DarkFlux
GintaSan
dokbris

вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.06.11

Кайджи

Очередной психологический сериал в духе "Один на вылет". Однако, если там ГГ изначально был настоящим дьяволом, то здесь в первой серии мы имеем бесполезного неудачника. Живёт абы как, питается так себе, машинам дорогим колёса прокалывает, чтобы хоть так доказать собственную значимость. Получается плохо. И прожил бы он подобным образом до преклонных лет, однако, колесо судьбы сделало поворот, выбрав для одной из песчинок в песочных часах другой путь.
Игра. С нечеловеческими ставками, с риском потерять всё, адские гонки, устроенные подлыми и безжалостными якудза. Но это шанс - шанс списать долги (один такой повис на Кайджи, по его собственной глупости повис), начать новую жизнь, выбраться из болота, со дна общества.
И Кайджи соглашается. Причём, сперва всё довольно цивильно. Никакого кровопролития, минимум жестокости, давление по большей части психологическое. В итоге, ГГ получает возможность в относительно спокойной обстановке рассуждать, анализировать, просчитывать ходы, строить планы. Чем он, к его чести, и пользуется. Не скажу, что сама игра показалась мне интересный, но вот ход мыслей Кайджи определённо любопытен. Эдакая смесь математики и поведенческой психологии.
И всё бы хорошо... Вроде и выбирается он из первой переделки... Но стиль жизни по ряду причин не изменяет. Не удивительно, что следующая авантюра вскорости появляется на горизонте Кайджи. На этот раз игра серьёзная, можно запросто погибнуть. Но и приз огромный - позволит и с долгами расплатиться, и жить ни в чём себе не отказывая. Всего-то надо принять участие и победить. Ставка с одной стороны, ставка с другой... Всё просто. Есть игра, есть игрок, есть цель, ради которой всё затевалось... Деньги, разумеется. Все события в сериале вокруг них крутятся. Что, кстати, авторы постоянно подчёркивают.
Кстати, небольшое лирическое отступление. Что мне не понравилось в "Кайджи", так это постоянные нравоучения. Голос за кадром тоном пророка вещает прописные истины, причём, зачастую весьма и весьма спорные. Так сказать, мудрость веков сейчас уже порядком устаревшую. Это напрягает и раздражает. Если я захочу, чтобы мне читали морали - я буду смотреть каких-нибудь покемонов.
Но вернёмся к нашему барану. То есть, к Кайджи. Который уже успешно преодолел первое испытание и, воодушевлённый, готовится ко второму. После которого в его голове произойдёт некий сдвиг... И если до этого он пытался, наплевав на всех, выжить в одиночку, то теперь в нём проснулось если не сочувствие, то сострадание к окружающим. Которое он, правда, тщательно скрывает. Оно и понятно - впереди очередные игры. В которых он сначала будет проигрывать, потом выигрывать, а потом потерпит полный разгром. И, конечно же, в самом конце, будет грозить небесам и кричать, что возьмёт реванш. Но... Такая концовка мне не по душе. Уж лучше бы хэппи-энд сделали.
Теперь подробнее о плюсах и минусах.
Первый плюс. Психологизм. Авторы умело и с удовольствием давят зрителю на больные мозоли, вызывая у него то жалость, то отвращение, то злость, то страх. И, в отличие от "Одного на вылет", ГГ здесь не всепобеждающий терминатор, а живой человек с чувствами и слабостями. Что лишь поднимает градус напряжённости.
Второй плюс. Интрига. Поддерживается от первой и до последней серии. Даже когда знаешь результат той или иной игры, следишь за событиями не отрываясь, потому что возможен любой поворот, любой трюк, любая хитрость.
Третий плюс. Персонажи. Они действительно на своём месте. И живые, похожи на настоящих людей. Так же предают, обманывают, хитрят, наслаждаются жестокостью. И так же сочувствуют, пытаются помочь, оплакивают тех, кому не повезло.
Четвёртый плюс - атмосфера. Она здесь шикарная. Эмоции героев игры чувствуются даже через монитор. Фон - корабль, строящееся здание, роскошный офис босса мафии - тоже подобран так, чтобы усиливать эффект, придавать событиям глубину. Туда же музыку, которая действительно к месту, и "спецэффекты" - красочное изображение человеческих мыслей и чувств. В другом сериале это выглядело бы по-детски, а в "Кайджи" самое оно.
Но кроме плюсов есть и минусы.
Минус первый. Рисовка. Причём, рисовка лиц персонажей. Я не знаю, какой жареный петух клюнул художника, но все, без исключения, люди выглядят комичными уродцами. Словно их только что выпустили из цирка. Были раньше (да и сейчас есть) цирки уродцов, и персонажи в "Кайджи" внешне таких вот цирковых уродцев напоминают. Зачем так сделано, я не знаю, но смотрится отталкивающе.
Минус второй. Общая надуманность. Все игры, все сюжетные ходы выглядят неправдоподобными. Возникает стойкое ощущение, что их придумали только для этого сериала. Т.е. авторы не пытались достичь реалистичности, сделать "Кайджи" правдоподобным, а упражнялись в придумывании всяческих сюжетных "загогулин". В итоге многие события выглядят прямо скажем странно. Что, с одной стороны, добавляет интриги, а, с другой, превращает "Кайджи" в мрачную криминальную сказку.
Минус третий. Концовка. Обязательно надо было делать хэппи-энд. Обязательно. Учитывая, сколько негатива авторы вылили на зрителя за 26 серий, счастливый финал был необходим, чтобы сбросить напряжение. Чтобы после просмотра остались приятные эмоции. А тут получилась какая-то полная беспросветность. И даже то, что Кайджи не сдался и не погиб, совсем не убеждает. Будет он играть, победит он... Как же. Скорее, опять проиграется в пух и прах.
В общем, хорошее, крепкое аниме, но из-за вышеуказанных недостатков ставлю ему 65 баллов из 100.