moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз 2007.08.01

Чтобы полноценно описать «Нуар», его надо еще раз пересмотреть, а мне этого делать, пока не хочется Без сомнения, нет такого фильма, который был бы безупречен со всех сторон. «Нуар» отличается лишь тем, что в нем собрано настолько много этих сторон, что порой и не знаешь что думать. То ли это был глобальный ляп, то ли некая потаенная идея автора, настолько глубокая, что простым смертным этого не понять. Так или иначе «Нуар» вполне достоин внимания…

Про техническую сторону фильма говорить особо нечего. Не скажу, что очень уж круто, но и совсем безвкусицей назвать язык не повернется. Конечно хорошо бы было, будь там какая то своя изюминка, но и без нее неплохо. Единственное, что выделю, это мелодия, которая звучит на протяжении всего фильма. Скрипка очень красивая.
Во свеем остальном --- такой хороший, прочный середнячок.

А вот про сюжет сказать можно даже очень много. Отличается он своей, весьма, четкой , но, не заметной по первым сериям, линией. Да, посмотрев первые 3-5 серий, можно смело подумать: « опять… эти непобедимые киллеры. Эти мужики из мафии. Снова девочка убийца…» И ведь так оно и есть! Только не до конца все ИМЕННО так. Сюжет приобретает приятный и интригующий оттенок уже ближе к середине фильма. Тут и начинают всплывать ключи ко всему происходящему. Вот только, уж очень медленно. Будь «Нуар» короче, хотя бы серий на 8, он мог смело держаться на первых строчках рейтингов. Хотя, это лично мое мнение. Присутствие некоего пафоса (до сих пор для меня остается загадкой, почему многие считают это слово ругательным) весьма гармонично вливается в ту самую сюжетную линию, придавая фильму свой, неповторимый, шарм. Большинство персонажей описано очень удачно и выходят они на поле брани , как по нотам. Тогда, когда надо. Да и вообще… просто красиво! Пейзажи, города, атмосфера. В «Нуар» есть почти все. И утонченная Франция, и нравственная Италия, и хрустальные Альпы. И много, много, много крови??? НЕТ! Еще одна отличительная черта «Нуар» --- практически полное отсутствие кровавых сцен. Для фильма, в котором каждые 15 минут убивают от 5 до 30-50 человек, весьма интересный ход. Но и это не испортило той атмосферы загадочности «Нуара». А испортило вот что…
Фильм переполнен всевозможными «глобальными группировками». Идея «вольных каменщиков» и «спрута» очень сильно прокачены. Перебор, я считаю. Да, есть своя соль в том, что убийцы знают всех мафиози и выполняют грязную работу для правительства, но чтоб до такой степени… Право-слово, иногда мне казалось, что сюжет высасывали из пальца, только чтобы заполнить пустоту тех 8-10 серий, без которых фильм бы выиграл (опять таки мое мнение).
Подытожив то, что пытался вспомнить про «Нуар» и не написал из-за страшного понятия СПОЙЛЕР, можно сказать так.
«Нуар» --- весьма примечательная картина. В ней каждый может найти что-то свое. То, что ему понравится. И динамичный экшен, и загадочный мистицизм, и закрученный детектив, и глубокую драму. Пусть она не такая глубокая и чувственная как «Песнь» или GG. Не такая запутанная, как «Лэйн» или «Технолайз». Не такая агрессивная и динамичная как «Хельсинг» (да и вампиров там нет ). Но она по своему прекрасна…

Я смотрел «Нуар» весь сразу. Причем, совершил огромную ошибку! Перед этим посмотрел «Лэйн» и «Альянс Серокрылых». Может по этому меня не тронул драматизм и черная безысходность «Нуара». Все же не стоит ждать от этого аниме взрыва эмоций и восторга. Это очень удачный, коммерческий фильм, который достоин внимания. Не больше…
Самый запоминающийся образ --- наверное, Кирика, сидящая на металлической балке в лучах огненного солнца, плавно снижающегося к линии горизонта.