Hollow
Ekilei

вернуться на страницу аниме «Сион и король» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2010.08.11

Мир японских шахмат сёги, с которым так тесно связана главная героиня Сион, далек от радужной беззаботности мира Hikaru no Go, с которым возникает первая ассоциация, в нем есть место и для ненависти, и для зависти, и для коварства. Налицо неравенство: женщин и мужчин, старых игроков и молодых. Сёги — игра для низших слоев общества. В отличие от благородных го, в сёги играют и только ради денег, и ради славы.

Рисовка и анимация местами напоминает плохой хентай (иногда слезы нарисованы так, что напоминают скорее... кхм... нечто, совершенно не похожее на слезы, хоть я и не спец по хентаю >_), а местами ни больше ни меньше шедевр. Кривые движения периодически сменяются грациозными жестами, а богатству мимики я и сама завидую. А также нигде ранее, ни в одном махровом кавае не видела я такой красоты глаз, как у здешних девушек. Еще одно удивительное свойство графики — то, что каждый персонаж выглядит на свой возраст. Все это в целом производит впечатление взрослости, реальности и серьезности происходящего. Шахматисты тут не в игрушки играют, у них все по-настоящему!

Понятно еще меньше, чем в го. Там хоть тупо камни двух цветов, а тут куча совершенно одинаковых фигурок (вспоминаем «наших» шикарных коней и ферзей) с совершенно одинаковыми иероглифами да еще возможностью превращения вражеских фигур. Со стороны — натуральная рябь. Но тоже захватывает, хотя если бы эпизодов было 75, к последнему меня бы можно было сдавать в психушку с новообретенным калейдоскопическим восприятием мира.

Детективная линия увлекает и интригует, а под конец еще и удивляет. Агате Кристи пришлось бы перемыть всю посуду и все полы в доме, чтобы додуматься до подобного. Доблестная полиция за 22 серии раскрыла дело, так что не будем придираться и спрашивать, почему же до этого они вафлили 8 лет.

Концовка, на мой взгляд, несколько скомкана. Если задуматься части сериала между собой согласуются мало, и их взаимосвязь притянута за уши. Но общее впечатление все равно очень приятное. Может быть, потому что аниме вышло очень настоящим, люди выглядят живыми, а не картонными. А может быть, просто не надо много задумываться над декорациями, а обращать внимание на шелест фигур на доске и прислушиваться к ним. Ведь сёги знают всю правду об игроке и никогда не лгут.