Hitoribocchi
SnowWhiteQueen
rin888

вернуться на страницу аниме «Я ; Ты» | вернуться на страницу комментариев

Glorya_Black | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз 2009.10.24

Приятно осознавать, что жанр романтической драмы, как таковой, еще не до конца себя исчерпал. Есть еще на свете проекты, способные в каких-то моментах приятно удивить, в каких-то вздрогнуть, а в каких-то даже пустить слезу. И пусть Myself, Yourself нельзя назвать чем-то уж совсем оригинальным, но как мне кажется, он стоит десятков тысяч других «сёдзёйных» аниме, которые выходили до него и даже тех, которые выходят после.

Это аниме, прежде всего, должно затронуть тех людей, которые уже достаточно сформировались как личность, тех, кто помнит какие-то тяжелые и переломные моменты своей жизни, которые помогали в этом формировании. Все аниме построено на некой «подростковой философии», все происходящее описывается с подросткового взгляда на жизнь. А в этом взгляде, как известно, всего навалом: хорошего и плохого, радостного и грустного, прекрасного и жестокого…

В Myself, Yourself есть грусть расставания и радость встречи, есть первая любовь, есть вечная дружба, есть безответная любовь и есть любовь взаимная и искренняя, есть тяжелое темное прошлое, и светлое лучезарное будущее, есть проблемы подросткового переходного возраста, непонимания в семье, закравшиеся в душу страхи, безвозвратные утраты, есть искренние слезы радости и слезы грусти.
Когда тебе говорят о том как ребенок считает себя взрослым, о том как жестоки порой бывают окружающие, о том что есть такие вещи, о которых предпочитаешь не вспоминать и вещи, которые лучше не знать вовсе, о том что никто не может предугадать будущее, что никто не застрахован от неожиданностей, что случается что-то, что ломает нас полностью, или наоборот … помогает поверить в себя …. Что случается так, когда ты достигаешь черты и готов перешагнуть ее ни о чем не сожалея, не боясь, не оглядываясь и не думая о последствиях … Когда говорят о чем-то похожем, оно как-то само собой пробирается в душу и затрагивает сердце, заставляя плакать … заставляя всхлипывать и бить кулаками по полу, потому что все это кажется таким родным … таким знакомым … такие реальные, насущные проблемы, с которыми редко кто не сталкивается вообще. И нет никакой грандиозной идеи, нет мира, который нужно бы было спасти, нет героя, который мог бы спасти конкретно тебя. Есть только ты, со своими переживаниями, страхами, своими взглядами на окружающий мир, своими мечтами и надеждами … Есть ты и твой мир, в котором ты сам решаешь за себя, сам выбираешь путь и сам думаешь перешагивать через черту или нет. Ты решаешь сам и только сам, никто не вправе сделать выбор за тебя.

Людям свойственно преодолевать препятствия на своем жизненном пути, терпеть взлеты и падения. Если люди, посмотревшие Myself, Yourself сталкивались хоть с чем-нибудь, из описанного в этом аниме, то им должно понравиться. Как мне кажется … Мне понравилось, хоть я и не являюсь поклонницей подобных романтических жанров … В общем, из всех «сёдзёйных» аниме я бы советовала в первую очередь это … а пожалуй даже только это и ни какое другое …