LordSlimper

вернуться на страницу аниме «Звездный гонщик: Блистательный Такуто [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2014.09.20

Вещь поистине замечательная! Великолепная графика, отличная рисовка, много перспектив как в рисунке людей, так и в рисунках боёв мехи, что очень радует глаз. Но это далеко не главное.

Многим не понравился главный герой – дескать, не пробиваемый и сильно крутой. Вердикт – не интересно! . На мой взгляд – это определенно плюс данного сериала.
Очень редко встречается такой положительный и абсолютно правильный посыл зрителю. Такуто честный, открытый, бескорыстный, и жизнерадостный парень. Казалось бы. Таким идеалистам в реальной жизни не место. Им просо не выжить. Но что же мы видим? Попав в абсолютно испорченное общество, руководствуясь только своими представлениями о том, что правильно, а что нет герой начинает менять окружение к лучшему. При этом не читая нотации и морали, а просто своим примером, своей энергией. При этом он чисто интуитивно ощущает суть ситуации. Ведь прибегая к логике можно, зачастую, оправдать самые страшные поступки. И вот на примере поцелуя через стекло. Вопрос: считается ли поцелуй через стекло поцелуем? Он отвечает да, ведь лицо все равно видно! А если закрыть глаза? Тогда будет только стекло… Вроде с точки зрения логики крамолы нет. Но вот все равно он ощущает, что вывод ошибочен и это не правильно! И заметьте – поцелуи через стекло прекратились! Да и сама девушка стала вести себя значительно скромнее (ну, как и подобает замужней старшекласснице.)
ОЯШ – вот губительный и не правильный пример для подражания. Этот образ нацелен на серую массу посредственности и губит в людях любые порывы к самосовершенствованию. Ведь отождествляя себя с главным героем, человек уверен, что в нужный момент на него снизойдет «волшебная сила» и все пойдет само собой. Во всех сериалах так называемые избранные – это посредственные люди, ничем не занимающиеся и не интересующиеся и вот на них внезапно сваливается некая способность, помогающая по меньшей мере спасти мир. Такая вот мечта – из грязи в князи. И это вдалбливают на протяжении чуть ли не поколений. И это работает. И это создает индивидов, формирующих покорное японское общество. Не верите? А вот у нас вы сталкивались с так называемым «синдромом восьмиклассника» в реальности? Нет? А вот в Японии это является «обычным делом». Никто сильно не удивляется, когда подросток ведет себя как Князь Тьмы, Черный рыцарь и т.п. Про это даже аниме стали снимать (я видел, по крайней мере, в четырех не связанных между собой). Ну а вот NEET-ами уже вообще никого не удивишь.
Зритель всегда старается отождествить себя с главным героем, стать похожим на него. После фильмов с Брюс Ли в СССР (да и в США тоже, даже песенку написали ..everybody was kun-fu fighting..) подростки стали повально интересоваться боевыми искусствами, после появления Шварценеггера и Сталлоне – как грибы стали появляться тренажерные залы. Девушкам тоже навязали знаменитые 90-60-90 (кстати, у этого модельера в качестве моделей были юноши, вот оттуда и пошел размерчик). Заметим, что в аниме «старой гвардии» главный герой всегда крут, благороден и всегда идет по пути самосовершенствования. Но теперь герои совсем иные. Зачем ему тренироваться, если он самый сильный вампир, пилот элитной мехи и т.п. Обычно такие парни в клубах не состоят или состоят только для вида, занимаясь ничегонеделаньем. И ведь не обязательно стремится стать самым сильным. Ведь тот же Лелуш громил своих врагов потому как был отличным стратегом. Жаль, но сейчас наблюдается тенденция, когда музыка, спорт, интеллектуальные игры постепенно вытесняются из аниме. Я не беру в расчет споконы, имеются в виду герои других не специализированных сериалов.
Вот потому-то и радует, что в данном сериале главным героем является не рефлексирующий забитый слюнтяй, а вполне себе жизнерадостный гарный хлопец.
Окончание сериала удивляет тем, что в сериале для мальчиков имеем гаремную концовку для девочки. Парадокс. Или же нет??
Все встает на свои места, если допустить возможность того, что мы стали свидетелями рождения нового жанра аниме – МЕХА ДЛЯ ДЕВУШЕК! И ведь все сходится: меха все женоподобные (широкие бедра и узкие плечи), на каблучках; парни красивые (не кто-нибудь, а Галактические красавчики); ну и сам сюжет – куча красоток соблазняет принца, но он верен лишь одной. Ну, а хэппи энд уже не оставляет никаких сомнений: дескать, я люблю обоих, это очень тяжело для девичьего сердца, но выбирать я не собираюсь!
Такой вот весёлый, яркий и захватывающий сериал. Рекомендую к просмотру!

ответ №1 | ALRaven --> castor-polux2014.09.21

Пытался я смотреть сериал. Однообразно и скучно. - Реально сериал не для парней.
Я вспоминаю "Революционерку Утену", где единственная разница в сериях была "Театр Теней".
- Все остальное повторялось чуть ли не по минутам.

... И меня начинает мутить, что от воспоминаний об Утене, что об пафосе и механичности Такуто.
Тоже мне блин бои, пришел стукнул - выиграл. Тоже происходило в Утене.
Тупая повторяемость менялись только противники - которые ничего не могут против героя.

ответ №2 | castor-polux --> ALRaven2014.09.22

Многие сравнивают с Утеной - её смотреть не решился. В данном же сериале много интересных женских образов (чего только стоит замужняя старшеклассница), а не так как обычно: подруга детства, новенькая ученик по обмену, местная цудере и т.д. Мне очень понравилось, как Токуто вроде такой простой и добрый ненавязчиво "обламывает" похотливых девиц, заставляет их почувствовать себя дурочками и пересмотреть свое поведение.
Ну и плюс ко всему, иногда приятно посмотреть на сильного персонажа. Он всю жизнь тренировался (я так понял, что его дед тренировал), так чего ему пасовать перед слабоками? Неужели Вам по-вкусу ГГ сопливый рыдающий немощный подросток, который со словами "...Я всех защищу!.." из последних сил встает из лужицы собственных слез и с диким криком (без громкого крика скрытые силы не пробудятся)начинает крушить матёрых злодеев! А ты сидишь, смотришь на всё это безобразие и немо вопрошаешь "..В чём сила,брат?".
Вообще-то в спорте так: либо можешь, либо нет. И если на генеральной "проходке" перед соревами определил для себя планку, то очень маленькая вероятность, что выступишь с лучшим результатом. Поэтому сценарий в виде "пришел-увидел-надовал по соплям чудикам в масках-улыбаясь продолжил прерванное свидание" для меня выглядит вполне органично.

ответ №3 | ALRaven --> castor-polux2014.09.22

Мне ближе такие аниме, как "Иной Мир - Легенда Святых рыцарей". Из вселенной Тенчи.
Или такие как "Брошенная Зайка", "Внук Нурарихена".

А такие вот "Утена", "Такуто" - я после Утены - терпеть не могу.
В Утене реально в каждой серии изменятлся только Театр Теней.
- Все остальное под копирку из серии в серию. Чуть ли не поминутно.

На Такуто меня хватило на 2 серии - первую и последнюю, что увидеть начало и финал.
- Ибо как вспомнил Утену - сразу появилась брезгливость и пропал всякий интерес к этому пафосу.
И уже как-то стало без разницы, что там еще. Нафигачат.

Вот именно что "Пришел - увидел - и ушел", это даже не бой. Это кретинизм.
Замашки на Супермэна, которого я с детства терпеть не могу.
- С его криптоном. Как вспомню "Тайны Смолвиля" - противно.
- Такое ощущение, после сериала о Супермене, что все люди обязательно мутанты,
извращенцы и преступники. НЕНАВИЖУ КОМИКСЫ "Marvell" - бесконечная мясорубка.

И единственный адекватный герой всех комиксов, это "Бэтмен" - но зато опять же,
Весь Аркем ( читай: Нью-Йорк ) - это психушка, сколько он не поймал маньяков - их не убывает.
- На одного пойманного Джокера, три новых психа появляется.

А все эти Золотые маски Ордена Лжи в Такуто, вообще ни в какие ворота.
- Тоже мне "Черная Ложа" империи психов. Меня от всего этого пафоса выворачивает.

ответ №4 | ALRaven --> castor-polux2014.09.22

Ага, о "спорт ты мир" - лучше вообще не напоминайте.
- два единственных сериала о спорте, которые адекватны это:
"Бейсболистки эпохи Тайсё" и "Перекрестная Игра".

В них нет супер-пупер навороченных "волшебных ударов" - которые никто не перехватит отобьет.
А "Принца Тенниса" вспоминать противно. Предал единственную девочку, что его любила.
- И уехал в Америку, воплощать свои супер-звездные амбиции.

- "Мейджор" 5 с лишним сезонов ни о чем. ГГ. выиграл только один турнир ( по сути свой первый).
Зато перекалечил свое тело, и единственное что сделал правильно женился на той что его любила,
еще со школы. Все остальное время, только рвался к славе и ломал руки ноги.
... И я ведь блин, все сезоны посмотрел. Думал хоть чего-то в жизни добьется.
Ага, как же. И вот у меня вопрос, а стоило это все собственного здоровья?

ответ №5 | castor-polux --> ALRaven2014.09.23

Ох, спойлеров Вы мне набобахали!..
А про вселенную Марвел с Вами полностью согласен! Я уже упоминал про это в комментарии на пирата Харлока. Там (в бреднях марвела) и логика на "высоте", и физика, да само желание из грязи в князи. То паучки из людей за сутки делают супергероев, то облучение превращает мужика монстра (ну, если мужика разозлить), которы раз в пятьдесят весит больше, чем исходный мужик, всякие люди ХЭ и нелюди... И, главное, стало модным каждые лет пять переснимать заново! Особенно идея захватить мир. Как? Зачем? И что потом? Хорошо это было обыграно в одном аниме: паренек тоже пожелал править миром. Крылатая барышня говорит мол, хорошо, исполнено. Паренек выходит на улицу, а везде пусто, безлюдно.. Он недоумевает: что за дела? А девица крылатая поясняет: в мире никого не нашлось, кто захотел бы что бы ты ими правил, пришлось всех убить, теперь мир твой :)
Я вот жду, когда закончит выходить сериал пр борца сумо. По комментариям, вроде, достойный.
А Брошенная Зайка - вообще супер! Создатели добились своего: мне аж самому захотелось чтоб дочка была :)

ответ №6 | ALRaven --> castor-polux2014.09.23

Знаю я о какой аниме речь, но называть не буду. Вещь в принципе прикольная. )

ответ №7 | castor-polux --> ALRaven2014.09.23

Кстати, вот из-за пафоса злодеев и упомянутых вами масок бои и смотрелись мной без отвращения. Когда злодей вызывает уважение своей силой, тогда действительно слишком легкая победа ГГ смотрится фальшиво. Но когда нечто в латексе и идиотской маске заявляет, что ты мол пришлый и вообще никто, что мы тебе сейчас объясним, где твое место,вот тогда самому хочется врезать (но так мониторов на каждый второй сериал не напасёшься), а тут ГГ всем р-р-раз и показал кузькину мать (и главное без лихих понтов, а так, между прочим). Сразу мысль - молодец! Жаль Токуто не было во втором изгнаннике, что бы Фам поучить жизни.. :)

ответ №8 | Xelo --> castor-polux2017.07.03

Весь комментарий замечательный, но мне больше всего понравилась часть про ОЯШество и современные пагубные примеры героев (персонажей) в аниме. Очень толково написано, плюсую и снимаю шляпу :)

ответ №9 | castor-polux --> Xelo2017.07.03

Спасибо! Очень приятно, а то в последнее время мне в комментарии только сплошной негатив пишут. Такая вот странная тенденция...

ответ №10 | Xelo --> castor-polux2017.07.03

Народ сейчас немного негативный и привередливый. Понять и простить. И игнорировать ;)