moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз 2009.03.23

Очень тяжелый для восприятия фильм, очень… хотя поначалу так и не скажешь.
Это первое аниме, которое я во время просмотра очень хотел бросить смотреть (где-то после 10 серий), но не мог и все же домучал до конца, хотя последние серий 5 смотрел в полглаза. Единственное, из-за чего я его все же осилил это:
1. музыка. Когда я запустил в первый раз 1 серию, подумал о чудо! Какой саунд и еще, и еще один! В общем именно музка делает это аниме, и только она заставила досмотреть
2. атмосфера, которую тоже создает музыка, ну нравятся мне статичные зудумчивые сцены и пейзажи, хотя тут их перебор, да и что и говорить, почти все 26 серий состоят из них и разбавлены короткими перестрелками, которые, кстати, почти в каждой серии.
Сравнивая нуар с другими аниме, могу провести параллель с Евой, с Волчьим дождем, это, конечно, разные вещи, но вот нуар гнет свою линию почти все 26 серий, в то время когда Ева давит лишь в конце, ну и волчий дождь тоже в конце. Причем я считаю, нуар сильно затянут, местами нудноват, а перестрелки какие-то детские, хотя почему их не могут убить, лишь намеком проскакивает в конце от Альтены.
В общем я не злой, ставлю 10.
Что меня удивило, так это концовка, привыкший к неординарным концовкам в подобных фильмах и уже приготовившись к очередному выносу мозга, концовка оказалось на удивление “стандартной”, “обычной” вообще вполне смотрибельной.
Мои рекомендации к просмотру:
1. кавайщикам не смотреть.
2. подросткам тоже. не поймете.
3. да и не каждому отаку понравится.