starski2
ewgenia
arctodas
Loyso Pondohva

вернуться на страницу аниме «Розарио + Вампир [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз 2008.04.19

Посмотрел Розарио и Вампир... Так и хочется выругаться. Но сначала поблагодарю создателей, что отсутствует хотя бы избиение ГГ. Это пожалуй главное из немногих достоинств сериала. И еще... вполне вероятны отсылки к манге, так что сразу скажу, что я смотрел аниме и говорить буду об аниме. И еще, заранее извиняюсь за ошибки и опечатки, их тут будет предостаточно, так как пишу по горячим следам и под напором эмоций. Возможны спойлеры. Так вот.

Смотрел я и думал. Ну сколько можно? Сколько можно кормить публику посредственностью? Вроде бы и 2008 год на дворе, а создатели аниме все не уймутся. Я, чье анимешное "детство" прошло исключительно за гаремниками, просто в недоумении. Сначала о плохом:

Лана. История о школьнике, поступившем в необычную школу... очень необычную школу. Об истории все. Это собственно весь сюжет. Ничего интереснее собственно и не происходит за все 13 серий.

Гаремник. Самый фансервисный гаремник из самых фансервисных гаремников. Тонна панцу, грудей, очаровательных воплей "ииияяяяяяя". В серии с битвой на холме с подсолнухами даже пришла мысль: "а вот даже тентакли в гости пожаловали". В общей сложности пять борящихся за расположение ГГ девушек. Но светит ессно только одной из пяти. И которой мы понимаем уже в 1-й серии. Кудаж без этого? У меня в голове раз 20 пролетело слово "Маборахо". Уж очень чувство дежа вю мучило.

Романтика. Должна бы быть... Хотя тут опять же сыграл роль "синдром фансервисного гаремника". Вся романтика сводится к... укусам. Хотя нет, вру, чего это я. Перед укусом обязательно имеет место быть сценка с дико краснеющими героями, в окружении розовых цветочков, робко произносящими имена друг друга. И все это под "ляляля-ля-ля ляля-ля-ля" очень смахивающую на известную французскую "историю любви" (я про мелодию). И такая вот романтика в КАЖДОЙ серии. По одной схеме. Хотя нет, в последней серии-таки была попытка поцелуя. Только попытка. Естесственно по закону жанра в нанометре от желанных губ дверь вылетает от удара, которому позавидовал бы любой спецназовец и в комнату, где должен был состояца этот прекраснейший момент влетают еще 4 героини. "Ох-ох-ох, ну неужели..." - подумал я и пошел ставить чайник. Вот и вся романтика.

ГГ. Он же гнусный гусь, он же галимый гопник, он же главный герой. Последнее к нему подходит меньше всего. Тут, спорить не буду, играет роль моя предвзятость. Я ДИКО ненавижу пассивных мальчиков-слюнтяев. Я их ненавижу уже давно и самой лютой ненавистью Ну а когда подобный слюнтяй становится главным героем.... Это уже выше моих сил. Я надеялся. Я очень надеялся. Я очень-очень надеялся, что он исправится. Ведь была же фраза "любой человек, прошедший через барьер, умрет". Ну так я всеми фибрами души надеялся: ну может он не обычный человек, может в нем проснется-таки его сила. Может он даст прикурить... Четно, впустую.... Из серии в серию он все больше раздражает. Из серии в серию снова и снова, постоянно его спасают девушки. Точнее главным образом одна. О ней чуть позже. МАКСИМУМ на что его хватает - сорвать крестик с груди героини.
Картина маслом: герой, запутавшись в месеве монстров, думает: "неужели я такой слабый, неужели я нчиего не могу сделать, будучи человеком? если бы я был сильнее! "... я: "воооот, вооооот, ща по закону жанра он жахнет! ". Ну да... в последний момент он слышит "бряк", протягивает руку и.... срывает этот треклятый крест... Ну что ты. Силен, просто спаситель. По сравнению с ним бесполезный ГГ Маборахо у меня в глазах поднялся чуть ли не до уровня Казумы из Стигмы. Или Ичиго из Блича. Даже в самой последней серии, когда сила-то ВОТ ОНА, его хватает на то чтобы с героиней на руках увернуться от 1 удара. А потом? По накатанной схеме. Причем после этого героиня, которая до этого молотила злодея минут 5 - как бетонную стенку, вдруг снесла его с одного пинка. После этого мне захотелось, чтоб меня так кто-нить пнул и объяснил, "нафига я это смотрел????"

Далее... Битвы. О них много говорить не буду. Детский сад. Причем полнейший. Скажу только о главной героине. Это абзац... все битвы проходили по ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ схеме. Злодей лупит ГГ и героиню, но затем ГГ, случайно падая на героиню, срывает с ее груди крест и.... мы наблюдаем волшебное превращение. Каждую серию. По одной схеме. Хорошо хоть под конец этот процесс сократили до минимума, но голос, каждый раз комментирующий: "и вот, когда с ее груди сорвали крест, аццкая вампирская сила, спящая в ней, пробудилась" бесил до самого конца. Ну что за бред сивой кобылы? А эти выпирающие формы при превращении? Мвахаха просто. Превращение заключалось в 4 действиях. У героини увеличивался зад, бюст, перекрашивались волосы и глаза. Воть. Типа "здрасте, я высший супер-вампир". Ну а после этого все вообще было как в комедии. Мегагероиня буквально с пары пинков сносит злодея и тут же прилетает летучая мышь и как бы с издевкой сообщает: "сегодня бой продлился n секунд". Ппц короче.

Почему я так распинаюсь? Да потому что увидел отличную базу, неплохую концепцию, классную анимацию и обаятельных героинь. Я даже не могу сказать, что сериал мне не понравился, несмотря на все вышеприведенные недостатки. Но все слабо, очень слабо проработано. Даже само построение сериала. Сюжета по сути нет. 2/3 сериала в каждой серии в него вводят героев. Каждую серию мы наблюдаем одно и то же: появление злодея или негативно настроенной(поначалу) героини(героя), которые обязательно мешают и так хилой романтике между нашими героями. Проверка чувств? Возможно. Да только в детском саду проверка чувств между мальчиком и девочкой, не поделившими горшок, и то более захватывающая... Ну а потом, как уже говорилось, выяснение, кто тут жук, срыв крестика... Вяло и уныло.

Тем не менее... С громаднейшей натяжкой ставлю сериалу 7/10. За что? За потенциал. Он у сериала есть, определенно. Раскроют его создатели или нет - увидим во 2-м сезоне, а пока ждем...