World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
starski2
ewgenia
arctodas
p0pwax
Loyso Pondohva
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Розарио + Вампир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2009.11.22

Смотрю вот Rosario+Vampire, и подумалось мне... Удивлены, о чём столь легкомысленная анимешка может заставить задуматься? А на самом-то деле всё очень просто. Хотя бы о том, что с одними и теми же сюжетными предпосылками, завязкой действие можно закрутить ну совершенно по-разному, и жанр, соответственно, будет совсем другой. Что, знаете, часто не так уж и плохо.

Основные сюжетные клише тут, мягко говоря, не новы. Вампир (или ещё какое подобное существо), в отличие от своих сородичей упорно не желающий(ая) выпивать из человечков кровь до последней капли, этим же самым людям ещё и помогающий и посему пребывающий в постоянной героической борьбе с собственными инстинктами — до такой темы разве что ленивый сейчас не додумается. Вопрос в том, как это подать.

Представляете, какие тут можно было бы разыграть ужасы, триллер, мистику, драму, на худой конец? Добавить побольше лунного света, полночного плача скрипки, музыки, выражающей полную и покорную безысходность. Ещё миловидных исполнительных горничных, секретов старинного аристократического особняка да обычного-японского-школьника-с-детства-видящего-странные-вещи — и пожалуйста, перед вами Tsukihime. Вещь, мною по-своему любимая, но уж намеренно слезодробильная.

А можно взять обыкновенного лоботряса Цукуне Аоно, поначалу не проявляющего сверхъестественных и каких бы то ни было других способностей, лес из угрожающих древесных скелетов, кладбище, хеллоуиновские чучела, странного водителя со зловещими пророчествами, достойными разве что какого тупого американского ужастика в духе «Пятница 13» - а потом вдруг одним махом обломать всех тех, кто ещё надеялся, что ему сейчас дадут обливаться потом и трястись от страха либо почтить обильным слёзоизлиянием крах невозможной любви человека и вампирши. Потому что когда пройден опрелелённый градус стёба, ничего невозможного или страшного уже не остаётся. Остаётся либо воспринять происходящее всерьёз и идти писать разносный комментарий либо, не мудрствуя лукаво, расслабиться и получать максимум удовольствия от просмотра.

Великолепный контраст с теми аниме, которые начинались мирно и безоблачно, а потом преподносили такую жесть... Кто, например, по началу School Days мог предсказать финал? А помните, как гиперкавайно и легковесно протекали первые серии арок Higurashi no Naku koro ni? Здесь же ситуация с точностью до наоборот — мрачные декорации декорациями так и остаются, зато вносят нехилую долю иронии в происходящее.

Но вернёмся к нашим баранам... то есть героям. Главный герой, обычный парень, лузер, у которого девушка писаная красавица да вдобавок не человек вовсе — типаж тоже отнюдь не редкий, но вообще что нового под этой луной? И куда без магических соперников, иначе герой и его девушка могли бы и заскучать. Не беспокойтесь, тут всё протекает довольно гуманно, многие побеждённые враги становятся друзьями...ну, или кем-то вроде (как вы понимаете, это дозволяется исключительно женскому контингенту). Если это аниме чем-то и проигрывает другим, то уж точно не плотностью женского населения на душу главгероя.

И весь этот маленький, но очень сказочно-фэнтезийный шумный гаремчик, которому не писаны никакие правила, может в любой момент, даже посреди схватки с монстрами, приступить к бурному выяснению отношений между собой, отчего и у видавших всякие виды монстров начнёт нервно подёргиваться бровь. «Послушайте, мальчики и девочки, эта ваша сопливая мыльная опера - это вы всё всерьёз ??! » Хороши красавицы демоноколледжа, ещё как хороши...

Мока, так вообще неимоверно хороша, причём в обоих своих ипостасях. А эти её превращения с летучими мышками до того готичны, стильны и провокационны и до того удачно пародируют всякие умильные с бантиками и ленточками перевоплащения героинь махо-сёдзё от Сейлормун и далее. И действия её обходятся … малой кровью в прямом и в переносном смысле. Это же всё-таки не Elfen Lied, где если в героине пробуждается личность Люси — так сразу моря кровищи.

Если это аниме нельзя смотреть совсем уж малым детям, то не из-за переизбытка крови, жестокостей, чудищ... а из-за количества сами знаете чего, уже по десять раз их и так в каждой серии пересчитали ^ _ ^ А опасность, наиболее угрожающая главному герою — быть задушенным от чересчур частого и плотного прижатия к пышной женской груди. Однако, если думаете, что героини здесь одеты легче некуда, посмотрите Kanokon – по сравнению с тамошними лисичками и волчицами девушки из Rosario+Vampire, можно считать, в шубах ходят.

А уж как пародия ( каковой по преимуществу, если вы уже заметили, сиё творение и является) это вообще маленький, но перл. Конечно, штампы, которые тут обыгрываются, все эти школьные кружки, бассейны, купальники, подглядывания и прочее, всё это мы уже видели не в одной пародии со школьно-романтическим уклоном, от Fumoffu до Seto no Hanayome. Но главное в таких вещах ведь антураж, а здесь он, если и не совсем самобытен, то вполне приемлем. Данное аниме по праву может служить краткой энциклопедией сверхъестественных существ со всего мира, и отрадно, что здесь столь любимый японцами многохвостый лис-оборотень соседствует с суккубом из европейского средневековья и полуженщиной-полузмеёй из греческой мифологии. В общем, никого не забыли.

А так есть и узнаваемые герои, и красивейшая школьная форма, и подходящая музыка. При желании можно обнаружить даже кой-какую психологию: проблемы взаимоотношений с одноклассниками, терпимость к тем, кто по каким-то признакам от тебя отличается. Даже парочка математических формул есть с синусами и косинусами — глядишь, какой-нибудь старшеклассник их с таким сопровождением и запомнит. И кто там ещё ворчит, скажите на милость?


+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура