Цикада
irenika
RainySky

вернуться на страницу аниме «Безответственный капитан Тайлор [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз 2005.11.24

Если задуматься и повспоминать персонажей из просмотренного мною аниме, то едва ли я назову какого-нибудь героя, более удачливого, чем Сам Великий Стратег, гений тактики ведения боя, соблазнитель женских биологических и не очень сердец и просто редкостный бака капитан Тайлор.

Комедийная космоопера о том, что удача является зачастую самым важным фактором, определяющим успех как отдельно взятых сражений, так и целых войн. Весьма интересная, но интерес этот возникает не сразу. Смотреть первые 5-6 эпизодов было откровенно скучно, и бросил бы я это дело, если бы один знакомый не уговорил "добить". И именно после этого, как по волшебству, Тайлор буквально преобразился в моих глазах до уровня очень неплохой комедии. Так что скажу - "добейте" Тайлора до конца, он того стоит. Создатели даже умудрились запихнуть пару умных идей в эти 26 серий.

Все герои, будь то экипаж Soyokaze или имперцы - полноценные характеры, раскрывающиеся из серии в серию, персонажи, которым веришь, с которыми смеёшься и за которых переживаешь - как раз этого-то и не хватает многим современным аниме. Тайлор, который поначалу вызывает лишь недоумение, после заставляет зрителя думать, как многие его враги: "Ты, парень, точно не так прост, как кажешься". Ямамото-кун, "неисправимый романтик" (c) - шикарый карикатурный персонаж-вояка, то восхищающийся "капитаном", то ненавидящий его же. Причём мнение его может меняться по нескольку раз в день. Азалин же просто нечто. Вот где характер, вот где юношеская амбициозность! А уж то, как она дрыгнула ушами в одной из серий - оставляет позади все кавайные сериалы мною виденные.

Впрочем, всё самое лучшее будет не здесь, а в первой OAV, которая относится к разряду "must see", уже ради неё можно потратить своё драгоценное время на всё это безобразие ^__^

Приговор: 7/10