kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Панти, Стокинг и Гартербелт» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз 2011.01.02

Во время просмотра этого произведения мне ясно вспомнился один, хотя, что я вру, далеко не один, случай: я сидела в компании и уже немного скучающе наблюдала за происходящим на экране что-то легкое, миленькое, пафосное и возвышенное. Может, если бы я смотрела одна, то постепенно бы стала проникаться атмосферой, вникать в незамысловатые диалоги и даже получать удовольствие… Но совместный просмотр превратился в натуральное издевательство над происходящим: каждая, хоть немного подходящая для этого, фраза бралась в оборот, продолжалась какой-то пошлостью или просто «сортирным юмором».
Так и тут, создалось устойчивое впечатление, что авторы работали для себя, можно сказать, что они организовали небольшой капустник для собственного удовольствия и плевать хотели на рейтинги, прибыль, мнения и цензуру. За весь сериал можно наблюдать активное нападение, высмеивание и доведение до абсурда всех стандартов различных жанровых направлений американской, и не только, мультимедии (?). Даже, часто встречаемая, особенно в фильма «category B», пошлость и желание потр*хаться в любой, даже под угрозой съедения чудищами, ситуации тут воплотилось в нимфоманских пристрастиях одной из ангелочков. Но при всей своей абсурдной пародийности произведение не теряет тонкости, не становиться непродуманным трешем, нет, тут все взаимосвязано, характеры проработаны и в основу сюжета легла довольно забавная дуалистическая ситуация. Например, вы задумывались по просмотру почему, при всех восклицаниях: «Кто вы! ? Демоны! ?», ангелы остаются ангелами? Потому что, как это ни банально, ангелы – это существа, живущие в полном согласии со своей природой. Они, в отличие от людей да, наверное, и демонов, никогда не пробовали плода «познания добра и зла». Они искренние в своих чувствах, в своих выражениях и взглядах на жизнь, в отличие от тролльских демонесс, которые, осадив себя множеством правил, все равно доводят жителей города до призраков, обладают немалым коварством и абсолютным, очаровательным пренебрежением к окружающим. Не говоря уже о том, что это лишь маленький пример, доказывающий, что характеры в сериале, как главные, так и второстепенные, весьма занимательны и не просты, да, созданы с умом, чтобы подчерки-вать задумку авторов, которая сама по себе является немножко родственницей, немножко преемницей и «Ren & Stimpy», и «Powerpuff Girls», и, что неудивительно, «Abenobashi mahou Shotengai», которых создатели PSG, конечно, не забыли и по-своему упомянули в сериале, как и многое другое. Это не просто «треш» или «бессвязная сатира надо всем вокруг», нет, это пародия, а пародия всегда обладает элементом абсурда.
Если говорить об изобразительной составляющей, то можно выделить следующее: обычно, под аниме-стилями, как термином характерным для русскоязычного населения, понимается концептуальный дизайн окружающего мира и персонажей подходящий для относительно зрелых сюжетов (14+). И правда, произведения аниме-индустрии, направленные да детскую аудиторию, в нашей стране пользуются очень малой популярностью и то, в основном, благодаря знаменитым авторам и студиям специализирующимся на аниме для семейного просмотра. Напротив, скажем так, в остальном мире, особенно в Америке, анимационные стили направлены на семейную, детскую аудиторию и очень мягко, стараясь ничем не травмировать, на подростков (только в последнее время до нашей страны начали доходить трешовые «мультики для взрослых» родом из этой страны). Можно заменить, но, конечно далеко не во всяком случае, что аниме-стили изобилуют подробностями, мелочами, разнообразными проработанными фонами в кадре, в то время, как, многосюжетная западная анимация, в ущерб некоторой реалистичности, более подвижна, насыщена действием, более проста для восприятия и редко несет в себе какие-то оригинальные идеи, направленные на выходящих их подросткового возраста людей, хотя стоит, наверное, заметить, что некоторые шутки в та-ких сериалах будут непонятны детям и даже некоторым взрослым. И, что могло быть более вызывающим, чем объединение оригинального, качественного решения картинки в стиле западной анимации, с редкими элементами японского фансервиса. При этом за весь сериал можно встретить несколько дизайнерских решений картинки, поразиться настоящему экшену, постановке сцен и разнообразным подколам на заднем плане.
Не скажу, что все мне в PSG понравилось до обалдения, что не было противоречивых моментов, но это было свежо, весело, порой эпично и восхитительно. А конец заслуживает отдельного внимания: он такой, какой должен быть, он заставляет немного обалдеть, а потом сказать: «Ну, Гайнакс, как обычно».
Итак, было предостаточно намеков мною выражено и рассуждать об отдельных пародийных моментах каждый может, полагаясь на свой вкус, поэтому те, кто любит экспериментальное аниме, не обладает четкими и непоколебимыми «ruUuru», ой, то есть правилами и представлениями о том, как должна выглядеть «хорошая» анимация, достаточно взрослый, то, просим к просмотру, с маленькой рекомендацией: смотреть нужно с субтитрами, так как, диалоги не так уж редко построены на смешении английского и японского, что, уже само по себе, является пародией или приятным оттенком, и терять эту замечательную частичку не стоит, так же как, и дополнительно отвлекаться от действительно отличного саундтрека.
PS 10/10, без раздумий, только с благодарностью Гайнаксу и Имайси Хироюки. Такое и должно быть очень редко, но метко.