вернуться на страницу аниме «Симфогир [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз 2014.01.15

Симфогир Джи. Аллюзия к Джи Гандаму в названии?

Первый сезон вышел в 12-м году и был неоднозначным произведением. Главную героиню играет та же девушка, что играла Мадоку. Другую играет Мизуки Нана, известная певица. Имена героинь и имя противников(нойз) совпали с шедшим в то-же время другим махо-сёдзе сериалом Suite Precure. Сериал планировался на 24 серии, но был урезан до 12 и так далее. Но как бы там ни было, в результате сериал прошёл незамеченным.
Несмотря на ряд оригинальных идей, сюжет получился скомканным и местами откровенно глупым и наивным. Немногочисленная армия фанатов почесала головы, пожала плечами и поздравила друг-друга с первым и последним сезоном этого сериала.
Но случилось невозможное, и продюсеры решил дать Симфогиру второй шанс, попутно сменив студию, режиссёра и аниматоров. На более качественных. Таким образом, на свет появился сериал, который не должен был появиться.

Если описать 2-й сезон симфогира одним словом, то получится "апгрейд". Практически каждый аспект сериала стал лучше, по сравнению с первым сезоном. А и без того странный звёздный состав сериала пополнился Сугитой Томокадзу(Гинтоки, Рагна) в роли доктора Вира. И рядом средней известности сэйю, в роли новых пользователей симфогира.

Я не могу сравнивать сериалы с точки зрения графики. Потому что смотрел оба сезона в онгоинге, а значит с перерывом в один год. Но когда я ради интереса пересмотрел концовку первого сезона, то заметил, что графика в нём ощутимо хуже чем во втором. Так что - да, "графон" завезли.

С точки зрения сюжета, Симфогиру Джи всё ещё далеко до "Войны и Мира". Хотя до "Войны и Мира" далеко многим лидерам чартов и рейтингов. Но если сравнивать происходящее во втором сезоне с происходящем в первом, то ситуация улучшилась. Сюжет выровнялся, стал нести больше смысла, стал последовательней, стал интересней. По сравнению с первым сезоном, мне сильно понравилось как представлены антагонисты. Если в первом сезоне большую часть времени не было ясно кто главный враг, и его появление было подано скучно а мотивация не раскрыта должным образом. То во втором половину времени сериала мы следим за героями из первого, а другую половину за их новичками-противниками. Что благополучным образом влияет на раскрытие персонажей и объяснение их мотивации. Хотя Вир жутко переигрывающий карикатурный злодей и на него это правило не распространяется.
Авторы легко могли пойти по пути сененов и выкатить новых злодеев из ниоткуда. Но события второго сезона в целом опираются на результаты событий первого, в том числе продолжая некоторые второстепенные линии. Также стоит отметить, что новые симфо-юзеры, как ни странно, слабее закалённых в боях ветеранов из первого сезона. И первые зачастую избегают прямой конфронтации с последними, но на качество и количество сражений это не влияет.

К слову о сражениях. Симфогир Марии практически полностью копирует стиль Канаде из первого сезона, зато остальные новички оригинальны. Старики-же немного сменили внешний вид и обновили список спец и супер ударов. Иногда степень оригинальности новых симфоюзеров зашкаливает и их способности принимают сумасшедшие формы, но это едва-ли можно назвать недостатком.

Давайте перейдём к такой чувствительной теме, как фансервису. Махо-сёдзе крайне легко переводится на фансервис и Симфогир использует эту особенность жанра. Когда героини превращаются, то по-традиции видны их силуэты. А навороченные технические костюмы состоят из обтягивающего материала, так что камере иногда достаточно взять пару "хороших" ракурсов и фансервисная сцена сложится сама собой. Также, во втором сезоне стало ясно, что если досрочно прервать превращение, то оригинальная одежда не восстановится без дополнительных операций, означая что героиня останется стоять голой. Хорошей чертой второго сезона было то, что помимо сцен в душе, фансервис сводился к вышеперечисленной формуле. Второй сезон не содержал сцен, где главный злодей, точнее злодейка, будучи обнажённой по своей воле, пытала с помощью электричества одну из героинь. Хотя эта сцена больше страдала не столько от фансервиса, как от отсутствия смысла. С другой стороны, добавленные ради фансервиса сцены частенько страдают от отсутствия смысла, так что ни вижу здесь большой разницы. В любом случае, фансервиса во втором сезоне было достаточно мало, чтобы он не раздражал. И даже Крис меньше трясёт своими сиськами и носит закрытую школьную форму, вместо того платья с полупрозрачным верхом.

В музыкальном плане второй сезон абсолютно не изменился, поскольку старая команда не только осталась в полном составе, но и пополнилась новыми участницами. Мизуки Нана поёт лучше всех, что не является неожиданностью.

Итак, что я могу сказать по поводу второго сезона? Как я сказал выше, второй сезон лучше первого во всех аспектах. Продажи дисков, повысившаяся активность фанатов и анонс третьего сезона тому подтверждение. Авторы взяли все преимущества первого сезона, улучшили их и избавились от всех недостатков. Ничего революционного не произошло, это всё ещё Симфогир, версия 2, исправленная и дополненная. Но эту версию можно смотреть и получать удовольствие.