DarkFlux
GintaSan
dokbris

вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2018.10.21

Что-то я даже позабыл написать отзыв на этот сериал.

Приступая к просмотру, думаю, все обращали внимание на рисовку. Она нестандартная, даже чем-то неприятная, отталкивающая, но вот именно она, наверное, больше всего помогала погрузиться в просмотр и достоверно передавала эмоции и чувства героев. Не знаю, честно говоря, чем руководствовались авторы, наделяя персонажей определенными чертами лица (большие глаза, уши, носы), но, почему-то, у всех персонажей есть определенная выделяющаяся черта лица (длинный нос, узкий подбородок, косые глаза, широкое лицо), и, нет, я не думаю, что это просто для "различной внешности", мне всё же кажется, что за этим что-то есть.

Если бы я писал отзыв раньше, до просмотра 2 сезона, я бы тут наоставлял надежд на то, что второй сезон нам больше раскроет суть этих игр и т.д., но в итоге больше, чем было рассказано в первом сезоне, об этом не будет.
Мало того, многие персонажи, приглянувшиеся нам по первому сезону, будут позабыты во втором, либо упомянуты вскользь.

Есть некая особенность сериала, он омерзителен. А именно, он показывает худшее, что есть в людях, и это реально бесит. Он показывает алчность в самой её красе. Азарт в глазах персонажей, страх, ненависть, презрение, надежда, разочарование, отрешение. Все эти эмоции на протяжении всего сериала переполняют наших героев.
Каждая из "игр" по-своему интересны, но всё же, конечно, интереснее всего вышла финальная игра, как мне кажется. Предыдущие игры были более скучными что ли, как по мне, и не вызывали такого интереса и соучастия.

Из персонажей особо выделить некого, симпатий ни к кому нет.

Особые вопросы к авторам по поводу Кайдзи. Как из неудачника, что прожигал жизнь в азартных играх и "отыгрывании своего порыва зависти" на машинах на улице, могло родиться нечто, понимающее в тактике и соображающее получше мастаков азартных игр и действительно гениальных мира сего.
Не понятно.

Сериал не заставлял скучать, были отдельные моменты, когда он не слишком сильно цеплял или казался банальным, но, в отличие от второго сезона, всё же держал планку.

Опенинг и эндинг были весьма посредственными, не выдерживал смотреть их до конца хотя бы раз, потому смотрел кусками всё время, разные моменты их.

В принципе, продолжения сериалу (после 2 сезона) не требуется, свою идею он передал весьма хорошо.
К тому же, как мне кажется, этот сериал весьма непрозрачно пропагандирует азартные игры и показывает мафию в весьма таком розовом цвете.
Почему?
Показывают, мол, смотрите, азартные игры это всё вранье, но вы можете попытать счастья и перехитрить их! Рискуйте! Жертвуйте! Играйте!
А мафия все такие милые пушистые, тоже люди, есть надо, потому не ненавидьте их! Они весьма милые, порой даже вам помогут.

Первый сезон показывал всё с той стороны, что верить никому нельзя, нужно жить на себя, рисковать, когда надо, и идти до конца, жертвовать чем-то ради победы. Второй сезон вроде бы и не отходил от этого кредо, но по большей части там будет про командную работу и про надежду на победу, про тактику также побольше, чем в первом.

Я однозначно не жалею о просмотре сериала.

8 ушей и пальцев из 10