ewgenia
Bondara

вернуться на страницу аниме «Бамбуковый клинок» | вернуться на страницу комментариев

Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз 2008.12.18

Довольно слабо, как с точки зрения аниме, так и с точки зрения кендо. Не смешно, хотя сразу понятно было, что несерьёзное произведение, ну и не интересно. Довольно раздражали эти вопли. Ну, если ничего не можешь, то можно хоть поорать, авось поможет, напугаешь кого. Нет, не надо мне объяснять про технику дыхания и боевой дух. В обшем здесь были просто противные вопли.
Гайдзинам, любящим поиграть в самураев и кендо, будет грустно узнать, что в сейчас Японии кендо крайне непопулярно. Это как у нас изучать "Путь балалайки и валенка". А что, тоже Путь. Дзюдо-то хоть в силовых структурах изучают. Мечи есть в музеях, ржавые, как грабли в саду, глупым гайдзинам для игр куют быстро-споро свежие стальные. Уж сталь-то джапы делат умеют, надо ж, купишь ножище за 100 йен - даже у того отличное качество. Небось дельцы скупают тоннами и потом продают их у нас, как элитние подарочные наборы. А ну ещё один богатый дед по соседству по утрам делает зарядку в своём саду - машет деревянной палкой, но это всё фигня. Ибо если достать "настоящую" фашистскую каску, напялить и сесть на мотик, это будет chou kakkoii.
Собственно, против кендо ничего особо не имею, ведь всё же ещё один из путей делать людям больно. Но осталось ли хоть что нибудь от него? Устарела, бабуля.
А аниме терпел серий 7 - дал ему шанс. Но не оправдали доверия, девчонки с баальшими глазами под решёткой.

ответ №1 | tenka --> Bagadur2020.04.24

кендо устарел - странный довод. можно подумать, что го в Хикару и го не устарел. или сёги в Мартовском льве. или Карута в Яркой Чихае. или кото и Ракуго, хоть и не спорт вовсе. нет, все эти аниме начинаются с того, что это ерунда для стариков и заканчиваются тем, что гг на нацианальных видят еще сотни таких же детей, готовых размазывать друг друга по стенке в этом пыльном го так, будто жизнь или смерть от этого зависит.
слабо с точки зрения кендо разве что в том, что в большинстве споконов больше говорят о технике, приемчиках типа. а тут в психологию ушли. не думаю, чтобы что-то было показано технически неправильно. всетки на таких аниме обычно бывают консультанты с несколькими данами. вопрос в том, что ты о нем знаешь. рассуждаешь как будто сам состоял в японском кендо школьном клубе. если психологически не зацепило, значит клубные аниме не для тебя скорее всего. это крепкая жанровая вещь, вполне цельная и по-своему свежая.

ответ №2 | Bagadur --> tenka2020.04.24

я давно смотрел, мог и ошибаться, не принимай всерьёз