niflheim
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Почтовая пчела [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз 2011.03.19

Спойлеры. Буду рассуждать с неизбежным использованием сюжетной линии. Для тех, кто любит читать рецензии после просмотра, так же, как и я.

Сейчас, когда вышли уже два сезона, трудно говорить о каждом в отдельности – уже воспринимается как цельное произведение.
Несколько слов о первом сезоне. Мне он очень понравился. Безумно красивая цветовая гамма – эти синие с сиреневыми тона и холодный свет просто завораживают. Хоть некоторые и говорят, что небрежная рисовка, я так не считаю. Все очень мягко – свет, линии, эмоции. Повышает уровень нежности в крови, я бы сказала. Такую добрую и уютную атмосферу можно встретить разве что только у Миядзаки.
Понравилась сама идея, что в каждой вещи заложена частичка души человека, особенно в письмах, а почтальоны эти частички доставляют, несмотря на опасности. Да здравствуют вечные добрые истины. О любви, дружбе, преданности. В любом произведении искусства именно они и трогают. Если это действительно талантливое произведение.
Всепоглощающая добрая атмосфера поглощает в себя и некоторые ляпы, незаметные по началу. В одной из рецензий выше было сказано, что после исчезновения Гаути все его друзья дружно забыли про Сильветту, и живет она в нищете. Если уж фильм про дружбу и преданность, можно было бы показать и заботу. И про Коннора, который перехоронил весь город. Действительно, как он только с ума не сошел!
Да, жуки! Неужели их нельзя было нарисовать, уверенна, было бы гораздо интересней! Насекомые – высшие духовные существа, носители духовной энергии, как забавно. Да, японцы, что тут скажешь. Но и не это главное. Неужели эти самые комарики потом после потери сердца-души (кстати, а куда оно делось-то?) превратились в здоровенных жуков с непробиваемым панцирем и алкогольными названиями?
Когда-то мир был согрет настоящим солнцем, духовные насекомые летали повсюду, а потом мир огрубел, вернее люди, стали истощать землю и комарики начали терять душу. Наступил конец света, мир погрузился во тьму, и было создано искусственное солнце. Императрицей. Вот мы и подошли к солнцу. К середине первого сезона я как-то догадалась, что оно создано из воспоминаний и сердец людей. А наш главный герой Лаг – некое его воплощение, парафраз на Христа, недаром на витраже у ребенка в утробе Мадонны один глаз темный. Потом стало ясно, что солнце продолжает ими (душами) питаться, и засчет этого светит. Но почему же говорится, что душа полностью растворяется, что сердце уже не вернуть, что оно развеялось в виде света по миру? Душа совсем не такая простая вещь, чтобы она так просто развеялась. Ну, это вообще мое глубокое убеждение, что душа никуда не девается, бессмертна, она там просто в этом свете застыла, и когда-нибудь «все письма вернутся по родным адресам». Даже если сам автор так не задумывал, надежда всегда должна быть.
Мать Лага, думаю, и есть сама Императрица (или Владычица в другом переводе). В первой серии она ведь говорит Лагу, что ей понравилось быть его матерью. Происхождение его непонятно. Она одна его растила. «Это свет в человеческом теле». В 23й серии она забирает сердце Гаути, но почему? Может, солнце – это и ее собственное сердце? Интересно, в чем же там главная завязка, т.к. парафраз на христианство налицо.
Насчет оформления и рисовки. Костюмы, на мой взгляд, просто прелесть. Не говоря о готических витражах, соборах, детально проработанных. Органная музыка очень вписывается. Вообще, музыкальное оформление хорошее, особенно в первом сезоне. И закрывающие и открывающие песни, и по ходу действия. Очень понравилась вторая закрывающая песня в первом сезоне и рисовка к ней. И сами стихи: «я продолжаю собирать чистый белый окружающий нас свет…». И еще последняя на данный момент открывающая во втором сезоне – там изменилась цветовая гамма на зеленую.
Очень порадовали второстепенные персонажи – крестьянские мужики, повары, женщины нормальных пропорций . Где-то даже гротески.
А какие замечательные животные тащат повозки! И носороги там, и лошади в очках и сигарами во рту, и моржи какие-то. Прелесть.
Некоторые персонажи.
Во втором сезоне появляется Лоуренс. Признаться, сначала мне он даже понравился, эдакий Мефистофель, страдающая личность. Потом по ходу действия его рисовка становилась все мерзее, эта его отвратительная жабья улыбка… Может, его с жабой скрещивали? Конечно, отталкивающая рисовка закономерна в отрицательных персонажах, но все равно жаль.
Нуар – темная сторона Гаути. Что остается, когда забирают сердце? В первой серии Гаути об этом говорит – бренная оболочка, а человек исчезает. Может, Владычица не смогла до конца забрать его сердце? Он ведь остается жив. Хм, может, сердце можно вырастить заново? Интересно, что Гаути с самого начала стрелял стрелой тьмы, янтарь у него был черный. Темное и светлое всегда сочетаются в человеке. Благородство у Нуара (если это так можно назвать) избирательно как-то. То есть ему было совершенно не жаль монахинь, детей непонимающих, что добровольно отдали свои сердца гаитю, а за тех, «кто не может стать духом» он сразу же всполошился. Хотя, конечно, хорошо, что всполошился, значит, не только тьма осталась.
Ария – цельный персонаж. Хорошо, что из нее не сделали супер-героиню и оставили за ней полное отсутствие координации, что, соответственно, добавило юмора в картину. Только вот любит она односторонне, мне кажется. Ждет и любит. От нее веет одиночеством.
Джиги Пеппер – вот кто мне нравится больше всех. Настоящий мужчина, всегда появляется в нужное время в нужном месте, говорит мало, делает много Благо, он не стремиться стать главной пчелой, и его сильное сердце всегда при нем.
Лаг, хоть и плакса, но он-то как раз готов вступиться за всех: «нельзя ранить людей! » В его искренность веришь, его самоотверженность его спасает. Он не хочет ненавидеть, а верит в свое сердце. И до конца старается увидеть в Нуаре друга. Верить в хорошее, несмотря ни на что, вот что это значит. Это цепляет.
Ничи хоть и прожила 200 лет, события ее жизни никак не затронули ее душу, т.к. она не пережила «эмоциональный всплеск» и не повзрослела, как ее сестра. И что они только вытворяют своими волосами-мечами ! )
Эмоционально затронула 12 серия второго сезона про пулю-пиьмо, 20 серия про Санни и улыбку надежды и еще разговор Сильветты и Нуара. Затронуло стремление принять любимого человека даже таким – без части его души, все равно любить, все равно оправдывать и принимать.
Санни – девочка, которой с детства промывали мозги. И, тем не менее, у нее было свое мнение насчет Реверса, свои радости и талант печь печенье. Она не переступила через свою доброту, хотя и не смогла отказаться от того, чему была научена с детства. Наверное, благодаря всему этому, она и сохранила частичку своего сердца. Хороший образ чистой души. Вселяет надежду.
Понравилась серия про волка Джила, про противостояние друзей-врагов, про грусть и примирение.
И еще серия про письма-рисунки цвета лазури. Мне, как художнику, было безумно приятно это увидеть. Душа в картине )
Жутко было только от «правительственных экспериментов». Вообще, тема экспериментов над людьми ужасна. В любом виде (информационном, физическом, психическом). Во всем этом такая неприятная органика, такая дисгармония.
Подитог.
Фильм про дружбу, преданность, любовь, одиночество, ожидание, веру в добро, помощь, потерю и обретение себя. Тяжелый трагический сюжет в сочетании со всепобеждающим добром. Невинные души детей и юмор (пусть однообразный) разряжают нагнетающую атмосферу.
Сериал стоит того, чтобы его смотреть. Первый и второй сезоны отличаются, но хороши по-своему каждый.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.