DarkFlux
GintaSan
dokbris

вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2008.08.30

Ой, как, всё-таки, хорошо, что я после глупого комментария к Lunar Legend Tsukihime взял за правило ждать хотя бы сутки после просмотра очередного аниме, перед тем, как высказать своё восхищение или досаду. Вчера я бы поставил этому сериалу безусловный высший балл. Сегодня - всё оказалось сложнее...

Как мне кажется, этот мультик имеет три уровня повествования. Первый, самый очевидный - описание собственно азарта, адреналиновых выбросов, безумия, переходящего в холодный расчет, и прочих довольно хорошо описанных в искусстве вещей. Классические повести "Пиковая дама" и "Выстрел", современные фильмы "Казино Роял" и "Бог азартных игроков" - всё это уже не раз встречалось в том или ином виде на страницах книг или экранах телевизоров. Тем более приятно, что здесь мультик оказался "на высоте" - умело нагнетаемые переживания за судьбы героев держат такого впечатлительного зрителя, как я, до последней минуты в напряжении.

Второй уровень тоже, в общем, авторы не пытались скрыть - разнообразные сентенции по поводу вечных неудачников и денег, которые правят миром. Главный герой, разумеется, должен был оказаться достаточно благородным, чтобы попытаться "пойти против течения" и жестоко обломаться, доказав незыблемость законов мироздания. Money, money, must be funny in a rich man's world.

А вот для того, чтобы понять идею третьего уровня, понадобилось некоторое время, и результат оказался грустным. Оставляя в стороне всякие забавные вопросы, какая может быть выгода от должников, пытающихся друг друга обмануть на деньги кредиторов, и станет ли босс якудза играть в лото туалетной бумагой, посмотрим внимательно на главного героя. Собственно, он не хочет заработать деньги, он их хочет выиграть. Причем выиграть не у злых бандитов, а у таких же бедолаг, как он сам. Действительно, лишь обстоятельства заставляют его вступить в схватку с шулерами на корабле. В последней трети сериала может показаться, что он пытается обмануть якудза, но на самом деле на кону оказывается сумма, гораздо меньшая, чем эти самые якудза могли потерять в случае успешного окончания забегов над пропастью. Он не хочет бороться - он хочет остаться не в накладе.

Главного героя страшит работа. Его пугает необходимость отдавать часть заработка в счет погашения долга - вещь для меня, не по наслышке знакомого с ипотечным кредитованием 8-), совершенно непонятная. Когда он думает о неудачниках, нам показывают строителей, дорожных рабочих - пролетариат, который своими руками выстраивает корабли и отели для всей этой бесящейся с жира плесени. Я не понимаю, как можно страшиться стать рабочим. Я вспоминаю Twin Spica, GTO, Bobby ni Kubittake и не понимаю этого.

Вот поэтому и нельзя оценивать этот сериал сразу. Лежащий на поверхности тезис "Сила в деньгах" должен утонуть, чтобы можно было увидеть океан реальности. Человечество прошло слишком долгий путь, пока самураи перестали пробовать на простолюдинах остроту своих клинков. Декабристы не пытались изменить систему, обыграв в карты царя. Очень жаль, что этот похожий на щелкунчика парень так ничего и не понял.