) и обмазать его грязью в расчёте на лайки позёров и эпатажников.

/// Хотя в оригинальном Макроссе зентреди были побеждены не только песнями Минмей ///
И тут речь не о песнях как таковых, а о "докультуре". Песни - это способ донесения этой самой докультуры до адресата. Якобы это снижает агрессию, вызывает любовь, о которой вы упоминали, и вообще делает человека человеком. Ерунда, конечно, но такова условность вселенной ещё с первого сериала, и Фронтир её никак не меняет.

ответ №3 | maxoiduss --> yasashisa_yori2018.08.10

>> как классическая музыка и современная попса
...
>> Яро плюсую! Вы удачно сравнили этот сериал со слащавой попсой.
- O_o Это было снято 10 лет назад (отзыв тогда же написан). С чем вы согласны? Речь о попсе 10-летней давности или о современной? Или сейчас это тоже попса? Или рэп сейчас попса, а тогда было что-то похожее? Или что тогда такое попса? лол

ответ №4 | yasashisa_yori --> Damsky2018.09.12

Ну и что что 10 лет назад) Вы ка будто расстроились ответу на ваш давний комментарий.
Какая разница, какая попса, что тогда были всякие поющие труселя, что сейчас, суть от этого не меняется.