Dominion
Klasit12345
DesireSekai
TimeTravel 0
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Кабанери железной крепости» | вернуться на страницу комментариев

iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз 2016.07.02

Когда я посмотрел первую серию данного сериала, у меня неслабо так пригорело. Он показался мне ужасно вторичным, стилистически уродливым, и общее впечатление сложилось крайне негативное. Несмотря на это, я решил продолжить просмотр, и в итоге не пожалел об этом. С каждым новым эпизодом, интерес возрастал, персонажи раскрывались, а сюжет, хоть и простенький, развивался, не сбавляя динамичный темп.
Но судя по куче гневных коментов на форумах и весьма низким оценкам, Вин на все времена явно не вышел. Я опишу вам свои впечатления, и попробую разобраться, что же вызвало у большинства народа такую неприязнь.

Основной проблемой Кабанери, стали изначально крайне завышенные ожидания. Когда сериал анонсировали, нам зачитали такой список имен, начиная от режиссера, и заканчивая сейю и аниматорами, что большинство людей ожидало, что на экраны выйдет лучший проект столетия, над которым трудились самые талантливые и уже прославленные личности. В итоге, попытка соединить во едино множество удачным ходов, превратилось в сумбурную мешанину. Складывается такое чувство, что авторы сами так и не определились, что за проект они хотят создать. Тут и сюжет, до боли напоминающий Титосов. Дизайн, который сразу заставит вас вспомнить Куродзуку. Зомби, которые несмотря на все навороты, так и остаются ПРОСТО зомби. Да и сама стилистика Стим-панк Японии, выглядит скорее комично, чем круто. Так же аниме изобилует кучей персонажей, которых вовсе не хочется запоминать по именам. Героев тут целая тьма, но большинство из них, это уже заезженные образы, которые достали всех, лет десять назад. Есть и интересные личности, но они тонут под кучей серых, скучных, второплановых персонажей.
Еще не малой проблемой является, но неприличия дырявый сюжет. Многие моменты, настолько не логичны, что зритель может впасть в ступор, от уровня тупости того, что очень часто творят наши герои. И такой момент не один. Наиболее колоритным случаем, является «починка» путей на одной из станций. Там на наших героев нападает местный Титан. Они правда зовут его Черный дым. Но не дайте себя обмануть, это титан. В этот моменте, действия персонажей, выглядят так, как будто они делают все возможное, чтобы умереть самим, а за одно прихватить с собой и всех жителей поезда. Нарушают собственно, мутные планы, подставляют друг друга из-за детских обид. Хочу напомнить, что в этот момент жизнь всех жителей поезда висит на волоске. Но нашим героем на это положить, им нужно отношения повыяснять.

Из-за таких моментов, впечатление от просмотра может сильно испарится. Но разумеется стоит упомянуть и про сильные стороны.
Во-первых, в плане динамики, экшена и постановки битв, Кабанери может переплюнуть большинство тайтлов, на моей памяти, включая Титанов. Постановка боев великолепна и заставляет заворожённо наблюдать за каждым движением героя. Анимация взрывов, эффектные ракурсы (это я не про понцушоты), постоянное движение камеры, создают очень впечатляющею картину. Все это подкреплено очень детализированной графикой, грамотным использование современного 3д, которое совершенно не напрягает, а даже наоборот, идет этому аниме.
Второй плюс. Это два главных героя, Икома и Мумей. Они вышли весьма яркими и драматичными персонажами и за их историей хочется наблюдать. К тому же через весь хаос войны с ордами зомби, протекает едва заметная романтическая линия, по мере того, как оба персонажа узнают друг друга с разных сторон и начинают дорожить сложившейся между ними связью.
Третий плюс. Это, пожалуй, сама идея, Стальной Крепости. Наши герои тут не сидят за стенами. Они мчатся на бронированном левиафане через зараженные пустоши (и не очень пустоши), кроша по пути тысячи назойливых зомбарей. Этого так не хватает в современных зомби-апокалипсисах. Драйв и накал, борьба людей с агрессивным миром. И неприступная стальная крепость, которая каждый раз выдерживает все более и более опасные атаки жаждущих крови врагов. Пожалуй, самым эффектным моментов в их путешествии, можно считать битву с Черным дымом (неловкий парадокс, когда самый бредовый сюжетный момент, становится лучшей экшен сценой), когда тот бросается в погоню за поездом и гибнет, благодаря невероятной смелости и слаженной работе всех людей на поезде.
Четвертое –развитие персонажей. Приятно, что в этом аниме герои развиваются вместе с его сюжетом. Они меняются, взрослеют, находят и теряют свои идеалы. Все это придает происходящему очень живую атмосферу, и заставляет привязаться к некоторым из них. А этим может похвастается далеко не каждое аниме, длинной в 12 серий.

Я могу подвести итог, посоветовав в это аниме тем, кто НЕ смотрел Титанов. В таком случаи, вы получите огромное удовольствие от увиденного. Для тех же, кто ждал лучшее аниме всех времен и народов, Кабанери скорее всего покажется вторичным и глупым. В любом случаи, у меня оно оставило двойственное, но скорее все-таки положительно впечатление. Это не шедевр, который останется в памяти на долгие годы, и скорее всего оно так и будет прозябать в тени огромного Титоса, но все же это достойный проект.
Моя оценка 7 из 10ти, а какую поставите вы, решайте сами, но лучше не прислушивайтесь к горлопаем, которые с пеной у рта орут «ЭТО НЕ ВТОРОЙ СЕЗОН ТИТАНОВ, ЭТО ДНИЩЕ! », и составе свое мнение, посмотрев данную картину. Оно стоит потраченного времени.

ответ №1 | hollyknight --> iseleznev2016.07.02

Развитие персонажей. А что именно вам понравилось в том, как они развивались? Например - чем понравилось исчезновение/изменение одного какого-то их качества, появление/изменение другого и т.д.?