ewgenia
Bondara

вернуться на страницу аниме «Бамбуковый клинок» | вернуться на страницу комментариев

ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз 2013.03.22

В последнее время аниме меня все чаще разочаровывало, но вот с "Бамбуковым клинком" получилось иначе - сериал очень и очень приятно удивил. Ожидала монотонную и заштампованную школьную комедию, а получила неожиданно живую, цепляющую вещь.
Для меня ценность любого произведения всегда определяется в первую очередь правдоподобными персонажами, а не сюжетом. Так вот, персонажи здесь превосходны. Они настоящие, живые, им веришь. Пожалуй, Юдзи получился самым банальным, однако эта банальность тоже не раздражала, а как-то так органично и незаметно вписалась в общую канву. Адзуме, видимо, немного не хватило экранного времени - после ее страстного выговора Мия-Мия стало видно, что потенциал у нее ого-го какой. В моих личных фаворитах - похожая на меня характером Сая и потрясающая Кирино. Многие отмечают, что она влюблена в сенсея - да глупости это, она влюблена в жизнь, скорее.
В процессе просмотра с ужасом представляла себе, что бы было, если бы за экранизацию взялись какие-нибудь моэ-эксперты а-ля Рэнге-сан. Тогда бы у нас точно получился любовный многоугольник с участием всех персонажей сразу, Рин и Кэрри были бы злющими стервами с демоническим смехом, хулиган Тояма бы тайно сох по доброй Кирино, а уж про пляжную и горяче-источниковую серии я вообще молчу.
Хорошо, что этого не было.
Хорошо, что есть то, что есть - интересный и качественный сериал без заезженных штампов. Про людей, а уж потом про спорт. Это не шедевр, нет, но "Клинок" вполне можно рекомендовать для первого знакомства с аниме. Я вряд ли буду пересматривать первый сезон, но если второй все-таки выйдет - посмотрю обязательно.
Пока моя оценка - 8 из 10, сняла балл за незавершенность, а десятку ставлю только лучшим из лучших.