World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
moranor
MaxxIonoV
Contributor



вернуться на страницу аниме «Гиперполиция» | вернуться на страницу комментариев



MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2017.01.11

Не сомневайтесь, "Гиперполиция" - именно комедия!

Ну, порадовал? Продолжим.

Обаятельная комедия о буднях частной полицейской компании и её служащих, всё в декорациях живописных руин, в компании колоритных зверолюдей, в атмосфере жизнерадостных приключений, да ещё под аккомпанемент замечательной музыки (вы, наверное, и не сомневаетесь, что композитор - гениальный и вездесущий Kawai Kenji, не так ли?).

Главная героиня, Нацуки, относится к породе кошачьих, причём воображение авторов в отношении данного вида разыгралось не на шутку, к вящей радости зрителя. Если, например, Кёку из славного "Дневника сумасшедшей семейки" можно было причислить к нэкам разве что за ушки, то Нацуки (гордая обладательница сразу двух пар ушей, к слову) и ведёт себя "в духе": пьёт молоко и ест рыбку, гоняется за дразнилочками и сходит с ума от валерьянки. Прелесть, в общем.

Отрадно то, что авторы распространили этот обстоятельный подход и на других героев - так, барбос Томми, в общем, интеллигентный паренёк, но скомандуйте-ка "Подай лапу! " в его присутствии!

Да и вообще персонажи здесь подобраны на славу - надёжный и неравнодушный к Нацуки волк Батанен, корыстная Сакура, ребятки из кафе и прочие, и прочие. Удачные, хотя не всегда глубокие, образы, фирменные шуточки, запоминающийся облик.

К слову, о шуточках: сериал весьма озорной, остроумие целится, как правило, выше пояса. Вдобавок, юмора много, авторы не забывают основной жанр до конца сериала (ну, почти до конца, если совсем уж честно). Почти в каждой серии много смешных мелочей, кроме того, порадовали юморные зарисовки из жизни детей и родителей, а заодно и семьи ("Дорогая, я решил посвятить жизнь рок-н-роллу! "). Даже текст Opening'а, если вчитаться, несерьёзный!

Так, что у нас прямо по курсу? Рисовка. Первый серьёзный минус "Гиперполиции". Первая серия нарисована как средневзвешенная работа девяностых, ничего особенного. Вот только это пилот, а дальше, по недоброй традиции аниме, становится хуже: портят вид не детализация, цветовая гамма и не дизайн персонажей - нормальные в целом. Нет, главный недостаток рисовки - это примитивнейшие ракурсы, создающие впечатление плоской панорамы.

Музыка, как упоминалось, выше, отличная. Добавлю, что ending "Hold Up! " настолько хорош, что буквально в пляс пускаешься. Обязательно послушайте в полной четырёхминутной версии.

Озвучены персонажи добротно и, в оригинале, довольно звёздно (Батанена, например, взял на себя "Бато" из "Ghost in the Shell"). Больше всего восторгов вызывает Сакура с её характерным "прононсом" - просто королевская роль! В английском дубляже всё тоже основательно, лидируют Батанен и Томми. А вот за смену после первой же серии идеально попавшей в роль Нацуки актрисы нужно штрафовать (и это не единственная замена в сериале). Кстати, англоязычная версия преподносит ещё один сюрприз: у Нацуки в арсенале куда больше "кошачьих" звуков, что очень радует.

А вот по поводу сюжетной линии ничего особенного не скажешь: в каждой серии разворачивается отдельная история (за исключением пары-тройки "дублей"), даже в конце узелок не связывается. Напоминает "Вы арестованы" и "Дафна: тайна сияющих вод". Очень досаждает неубедительная и чрезмерная наивность Нацуки (второй весомый минус "Гиперполиции"), используемая в качестве связующего момента для большинства событий. И хотелось бы, чтобы поменьше проблем решал её фирменный электроудар.

За исключением этого, сценаристы трудились. Приятно удивляет то, что мир сериала и отношения персонажей развиваются - редко когда встретишь у авторов сценария такую храбрость. Скажу по секрету, кое-кто из героев даже семьёй обзаведётся.
Приятную череду связанных с жизнью героев событий прерывают несколько галлюциногенных эпизодов в финале. С какого-то перепою поднимается вопрос о судьбе мира, ключи от которой оказываются в совершенно недостойных конечностях.

Но за множество приятных минут и удивительную органичность "Гиперполиции" можно эти серии авторам простить. В конце концов, как сердиться на людей, заменивших стандартный лёгкий эпизод о пляже/горячих источниках блестящей серией о "любовном сезоне"?

Подведём итог: лёгонькая комедия о полицейских буднях, сдобренная хорошим юмором, музыкой и интересными героями. В честном бою проигрывает "Дафне", но выступает чуточку лучше, чем "Потерянная Вселенная". Смотрите, получайте удовольствие и надейтесь, что Нацуки когда-нибудь да повзрослеет (самую малость).

За: отличный юмор, очень занятные герои, развитие мира и взаимоотношений героев, приятный и жизнерадостный пейзаж будущего, классная музыка, отменный Ending.
Против: простенькая рисовка, нелепая наивность Нацуки, несколько лишних эпизодов ближе к окончанию.
Оценка: 8/10.

- С уважением, MaxxIonoV.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура