Цикада
irenika
RainySky

вернуться на страницу аниме «Безответственный капитан Тайлор [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2014.11.28

Такие слова нужно либо держать за пазухой до конца, либо выкладывать с самого начала: так вот, "Безответственный капитан Тайлор" - это, без сомнения, лучшее аниме, среди всего, просмотренного мной на сегодня (98 сериалов и OVA, включая таких грандов как "Гангрейв", "Принцесса-вампир Мию", "Код ГИАСС").
"Тайлор" лучше их всех. Почему? Ну, во-первых, здесь просто-таки идеальный главный герой. Исключительно добросердечный, наивный, при желании весьма обаятельный и неизменно везучий - Джасти Уэки Тайлор воплощает именно такого человека. Ко всему вышеперечисленному главный герой ещё и редкостный пацифист (и не меньший раздолбай, к слову). И эта личность становится капитаном военного космического крейсера!
Даже по меркам безумной команды "Сойоказе"-"Ветерка" такому капитану не место на борту. С прибытием неунывающего Тайлора трещащая по швам дисциплина расползается окончательно, на крейсере воцаряется хаос, который не в силах остановить ни уставной до мозга костей первый помощник Ямамото, ни сверхответственная офицер Юрико Стар. Но - удивительное дело! - вся эта кутерьма в конечном счёте оборачивается блестящими победами над врагом, карьерным ростом и и всё большим сплочением команды "Сойоказе". И ни происки враждебных полководцев, ни коварные замыслы собственного командования не могут противостоять удаче, доброте и человечности Тайлора.

И вторая причина высочайшей оценки "Тайлора" - это общий посыл сериала. Нетрудно заметить некоторое сходство аниме с "Похождениями бравого солдата Швейка", вот только "Безответственный капитан Тайлор" лучше. Да-да, именно лучше - потому что там, где "Швейк" ограничивается ироничным сетованием - всё плохо и нет для человека настоящей опоры, - "Тайлор" говорит: делай то, что велит сердце - и мир вокруг станет лучше. Ведь именно глубокая доброта и непринятие войны капитаном Тайлором ведут его к триумфу - не в меньшей степени, чем легендарная удача!

Вот такие две причины непременно посмотреть "Безответственный капитан Тайлор". Думаю, этого достаточно. Можно было бы указывать на исключительно колоритных членов экипажа, хвалить очень неплохую "внутрисериальную" музыку, призывать оценить замечательную визуально вторую версию Ending - но со всем этим лучше знакомиться самому, нежели читать описания.

Напоследок отмечу, что незадолго до "Тайлора" я закончил просмотр "Космического пирата капитана Харлока" (замечательно! ) и, конечно, не удержался от сравнения. И Тайлор - лучший герой! Капитан Харлок, блистательный пример мужества, искренней любви к Земле, хладнокровия и быстроты ума, способен на своём дивном корабле "Аркадия" выиграть величайшую войну с поистине необоримым врагом. Но капитан Тайлор, жзнерадостный разгильдяй и неисправимый пацифист, способен остановить величайшую войну без единого выстрела!

Оценка: 10/10.

ответ №1 | kamelia2555 --> MaxxIonoV2016.11.21

Полностью согласна с отзывом. Замечательный сериал!