starski2
ewgenia
arctodas
Loyso Pondohva

вернуться на страницу аниме «Розарио + Вампир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2011.08.26

Первым делом будем честны перед собой. Есть, определённо есть такая категория произведений, которая рассчитана исключительно на совращение, и от совращения уже и пляшет. Покайтесь, грешники, в своих грехах и не возражайте хотя бы в данном этом случае. Мальчик был застукан за непристойным делом, а он ожидаемо говорит о том, что всё не так, как мы подумали. Просто на самом деле ему показалось, что под одежду запрыгнула крыса и поползла по его невинному тельцу, укусила в самое неудобное место, и мальчику стало страшно, а что если он умрёт? Что если был яд? Он быстро достаёт несчастного и начинает выдавливать яд. И тут появляется папа в очках в чёрной оправе прямиком из Американского Пирога и, слегка смущаясь, говорит, глядя на испорченную еду: «В конце концов, все мы хотим тепла…"

Жанр «эччи» располагает к расслаблению и расчехлению редких подростковых границ до уровня фривольных намёков и светлой веры в то, что у каждого парня будет пара-тройка распрекрасных красавиц на любой вкус. Мужчины же вымирают — пусть наслаждаются последними поколениями своего существования. Пределов у подобной вещи на самом деле нет совершенно, и на деле всё выливается в чистейшее забивание на данную свободу ради созерцания прекрасного. А вот медитативное настроение вместе с приливом крови в отдельные причинные места уже побуждает на разговоры о философии.

Грамотно расставленные акценты — это уже даже не показатель прокачанного мастерства. Скорей наоборот — свидетельство скудоумия и невозможности даже высосать из пальца, так как из пальца уже пару десятков лет назад всё было высосано. Видели этот палец? Просто кость, обтянутая кожей — ни крошки мяса. Ничем не примечательный Цукунэ не может завести друзей, а из-за оценок остаётся на второй год. И если бы судьба не преподнесла ему совершенно случайно путёвку в частную школу, то скорей всего он бы когда-нибудь повесился, так и не узнав, какой он на самом деле самоотверженный и правильный. Правильный, что просто жуть, как хочется подсадить его на наркоту. И эта его правильность тоже не вполне оправдана рамками жанра. Коллективная галлюцинация заставляет видеть в нём — поучающего моралиста, пример для подрастающего поколения, которому нельзя смотреть сериал с его участием, но оно всё равно будет тайком качать и хихикать про то, какие это взрослые на самом деле глупые и недальновидные. А это всё заговор. Добро побеждает зло, когда зло побеждает добро, и змея никогда не сможет доесть себя с хвоста.

Потоками дармоедщины текут мотивы, которые давно вышли из рамок нового и ненового. Представляется фраза «Есть ножом и вилкой? Фу, конформист…» Смысловая красота есть всего лишь в паре строчек сценария. А ужасное послесловие — вселение Дьявола в заново рождённую душу, купленную в ипотеку. Смотрю в экран и обманываюсь, что желаю видеть отношения и диалоги, хочу смеяться — и смеюсь, когда шутки похожи на что-то смешное. Смеюсь так, чтобы кто-нибудь услышал, а я бы рассказал ему эту шутку, и этот кто-то бы тоже засмеялся. Вирус, рождённый желанием создать вирус. Яркое выделение феромонных комплексов на отрыв отказывается казаться чем-либо осознанным и оправданным.

Стремительное введение новокаина в организм. Продолжение государственного заговора по созданию плоских идеалов с выпуклыми данными. Есть нечто прекрасное и необычное, и даже характеризующее. Цукунэ влюблён в девушку с раздвоением личности. Раздвоение личности — это разбивка сознания на эго-составляющие. Но раздвоение насильное и вынужденное — там нет места двум настоящим личностям в одном сосуде. И пассия Цукунэ — лишь её же собственное воображение. Это прекрасно, ибо именно начиная с этого момента Цукунэ, весь такой правильный, поступая правильно, поступает неправильно. Тайлер Дёрден смеётся заливным мальчишеским смехов рядом с Джокером и объявляет второй раунд. А когда вечный идеализм Цукунэ начинает болезненно поигрывать иголками в печёнках его подруг-любовниц, его имя начинает произноситься с характерным шипением «С-с-сцукунэ! »

Наскоки вежливости. Студия Гонзо — пример давно завянувших идеалов. Раньше они выпускали такие хорошие максималистски инфантильные произведения по оригинальным сценариям. Пришла парочка вычурных глобальных братьев-несчастьев, и появился оплот фансервиса — торжество ржавчины. И если вы здоровой человек, то трусики, выглядывающие из-под юбок абсолютно при любом ракурсе, хоть сверху с высоты птичьего полёта, начнут вас очень быстро раздражать. Безудержный пафос, переигрывание по всем статьям. Возможность найти прекрасное всё же высока. Так же высока, как и найти красивый осколок от разбившегося зеркала. Не оценивайте, исходя из сравнения с оригиналом. Оцените отдельно — все этого заслуживают.