moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 176 раз 2005.08.31

Нуар... Син но Нуар... Скажу сразу, это произведение не оставило меня равнодушным, да и едва ли оно могло. Если смотреть чисто технически - великолепный саундтрек, отличная работа сейю, прекрасная графика... но это всё вторично... Начну я немного с другого, впрочем, другим и закончу, не возвращаясь более к тем моментам, которые и так видны с первой же серии... От многих людей я в своё время слышал, что они не осилили сериал и бросили, так и не досмотрев. Также слышал и то, что надо лишь перетерпеть начало, а дальше будет лучше, вот только начало у кого-то - это 4-5 эпизодов, а у кого-то 16-17. Всё это заранее указывало на неординарность рассматриваемого аниме, что не могло не привлечь к нему внимания. Скажу сразу, что я посмотрел Нуар фактически без перерывов, за два приёма, почти в один день, и не могу сказать, что где-то терпел то, что по рассказам "надо было перетерпеть". Просто первые эпизоды были немного скучноваты, и отдавали какой-то несерьёзностью, даже нет, скорее излишней пафосностью и "крутизной" происходящего: собственно две девушки положили за сериал такое количество дядей в чёрных костюмах, что, наверное, даже Гатс из Kenfu Denki Berserk обзавидовался бы... Но, с серии эдак шестой, я втянулся в происходящее и смотрел на все эти перестрелки особого отвращения не испытывая, но и всерьёз сериал, конечно, не воспринимая... Моё мнение стало меняться где-то после 10-ой серии, когда сторилайн стал-таки развиваться, при этом оставаясь загадочным, когда были введены дополнительные персонажи, лишь добавившие сомнения в понимании сюжета, когда информации было уже достаточно для фантазий, но ещё мало для окончательных выводов, когда главные герои приоткрыли двери в свои души, но ещё не успели раскрыть все свои секреты и страхи... где-то до 18 серии ощущалось то, что смотришь нечто большее, чем дурацкий боевик, хоть сам гангстерский антураж оставался неизменным. За эти серии, полные мистерии, преображающие ту вялость первых эпизодов во что-то совершенно удивительное, я очень благодарен создателям. Воспоминания персонажей, как неотъемлимая часть любого хоть сколько-нибудь серьёзного аниме, также вносили существенный вклад как в понимание отдельных сюжетных моментов, так и в копилку вопросов, ответы на которые ждёшь с нетерпением и надеждой на то, что они шокируют тебя, зрителя. Самое сложное для подобных сериалов - удачно открывать эту самую завесу тайны... Некоторые сериалы выбирают путь недоскзанности, что позволяет зрителю своим собственным сознанием собрать из мозаики фактов настоящий шедевр, некоторые сериалы показывают зрителю лишь то, что необходимо видеть для ясного и однозначного понимания сути, оставляя в тени второстепенные вопросы, что уже не даёт зрителю абсолютной свободы для полёта фантазии, но сохраняет загадочность произведения в целом, а некоторые обнажаются перед зрителем целиком и полностью, давая ответы на все вопросы и озаряя солнечными лучами света все тёмные закоулки сюжета, что даёт возможность более или менее однозначно оценить произведение. По моему мнению создатели Нуар выбрали третий путь, самый опасный и коварный, так как именно в этом случае необходимо тщательнейшим образом продумать как показать зрителю целостную картину событий, и какая она должна быть, чтобы это было нечто большее, чем то, что придумал бы сам зритель, будь она, картина, недосказанная. И вот тут-то всем не угодишь, никак, как бы ни старались авторы. К сожалению, я отношу себя к категории обделённых потрясающей развязкой зрителей. Тут уж ничего не поделаешь. Мне было откровенно неинтересно смотреть заключительные серии, ибо каждая из них открывала ту самую завесу загадочности куда менее впечатляюще, чем это сделал бы я сам, будь она скрыта во мраке тайны до самого конца. Я оценил Нуар, но он мне не понравился, ничего не поделаешь... Точнее, не понравился как целостное и оригинальное произведение. Но удовольствие от просмотра я получил и ни разу не пожалел о просмотре этих, настолько разных и настолько одинаковых в то же время, двадцати шести серий. Итого: 7/10