World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
moranor
Contributor



вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев



Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.09

Нравится, не нравится – это Классика.
А классика предусматривает под собой достойно проработанный и увлекательный сюжет, интересные ходы, захватывающие зрителя, добротно раскрытых персонажей, превосходное музыкальное сопровождение и колоритную рисовку. Да, «Нуар» можно охарактеризовать именно так.
С самого начала, только взявшись за просмотр, думала, что в итоге останусь разочарованной. А вот и нет. Это аниме превзошло все мои ожидания. Поэтому, досмотрев последнюю серию, я была довольна, тем, что увидела и не зря потратила время.
Правда, в сем также есть свои особенности, несколько свойственные году выпуска.
Уверена, что в 2001 году авторская идея, согласно которой в сюжете из серии в серию молодые девушки бегают с оружием и, практически не скрипя сердцем, убивают как плохих, так и хороших, была воспринята очень положительно и с большим интересом. Сейчас же – это выглядит несколько нереалистично и возможно отчасти наигранно, хотя в общем, если учесть навалившиеся события несколько иного характера, это практически незаметно.
И кстати, даже в этом сюжетном аспекте авторы не ударили в грязь лицом. Учитывая количество смертей достаточно близких главным героиням людей, «Нуар» можно было с превеликой радостью и стопроцентной легкостью превратить в мыльную оперу, наполненную соплями и слезами, где героини бы минут по десять оплакивали и поминали убитых ими субъектов (отчего зритель, не дожив до конца, скончается от разжижения мозга). В данном случае, всякая скорбь и сожаления, если вообще присутствуют, задвигаются на второй план. Героини, вздохнув один разок, с чувством исполненного долга нажимают на курок.
Но несмотря на это, «Нуар» никак нельзя назвать неэмоциональным аниме. Персонажи переживают и грустят исключительно когда надо, вызывая у зрителя большое количество эмоций, ибо на протяжении всех серий, эти моменты всегда случались во время кульминаций, где напряжение возрастало особенно сильно.
Также, «Нуар» - аниме со своим философским и житейским подтекстом, особенно акцентирующее зрительское внимание на отношениях персонажей между собой, их дружбой, ответственностью и привязанностью друг к другу, которые случились, исходя из сюжета, вопреки всему.
Плюс, конечно, большое количество не столько важных, но также дельных тем, раскрываемых из эпизода в эпизод, главное в которых каждый зритель, наверное, поймет по-своему.
И хочу особенно обратить внимание на музыкальное сопровождение, просто потому, что абсолютно все треки, звучащие в сей картине были прекрасно подобраны, и не только передавали атмосферу происходящих действий, но были просто приятны для восприятия. Как только я услышала мелодию опенинга, вспомнила «Деву-розу», а эндинг порадовал меня своим настроением и мелодичностью.
К вышеперечисленному - довольно колоритная и красочная рисовка, которая вполне может составить конкуренцию по качеству теперешним аниме.
Отаку пошел дальше изучать аниме из серии Girls-with-guns.
Оценка: 7, 8 из 10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура