moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Genickus | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 60 раз 2005.10.25

Мысли о NOIR'е

МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Как может показаться на первый взгляд, это всего лишь история о двух девушках, которые являются профессиональными убийцами, и где практически все аниме состоит сплошь из боевых сцен, причем весьма зрелищных и очень удачных, но это ложное ощущение (я не о зрелищности и удачности сцен). На самом деле смысл данного сериала намного глубже. Загадка и тайна сюжетной линии постоянно мелькают перед глазами из серии к серии, постепенно приближая нас к разгадке. Все это сопровождается, прям скажем, красивыми убийствами в исполнении главных героинь.

К тому же загадочный образ Клое, который появляется лишь в десятой серии, делает аниме еще более интересным. Она мне лично особо понравилась. Понравилась прежде всего своим профессионализмом. Она не спрашивает, зачем и как. Она просто делает то, что говорит ей Альтена. Это делает Клое лучшей из всей троицы (многие могут со мной не согласится, но меня не переубедить). Я тверд в своей позиции. По отдельности ни Кирика, ни Мирэль не смогли справится с Клое. В самом конце она совершила ошибку, дав волю своим чувствам (или истерии, называйте, как хотите) и поплатилась за это).

Кстати, об Альтене. Она - особый персонаж. Наверное, наименее исследованный из всех. О ее судьбе мы знаем крайне мало. Только то, что ее в далеком детстве изнасиловал какой-то солдат. Естественно, это повлияло на ее психику. Именно поэтому она является такой... мудрой что ли.

Но вернемся непосредственно к аниме. Конечно, здесь есть нереальные моменты (тот же десятый эпизод - полицейский почти в упор стреляет в Кирику и не попадает), но в основном реальность присутствует.

И это мне понравилось. В одном из эпизодов Кирику задевает пуля. Она не может нормально держать пистолет простреленной рукой (в отличие от героев блокбастеров, где героя ранят, а он тут же раненой рукой начинает бить всех вокруг), патроны в пистолетах кончаются, а сами пистолеты тщательно чистят перед каждым серьезным делом. И что мне больше понравилось, так это, что люди, умирая, не всегда закрывают глаза. Вот это очень реальный жизненный образ.

Думаю, о прорисовке много не надо говорить. Лично мне она невероятно понравилась. Она на высоте.

Что касается музыки? Она просто великолепна. Лично я был от нее просто в восторге. И к тому же, она была к месту.

Одной из наиболее запоминающихся сцен в аниме является (ИМХО) сцена Чаепития при лунном свете. Здесь полностью проявляется превосходство Клое над Кирикой и Мирель. Они от нее ничего не смогли скрыть, а она не являла собой суперагента, добивающегося уважения со стороны своих, так сказать, оппонентов.

Конечно, я отмечал (когда писал о Мадлакс) некоторые недостатки NOIR'а, но они не способны испортить аниме. Это один из наилучших аниме-сериалов, которые я только смотрел, хоть он и не относится к темным жанрам (мистика, ужасы, хоррор, психология).

В заключении хочется сказать, что подобный сериал не следует смотреть сразу и все. Мой однокурсник, посмотрев Noir, сказал мне, "что музыка надоедает, если смотреть все сразу". Но вот боевые действия (это уже мое мнение) не способны наскучить, ибо в каждой серии авторы придумывают что-то новое. Смотрите его обязательно, но помните, что это все же сериал, и он не расчитан, что вы будете все проглатывать залпом, так сказать, за день. Две-три серии в день будет достаточно.

И напоследок: все аниме я смотрел с интересом, но был один момент, где я смотрел на него с отвращением. Это момент, когда Клое целовала Кирику. Не пойму, нельзя было без этого обойтись что ли? Совместное купание - еще куда ни шло. Это я могу понять, но такое! ??? Просто омерзение какое-то. Это единственный момент в сериале, который мне был поистине ненавистен.