moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2015.06.23

Нуар я хотел посмотреть достаточно давно. В принципе, после 300 с лишним отсмотренных тайтлов хотелось чего-нибудь этакого, что бы было и интересно, и в то же время нормальный боевик, а не очередной сраный гаремник про одного парня, переводящегося в школу, где одни девушки. К тому же от Нуара веет моими любимыми девяностыми, хотя аниме 2001 года.

Есть крутые главные героини, есть сюжетная линия и секреты, вот только так и хочется каждый раз кричать "не верю! " во время боев. Тут нет ничего серьезнее, чем "кавайные девушки валят десятками противных злобных мужиков в пиджаках", пару раз, правда, к этим мужикам присоединяются и женщины такого же уровня долбанутости. Если так подсчитать, то героини каждая за весь сериал замочили человек пятьсот. Причем они никогда не используют для боя оружие помощнее своих пистолетов, ну или ножей. И поэтому поверить, что вот две субтильные молодые женщины положили из одних пистолетов полсотни мужиков с автоматами, никак не получается. Да и взять хоть тот факт, что большую часть времени героини спокойно живут на обычной квартире в Париже, особо не скрываясь, разве киллеры такого уровня стали бы так беззаботно относиться к своей безопасности, тем более когда на них начали охоту? И кстати, они работают по полному беспределу, при этом: - ходят на задание в повседневной одежде (! );
- никогда не гримируются и не одевают маски;
- совершенно плюют на возможность оставить отпечатки пальцев, биологические следы и т.д.;
- даже не задумываются о возможном наличии камер наблюдения. Вроде в одной серии они реально положили операторов за мониторами в комнате охраны, но есть учесть, что вышеприведенные пункты они игнорируют... Да, конечно, в девяностые с этим было куда проще, чем сейчас, но все же... Да и остальные персонажи доставляют не меньше.

И еще мне интересно, сколько вообще лет Мирей. Я где-то читал, что 18, но она ну никак не тянет на такой возраст, ей минимум 25, а скорее 30 с небольшим, тем более если принять в расчет и ее поведение, и внешность, и уровень психологического развития.

Что до сюжета, то сама идея довольно хорошая, вот только два типично японские недостатка тут не дают воспринимать сериал как хотя бы творение уровня Darker than Black или там Gunslinger Girl, к которому, кстати, ближе по духу. Ну то есть, первое - это полная хрень в текстах, французские слова вперемешку с английскими типа "Моя учил . Этим страдают вообще почти все аниме, потому что японцам плохо даются иностранные языки, а авторам аниме лень даже тексты писать правильно. Второе - это перенос японских правил поведения на остальной мир, мол, как будто мы все кланяемся в пояс и сидим на корточках, или там еще что.