World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
irenika
RainySky
kamelia2555
Contributor
Kibernavt
TheFox



вернуться на страницу аниме «Безответственный капитан Тайлор [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2012.03.14

Аниме-космоопер много. Некоторые из них старательно изображают полную серьезность, и возвышают эпичность, некоторые – сочетают мрачные мотивы с весельем, некоторые – откровенно веселятся, о чем бы речь не шла.
Irresponsible Captain Tylor – из последних. Название здесь подходит как нельзя лучше, поскольку в полной мере отражает характер главного героя и его воззрения.
«Джасти Уэки Тайлор, двадцать лет», как он сам представляется. Человек, пошедший в армию по одной причине – там халявно кормят и содержат. Человек, который на освидетельствовании засмущал компьютер до короткого замыкания. Редкостнейший разгильдяй, ловелас и совершенно беззаботная личность, случайно ставший героем, и получивший руководство кораблем «Ветерок», куда традиционно сплавляют всех самых проблемных людей со всего космофлота.
Как же он справится? Ответ прост – ему везет. Нет, ему ВЕЗЕТ. Право же, более везучего персонажа в аниме и вообще на экране найти сложно; причем это не раздражает, выглядит не роялем в звездах, а скорее уж неотъемлемой частью персонажа, как, скажем, везение Хэна Соло. А когда везение не помогает – то на выручку приходит потрясающе своеобразный взгляд Тайлора на жизнь и дурацкие, оборачивающиеся успехом поступки, благодаря которым командование обоих воюющих государств гадает – он идиот, гений, или совмещает все эти качества? Над этим, впрочем, регулярно задумываются все персонажи, сталкивающиеся с Тайлором.
Персонажей, к слову сказать, много. Команда «Ветерка» полностью в традициях аниме представляет собой удивительный зоопарк – могучие и наглые десантники, пьющий, но несокрушимо знающий свое дело доктор, живущий по принципу лихости пилот истребителя, шпионка-киборг, вечно восторженные близняшки – внучки старого адмирала… и два единственно вменяемых офицера, которым надо как-то поддерживать здесь порядок. При условии того, что капитан нисколько не помогает им в этом. А зачем? Все и так образуется.
Вообще, капитан Тайлор и старший помощник Ямамото – полные противоположности. И почему образцовый офицер, оказавшийся в подчинении у такого начальника, не свихнулся – сказать трудно.
Возможно, потому что Тайлор при всем своем разгильдяйстве умеет чем-то привлекать к себе людей; более того – он умеет относиться к ним по-доброму. Даже к разоблаченным шпионам. Даже к громилам, желающим поиздеваться над вышестоящими. А что? Тоже ведь люди.
И в итоге команда платит ему тем же. Экипаж «Ветерка» рвется спасать капитана из вражеского логова, суровые десантники доверяют ему драгоценную порнокассету, а финал вообще доказывает, что команда прикипела сердцем и к своему невозможному капитану, и к своему разгильдяйскому кораблю.
Впрочем, «Ветерком» список персонажей не ограничивается. Есть и такие чудесные лица второго плана, как двое адмиралов, вечно спорящих по любому вопросу (а один из них периодически рвется то зарезать виновных, то покончить с собой от позора). Есть и двор враждебной империи – особенно капитан Дом, образец учтивой вежливости и возвышенности… которая, правда, нарушается в финале. Пожалуй, кстати, он – единственный, кто понимает Тайлора хоть немного, и вообще выглядит одним из самых вменяемых персонажей сериала. Может, потому, что осознает то же самое по-буддистки безмятежное видение мира, которым отличается капитан «Ветерка»?
И, конечно, юная правительница Азалин – которая немного серьезнее Тайлора… совсем немного. На кончик острого уха. Она и так периодически выдает что-то, от чего у окружающих серьезно кипят мозги… у зрителей тоже. Предсказать, что она сделает – занятие не для любителей логического мышления.
Сериал смотрится удивительно легко, но при этом напряженных эпизодов (с схождением двух флотов или молитвой на капитана, например, хватает). Как и тонкого подтекста в ряде мест, который замечаешь не сразу. Но это не мешает сериалу быть в первую очередь космической комедией, которую смотришь ради удовольствия.
Итак, ради чего смотреть Irresponsible Captain Tylor? Ради смеха, прежде всего. Ради деятельных персонажей и неожиданных решений (пожалуй, загадки о флейте без отверстий и хлопке одной ладонью Тайлор бы разрешил). Ради того, чтобы посмотреть на самого безответственного и самого везучего капитана в истории аниме, наконец.
А балбес он или гений – решайте сами.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура