Russell
moranor
MaxxIonoV

вернуться на страницу аниме «Гиперполиция» | вернуться на страницу комментариев

Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.08.19

Надо сказать, что в процессе просмотра Hyper Police можно сменить о сериале сразу несколько мнений. С самого начала авторы погружают нас в некий выдуманный мирок, где под маской отношений людей и монстров (не самое удачное слово, но, к сожалению, не могу подобрать более удачного слова в русском языке) проводят некую параллель с нашей реальной жизнью. Расовые предрассудки, жизненные неурядицы, и, конечно людские характеры, всё это отражается в мире Hyper Police, как в некоем ярмарочном кривом зеркале.

Однако всё это, как ни странно, с самого начала отодвигается далеко на второй план, дабы сначала познакомить нас с главными героями, а затем на протяжении серий так 23х поведать нам несколько совершенно не связанных общим смыслом историй. При этом смотрится сериал по первому времени довольно забавно, заставляя быстро перестать вдумываться в смысл созданного авторами мирка и просто следить за жизнью героев. Начало сериала и правда весьма забавное, поскольку является чистейшей воды комедией, где о слове "сценарий" и думать в общем-то не хочется, хочется просто следить за всё новыми и новыми ситуациями и улыбаться.

Ближе ко второй половине сериала всё больше и больше стали проявлять себя элементы эччи, которые раньше как-то особо не наблюдалось, а ближе к концу эччи появляется и вовсе регулярно. Не сказать, что это идёт на пользу сериала, поскольку предыдущий юмор, схожий большей частью с вышедшими за два года до этого The Slayers, шёл ему гораздо больше, нежели полураздетые девочки и прочее.

В последних же эпизодах сериала (23+) авторам вдруг вспомнилось, зачем по сути они заварили всю кашу, и вот тут начинается самое странное: у сериала пробуждается некий общий сюжет (спрашивается: где он был раньше?). Вместе с ним в сериале появляется некий драматизм: умирабщая подруга, размышление о сути бытия и прочее. Глядя на это, глаза невольно лезут на лоб, а в мозгу зреет вопрос "а старый сериал куда дели?" Последние эпизоды настолько дисгармонируют с общей картиной сериала, что способны довольно здорово испортить впечатление от всего просмотра.

Вообще, выпусти авторы 12 эпизодов и покончи на этом, с Hyper Police вышло бы нечто куда более целостное и достойное более высокой оценки, однако же авторам приспичило растянуть сериал на все 25, и отсюда страшная дисгармония. Нельзя сказать, что сериал затянут: по большей части он смотрится легко и без напряга (за исключением, может, пары серий), однако с подачей сюжетной линии вышла настоящая беда.

Об арте говорить долго не слишком хочется. Он действительно неплох для 1997-го года. А вот что действительно радует, так это сэйю. Голоса настолько соответствуют персонажам, что душа невольно радуется. Вне всяких сомнений, говоря о сейю, нельзя не отметить в отдельности роль Chiyako Shibahara (Сакура), без которой атмосфера вообще была бы явно не та.

Так что же в итоге? В итоге мне не очень понравилось, поскольку в сериале отсутствует целостность, а для меня, наверное, это довольно важно. Как ни убоги были The Slayers в плане сценария, но их можно любить всем сердцем за ярчайших персонажей, изумительное сэйю и озорной, идущий от души юмор, которым сериал буквально светится. Персонажи Hyper Police тоже довольно яркие и запоминающиеся (при большом желании можно даже высосать из пальца параллель между Нацуки/Сакурой и Линой/Нагой), юмор местами тоже неплох, сэйю также имеются (хотя и без Megumi Hayashibara, но всё же), вот только мечется сериал между тем, чтобы отдаться на волю своего плосковатого, но душевного юмора, и тем, чтобы всё-таки раскрывать перед нами какие-то свои идеи, на которых построен этот своеобразный мир. Именно поэтому сериал не хочется любить так, как хочется любить всё тех же Slayers, и хотя концовка заставляет задуматься о продолжении, продолжения, сказать по совести, не очень-то и хочется.