World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
DarkFlux
GintaSan
Contributor
dokbris
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2008.08.30

Ой, как, всё-таки, хорошо, что я после глупого комментария к Lunar Legend Tsukihime взял за правило ждать хотя бы сутки после просмотра очередного аниме, перед тем, как высказать своё восхищение или досаду. Вчера я бы поставил этому сериалу безусловный высший балл. Сегодня - всё оказалось сложнее...

Как мне кажется, этот мультик имеет три уровня повествования. Первый, самый очевидный - описание собственно азарта, адреналиновых выбросов, безумия, переходящего в холодный расчет, и прочих довольно хорошо описанных в искусстве вещей. Классические повести "Пиковая дама" и "Выстрел", современные фильмы "Казино Роял" и "Бог азартных игроков" - всё это уже не раз встречалось в том или ином виде на страницах книг или экранах телевизоров. Тем более приятно, что здесь мультик оказался "на высоте" - умело нагнетаемые переживания за судьбы героев держат такого впечатлительного зрителя, как я, до последней минуты в напряжении.

Второй уровень тоже, в общем, авторы не пытались скрыть - разнообразные сентенции по поводу вечных неудачников и денег, которые правят миром. Главный герой, разумеется, должен был оказаться достаточно благородным, чтобы попытаться "пойти против течения" и жестоко обломаться, доказав незыблемость законов мироздания. Money, money, must be funny in a rich man's world.

А вот для того, чтобы понять идею третьего уровня, понадобилось некоторое время, и результат оказался грустным. Оставляя в стороне всякие забавные вопросы, какая может быть выгода от должников, пытающихся друг друга обмануть на деньги кредиторов, и станет ли босс якудза играть в лото туалетной бумагой, посмотрим внимательно на главного героя. Собственно, он не хочет заработать деньги, он их хочет выиграть. Причем выиграть не у злых бандитов, а у таких же бедолаг, как он сам. Действительно, лишь обстоятельства заставляют его вступить в схватку с шулерами на корабле. В последней трети сериала может показаться, что он пытается обмануть якудза, но на самом деле на кону оказывается сумма, гораздо меньшая, чем эти самые якудза могли потерять в случае успешного окончания забегов над пропастью. Он не хочет бороться - он хочет остаться не в накладе.

Главного героя страшит работа. Его пугает необходимость отдавать часть заработка в счет погашения долга - вещь для меня, не по наслышке знакомого с ипотечным кредитованием 8-), совершенно непонятная. Когда он думает о неудачниках, нам показывают строителей, дорожных рабочих - пролетариат, который своими руками выстраивает корабли и отели для всей этой бесящейся с жира плесени. Я не понимаю, как можно страшиться стать рабочим. Я вспоминаю Twin Spica, GTO, Bobby ni Kubittake и не понимаю этого.

Вот поэтому и нельзя оценивать этот сериал сразу. Лежащий на поверхности тезис "Сила в деньгах" должен утонуть, чтобы можно было увидеть океан реальности. Человечество прошло слишком долгий путь, пока самураи перестали пробовать на простолюдинах остроту своих клинков. Декабристы не пытались изменить систему, обыграв в карты царя. Очень жаль, что этот похожий на щелкунчика парень так ничего и не понял.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура