Prostak
GintaSan
Bondara
Aragonro

вернуться на страницу аниме «Сёстры Минами [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2009.07.17

10.07.09
Переписка в Асе:
«…Не, тру тиарс под настроение не подходит. Что еще посоветуешь?»
«Глянь Сестер Минами»
«А про что там?»
«Это аниме о трех сиротах. Девочки живут вместе»
«драма?»
«Нет. Комедия и повседневность.»
«Как азуманга?»
«Школы там вообще-то мало совсем. Ты глянь, правда смешная штука»

*****

Надо сказать, похожие произведения я видел редко. Не попадались. «Торадора», «Стороны» и т.п. – это «про любовь». (Для меня отдельного рода вещи.)
Качая Сестер, в голове плавало два сравнения – «Лаки стар» и «Азуманга». На большее опыта не хватало.
…И не хватает по-прежнему. Всюду, где я не провел бы параллели, наталкиваюсь на крупные (или мелкие – но существенные) различия. Что-то весь список «комедийно-повседневного» аниме не дает полноценный аналог.

Многим не нравится, что действие и хоть какое-то продвижение в "сюжете" (именно в скобках, потому что в Сёстрах Минами сюжет как таковой отсутствует), или правильнее сказать в некой последовательности событий происходит ооооочень медленно, но для меня это только плюс, а то сейчас всё кавайное и романтическо-комедийное аниме буквально штампуют конвейером для потребления выходного продукта анимешным сообществом. И манга Сакурабы Кохару, и экранизации от Doumu и Asread не такие, но небольшие, весёлые, интересные, и ужасно милые и добрые. Издалека видно произведение(я), сделанные с душой.

Сестры как таковые – это отдельный разговор.
Они единое целое. И они разные.
Приятно смотреть на «искрометное обаяние» Канны, нежность и теплоту Харуки, спокойную рассудительность Чиаки.
Уж что автор умеет – так это продемонстрировать любящую семью. =)) Словом, загляденье.
Но.
Мне, помимо прочего, нравятся сестры не только за характер и внешность. У них есть недостатки. то не новость, героя положено наделять позитивными и отрицательными чертами. Мне нравится, как они тут вплетены. Это не идеальный «выхолощенный» образ (иначе говоря - типаж.) Про Харуку не скажешь - это моэ. Про Чимаки - цундере. Про Кану - Эд.
Отнюдь.
Девочек аккуратно расписали. Получились настоящие, живые люди.

Вот Харука.
Спортсменка, комсомолка, красавица. Трудится, не покладая рук, заменила сестрам маму.
Лентяйка.
Если рядом нет близкого человека, который бы ее мотивировал - она «сдувается, как воздушный шарик». Да, «полукоматозное» состояние - это уже защитная реакция психики и организма в ответ на такую тяжелую жизнь. =)) Но все равно. Лентяйка, которая себя «превосходит». ^_^ Можно сказать, заботится о других - изменяя своей природе. XD
Скромница.
В самом плохом смысле слова. Харука не терпит, когда ее ставят в сложное или смущающее положение. Он резко «дает по тормозам», стараясь всеми силами избежать дискомфорта. Или перекладывает все - на кого-нибудь другого. (Иногда доходит до комических ситуаций=)
Замкнута.
Может показаться, что Харука общительный человек. На самом деле это не так. Язык у нее будь-здоров подвешен, и с «социализацией» - полная норма. А вот общение (раскованное и доверительное) протекает только в очень узком кругу людей. Сестры, дядя, отчасти Хаями... и все. С остальными (даже двумя своими неразличимыми подругами) Харука держится скованно и определяет известную дистанцию.
Отсюда и проблемы с юношами. Точнее их полное отсутствие. В первым сезоне нет ни намека на отношения с молодыми людьми. (в т.ч. прошлые). Да - у нее модельная фигура, кавайное личико и множество (пусть не самых ярких) талантов... Увы, все поклонники «очень далеко»... (А «за стенкой прячется» один, психически-неуравновешенный нарцисс^ ^) И это тоже показательно.

Кана.
Не дурочка, как может показаться. Но безнадежно застряла в детстве. Она носит (идеально сочетающийся с ее темпераментом) «панцирь девочки-сорванца». И от того, из трех сестер - пожалуй, самая счастливая. Эти «доспехи» помогают ей легче воспринимать мир, жить одним днем, не вспоминать о родителях... Чтобы вытащить гиперактивную Кану из детства, требуются чудовищные усилия. =))
А ведь в душе Кана - философ =)) Правда, никто этого не замечает. Еще, при необходимости, она ТАК может «вертеть» обеими сестрами, что Чиаки бы обзавидывалась. И этого тоже не замечают=))
Очень любопытный момент, в понимании Каны как персонажа - эндинг второго сезона. По сути, его целиком и полностью отдали средней сестре. Вглядитесь в простенький видеоряд. И прочитайте текст песни... До меня дошло - только на пятой серии=)

Чиаки.
Эта напротив - рано повзрослела. Счастливой «от ума» едва ли станешь, особенно в таком нежном возрасте. Она и тоскует. По отцу, которого никогда не видела, по матери - которую ей заменила Харука (и очень волнуется за нее, берет с ней пример) по «волшебству» (которое все - у нее в мире грез). Иногда даже выглядит депрессивно. XD
Отсюда и темперамент. Ровное спокойствие, может в один момент смениться «холодной яростью». XD (Больше всего, ее, конечно, доводит Кана=))
Чиаки тру-флегматик. =)) Ее полусонные глаза нередко заставляют людей нервничать. Имеет не самую приятную привычку мерить окружающих по себе. И известные проблемы с чувством юмора=))

Вот эти нюансы отлично работают на каждый образ. Если в Счастливой Звезде - есть лишь одна Коната, в Минами - три ярких звездочки. (Что впрочем неудивительно. Сюжет не играет особой функции, все силы брошены на развитие участниц. Ну и, конечно, эта их «Гвардия». =)) Чего стоит одни Макотя и Хосака!

Попробую дать короткую характеристику остальным (язык не поворачивается назвать их второстепенными…) персонажам. Попутно замечу, что почти все ребята из Минами-ке в большей или меньшей степени похожи на реальных людей, с которыми я знаком или был знаком, поэтому для меня эти аниме и мангу можно считать «домашними».
Итак.

Макото:
Одноклассник Чиаки. Как точно подмечено в манге, он «дурак, которого нельзя не любить». В голове у него гуляет ветер, детство для него как раз в самом разгаре, он, можно сказать, почти холерик – очень эмоциональный, заводной, прямолинейный. Как и Кана, сначала делает, потом думает, если вообще думает.
Полная противоположность Чиаки и один из типичных представителей своего возраста. Он проработан мангакой от и до, поэтому получился не менее жизненным, чем три сестрицы.
Из-за своей эмоциональности и предрасположенности к влиянию чужого мнения почти сразу стал лёгкой добычей Каны, которая вертит им, как хочет, с самого первого дня знакомства. К Харуке относится с благоговением (обожает её, но не как «женское тело», а как студентку, комсомолку, спортсменку…), к Чиаки питает смесь уважения и страха.
Превращение в Мако-чан было тоже хорошо продумано, после него не сбылись мрачные прогнозы о деградации личности, напротив, мы смогли увидеть и другие стороны его характера, которые он не решался показать в своём «мужском» обличии.
Несознательно пытается вдохнуть хоть каплю человечности в чёрствую Чиаки, что у него получается с переменным успехом с помощью Каны.
В принципе, для меня он тоже главный персонаж (как и многие другие), без него в младшей школе всё было бы слишком скучно.

Юка Учида:
Как сказал Буш-младший (про К. Райс), «она такая же простая американская девушка, как и я». =)) Только в нашем случае японская. Милая, слегка бестолковая и довольно эмоциональная девочка, у которой начался тот самый счастливый возраст поиска своего «принца на белом коне». Также очень быстро попала под влияние Каны, которая не перестаёт её подкалывать. Очень впечатлительная, как и Макото, ужасно доверчива, но тем не менее изредка пытается сопротивляться влиянию середульшей Минами, правда, всегда безуспешно. =)) Мне лично её даже жалко – такое легковерие и невысокая сообразительность делают её прекрасной мишенью для всевозможных шуток, подколов, розыгрышей и т.д.
Характер передан просто идеально, в своём универе знал девушку почти 1 в 1 похожую на Учиду. Так что все придирки к тому, что этот персонаж «нереалистичен» или «не получился» неуместны.

Ёшино:
Из младших классов, наверное, больше всех импонирует мне, даже больше, чем её одноклассница Чиаки. Проработка этого тихого, спокойного, уравновешенного и очень доброго и милого персонажа стала украшением всей кутерьмы, творящейся в младших классах. Как писала мангака, «она кажется происходит из богатой семьи, но мы этого не знаем наверняка», хотя можно сказать, что она нетипичный представитель детей из состоятельных родов, обычно довольно мнительных, поверхностных и заносчивых.
Ёшино тоже не прочь подурачиться, тем не менее одна из немногих, кто в состоянии сопротивляться убойному напору и заразительной энергичности Каны. Что интересно, сама Кана это тоже понимает, поэтому напрямую на неё воздействовать не решается (боится?), зато при случае может использовать её как пассивного участника своих шуток, розыгрышей, приколов и подковырок.
Это хорошо видно по недавней ОВАшке, где на ровном месте (как всегда) Кана закрутила вокруг Ёшино непонятки и приколы. =)) Ко всем без исключения Ёшино относится доброжелательно, а ко всем, типа Каны, Учиды, Макото, Маки, ещё и снисходительно. Она тоже веселится вместе с ними, но тихо, как бы про себя, тем не менее она также неотъемлемый участник действа.

Минами Тома:
Однофамилица сестёр Минами, и учится в параллельном с Чиаки классе. Девочка, мягко говоря, не очень женственная, в английском есть меткое определение её типа детей – «tomboy». То есть, мальчуган женского пола. В значительной степени это следствие влияния на неё трёх бестолочей, по совместительству являющихся её братьями (или наоборот). Имя «Тома» содержит канджи, означающие «зима», что послужило Чиаки поводом назвать её «младшим братиком» (хотя Тома старше Чиаки на пару месяцев ^_^).
В момент знакомства с Чиаки не упускает возможности погулять у сестричек, братьев не то чтобы недолюбливает, просто они её раздражают своей глупостью. Все попытки наставить её на путь женственности и чувственности пока что оканчиваются крахом. А Нацуки (средний брат другой семьи Минами) прямо сказал в одной из серий 3-го сезона: «Если она будет вести себя как парень, я буду воспринимать её как парня! » Тем не менее ещё не всё потеряно, несмотря на постоянный закос под парня, у неё вполне даже женственные формы, да и сама она хоть изредка, но ведёт себя как «нормальная» девочка.
По характеру прямолинейна, правдива, но также не очень расторопна, поэтому иногда попадается на разного рода подколки и шутки Каны. Несмотря на определённую схожесть её ситуации в семье сестёр Минами с ситуацией Макото, она всё же разная, поскольку ей не надо напрягаться, чтобы походить на мальчика, как это делает Макото, да и переодевается она в доме Харуки, Каны и Чиаки по прихоти младшей Минами, а не Каны (хотя от этого Кане не менее весело ^_^).
Но вскоре проблемы с идентификацией пола возникнут и у неё, поскольку и голос, и формы, и отсутствие усов в будущем будут неизменно выдавать в ней женщину (Фуджиока уже как-то сказал ей: «ты так много знаешь о футболе, но что это за лишний жир у тебя на груди?! » =)) (Я после этой фразы вообще выпал в осадок=)
В общем, с этим персонажем тоже полный порядок.

Описание остальных, возможно, будут позже :)

Что меня несказанно порадовало в Minami-ke, так это почти полное отсутствие пошлятины и эччи в кадре. Хотя, казалось бы, формы Харуки и Ацуко к этому весьма располагают. В некоторых сценах создатели почти вплотную приближаются к этому (кто смотрел, вспомните хотя бы погоню Чиаки за Макото и его последующая встреча в Харукой, размеры которой измеряла Маки. =))
Или, скажем, пляжные сцены), но извращением, пошлятиной или ещё каким-то подобным термином подобные сцены в Минами-ке идентифицировать не удаётся - всё так же смешно, искромётно, красиво... Фактически этот сериал кастрирует у смотрящих чувство сексуальной озабоченности, чего не может сделать ни один из существующих аниме этого жанра (за очень редким исключением)! Нету здесь того, что больше всего достало в подобных вещах.

Обсуждать рисовку графику и музыку, думаю, смысла не имеет. Все на достаточно высоком уровне.
Любому - рекомендовать не буду. Зависит строго от личного темперамента и восприятия. (Да и чувство юмора – у каждого свое) Но 10 баллов я уже проставил. =))

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.