Dominion
Klasit12345
DesireSekai
TimeTravel 0
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Кабанери железной крепости» | вернуться на страницу комментариев

Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2016.07.12

Офигительно талантливая вещь уже с первой серии.

Такого фэйспалма от аниме я не испытывал уже давно.
Создатели этого выдающегося произведения сумели достучатся до самых глубин моей печенки и пищеварительных органов. И если бы не твердое пристрастие к мазохизму, освободил бы я уже шесть гигабайт на своем компьютере буквально через десять минут после начала первой серии.
Не, самое начало, т.е. опенинг, хорошее, мне почему-то нравятся такого рода песни, хотя начальный диалог "Ты кто?" "Я - семикрылый пяти..." мог уже бы и намекнуть какой вкус будет у этого блюда, сказть многое о коллективе создателей и заодно показать, что в этих людях умерли талантливые сапожники и уборщики, но никак не творцы аниме.
Как при таком большом бюджете можно создать подобный шлак - над этой загадкой бьются который десяток лет лучшие умы человечества, изредка роняя скупую слезу над произведениями почившей Гонзо, понимая, что они явно поторопились с осуждением этих, как оказывается, неплохих вещей и что можно возможности человеческого разума по созданию отходов практически безграничны.

iНаш паровоз вперед летит.../i
Признаюсь, я купился на потенциально шикарную идею о выживанцах внутри стальной крепости, которые ищут уцелевшие фрагменты цивилизации убегая от неодолимого зла и все непрерывно надеялся, что она будет развита.
Кто-то уже писал, что из этого получилось бы неплохое роад муви ил жесткий бескомпромиссный зомби-трэш-боевик.
Но авторы, почувствовав вкус творчества, никак не могли успокоится в муках рожая ежика смиксованного из квази-драмы, тупейшего боевика и вызывающих отвращение героев.
Вот, реально, суметь набрать в герои настолько незапоминающиеся картинки с врожденными признаками идиотии - это надо было суметь.
У меня давно есть идея, что среди аниме-студий проводится ежегодный конкурс на самого тупого персонажа с вручением призов победителям в обмен на обещание никогда больше не снимать аниме. Итак, встречаем, тройку героев, которые на пути к финалу:
Буквально с первой же сцены, жалкие остатки здравой реальности были зверски растоптаны поведением ГГ (кстати, через день после конца сериала хоть кто-нибудь вспомнит как его звали то?..), который будто вчера родился на свет с призванием нести свет и доброту в массы, несмотря, на то, что его действия могут привести к уничтожению общества. Иначе никаким образом нельзя объяснить почему ЭТО дожило до весьма солидного возраста не будучи пристукнутым после первого же своего проступка. Еще он периодически задумывается над вопросом тварь он дрожащая или имеет права, но сюжет всегда неумолимо доказывает первый вариант.
Еще у нас есть умственно неполноценная девочка, предназначенная, очевидно, для внесения в сюжет романтической линии и повышения градуса драмы. Но в силу врожденной идиотии она смотрелась хорошо на экране ровно до тех пор, пока крошила в труху зомби. Любой контакт с пассажирами поезда начинал попахивать эпик фэйлом ровно после произнесения первого законченного предложения. Что поделаешь, судьба у нее такая. Студию ж не выбирают.
Ну, и, разумеется, у нас есть мега-эпичный главный злодей, у которого тяжелая детская травма явно осложнилась неоднократными ударами головой об что-то твердое. Он способен покрошить не задумываясь всю цивилизацию из-за детских обид с позицией "всех убью - один останусь и повешусь с одиночества", но при этом его соратники почему-то не утопили такого лидера в первой же сточной канаве, а с радостью, предав бывших соседей помогают поддерживать популяцию зомби (не, ну реально главный злодей с именем Биба - это уже за гранью всякого добра и зла).
Остальные герои даже упоминания то не заслуживают. Будь вместо них деревянный шкаф или табуретка в сериале ровным счетом бы ничего не изменилось. Только бы ниша изменилась от ширпотреба в авангард.

i"...каждый раз, как только снимается подобный фильм, в мире умирает инженер... пожалейте инженеров, пожалуйста..."
из рецензии на фильм "Сквозь снег"/i

Так как сериал в значительной степени технике вообще и о поезде в частности не будет лишним уделить внимание паровозу, благо он самый адекватный персонаж в этой феерии маразма.
Имеем брутальный паровоз - одна штука. Паровоз имеет бесконечный заряд энергии и заводится только одним ключом. Что бывает когда ключ теряется/ломается/остается на теле зомби хозяина мы никогда так и не узнаем. Ибо сценаристу явно лень стало ломать голову над подобным вопросом. Хотя мы имеем же дело с японцами - хорошо хоть принцессу, не заставили садиться на чудо-кресло или тереть чудо-кристалл на чудо-жезле (хотя картина, когда при виде приближающихся зомби принцесса начинает судорожно искать ключ, а окружающее вопрошают что то вроде: "Где ключ, Зина?! ", только бы добавила хоть что-то ценное в данный сериал).
Кроме брутального паровоза есть также чудо-вагоны из лучших сортов картониума, с большими окнами, без всяких проблем раздираемые зомби, но при этом с успехом выдерживающими тысячу таких же самых зомби. Ведь можно же было сделать шаг вперед и создать вагоны в стиле Кармагеддона - вот уж где бы могла разгуляться фантазия правда тут думать надо было а не гробики рисовать.
К слову, у нас даже есть танковые башни с настоящими танковыми пушками, но вот про остальную часть танка почему-то забыли. Наверно, слишком скучно и банально - танки, наматывающие на гусли зомби. Зато есть мотоциклы, традиционно способные прыгать выше всех, ездить быстрее всех да еще не трястись и не падать, чтобы настоящие воЕны могли без промаха разить сердца вражин.

i...но наш бронепоезд.../i

В принципе, главная проблема сериала, помимо героев, оказалась в откровенно слабой продуманности и достоверности мира. Его наполнение и описание способно было бы затмить то омерзение, нагнетаемое персонажами. Но нет, не вышел и тут каменный цветок.
Тут и население, живущее в условиях постоянной зомби-опасности, но способное только орать, устраивать пожары и пополнять тесные ряды вечно голодных лиц, тут и неясная структура общества (что эти все люди ели то, неужели зомби???), откровенно чересчур высокий уровень развития технологий, обеспечивающий существование паровых винтовок и поездов, и, наконец, тут откровенная ненужность этих самых поездов.
Наверно, автор, ездил по железной дороге только ночью и внутри контейнера без окон, ничем иным невозможно объяснить колоссальные дыры в описании мира. Железная дорога - исключительно сложное хозяйство и оставить все это без присмотра даже на год - и не будет железной дороги. А так - даже стрелки и семафоры работают, да и рельсы все нормальные. По идее должны существовать путевые бригады, следящие за этим хозяйством, но выживаемость у них должна быть откровенно низкой.
Вот таким незамысловатым путем мы и выяснили куда девают лишнее население и преступников, а заодно, почему зомби такие злые...

Можно еще много найти добрых и искренних слов пытаясь отговорить людей от просмотра...
Но, в общем, рекомендуется смотреть только в случае, если вас застигла пурга в одиноком домике без интернета, а все другие возможные фильмы съел компьютерный вирус.
Поставил 4, из них 3, за приятные полутона в изображении и один за симпатичную с моей точки зрения песню.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Shebeda2016.07.24

---
из рецензии на фильм "Сквозь снег"
---

+1. Сам то же самое подумал...

ответ №2 | Fandom --> Shebeda2016.07.25

Рецензия на фильм была не моя, к сожалению.)

Но, честно говоря, некоторое знание законов физики, да и техническое образование, частенько мешают получать искреннее удовольствие от некоторых фильмов и аниме, заменяя это удовольствие сплошными фэйспалмами. Честное слово, детям в этом отношении проще )

Я, в целом, понимаю условности выдуманных миров, но если закон выдуман он должен быть одинаковым для всех ситуаций, а не появляться только тогда, когда это нужно автору...

ответ №3 | Shebeda --> Fandom2016.07.25

Может можно ампутировать часть мозга, в котором "лежит" физика?

ответ №4 | Plen --> Fandom2017.02.06

"... (не, ну реально главный злодей с именем Биба - это уже за гранью всякого добра и зла)."

Спасибо за поднятое настроение