Zireden

вернуться на страницу аниме «Индекс волшебства [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

zavrinc | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 82 раз 2011.04.11

Сериал представляет из себя такую большую бочку мёда, в которую, к большому сожалению, влиты два половника дёгтя. Первый половник - это гимн женоненавистничеству - здесь бьют женщин. Бьют много, часто, по лицу, периодически даже ногами. Причем битьё отрисовывается с таким старанием и качеством, можно сказать смакованием. И если в первом сезоне это хоть немного оправдывало, поскольку было скорее исключением из правил и наставляло злодеек на путь истинный, то здесь битьё женщин возведено в абсолют, что только возмущает и коробит. И второй половник, или даже ведёрко, дёгтя: главный "герой" Тома Камидзё. Случившаяся с ним моральная деградация, по сравнению с первым сезоном, неимоверно раздражала. Доброта деградировала до тупости, стремления до пафоса, цели до глупости. Все его появления на экране превращают повествование в пафосный фарс, а победы не воспринимаются, поскольку невозможны в принципе. Многие из его противниц вызывают сочувствие, а сцены его избиения - злорадство. Кроме пафосного желания защищать и гипертрофированной, ни к чему не обязывающей, доброты, целей у него нет: он не учится, не готовится, не тренируется, не хочет стать сильнее, а из способностей только смачный удар справа в лицо женщине, перед этим, разумеется, рассеяв магию. Странно то, что никто не догадался его тупо запинать ногами, не используя магию. Даже у Куроко есть осознание своей слабости и стремление стать сильнее, а у Томы, кроме пафоса, ничего нет. Отсутствие данного "героя" пошло бы сериалу только на пользу.
Вытаскивают сериал менее главные и второстепенные сюжетные ветки и герои: Индекс, разнообразные Мисаки (оригинал, копии и мелкая), мегамонстр Акселератор, у которого как раз с мотивацией, стремлением и целями полный порядок, товарищи маги, и - моя личная героиня - архиепископ англиканской церкви Лаура Стюарт, удостаивающая своим редким, но весьма метким, появлением. В остальном: злодеи до идиотизма злы, герои до идиотизма добры. Полный анимешный шаблон.
В целом сериал смотреть было интересно, кроме описанных выше неприятных сюжетных составляющих. Но по мне так лучше бы второй Рэйлган сняли, чем эту поделку. Поставлю семёрку. Посмотрел, стёр, забыл.
P.S. третий сезон смотреть буду, если, конечно, япония не превратится к тому времени в радиоактивную пустошь.