ReiAltair
Kester
elwe
eaglestome3

вернуться на страницу аниме «Сельскохозяйственные истории [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.03.03

Не жалуют японские аниматоры студенческую тему. Аниме про школьников выходит очень много каждый год, а вот про студентов - редкие вещи. Но зато какие!
"Сельскохозяйственные истории" заслуживают самых лестных слов, ведь тут и замечательные персонажи, которых вряд ли где еще увидишь, и не дающие заскучать сюжетные ходы, и приятная глазу рисовка, и... конечно же, прелестные бактерии! Одно появление микроорганизмов на экране вызывает улыбку, а эти чудики еще и говорят умильными голосами, доходчиво рассказывая о себе. ("Давайте бродииииить! ")
Способность Саваки видеть бактерии невооруженным глазом с самого начала приправляет действо щепоткой безумия, градус которого будет то повышаться, то понижаться в течение сериала, постоянно напоминая слова владельца винного магазина: "Хорошо быть молодым", и будто бы намекая, что не стоит воспринимать это слишком серьезно. И действительно, хоть по ходу сериала и поднимаются кое-какие проблемы выбора своего пути в жизни, он не теряет своей бесшабашность и легкости до самого конца. Правда, эта особенность сериала в какой-то мере является и его недостатком, потому что, не углубляясь в прошлое героев, авторы точно так же оставляют в тумане и их будущность. Это, наверное, правильно, ведь Саваки и Юки только на первом курсе, Борода и Толстяк на втором, Хасегава еще не закончила аспирантуру... Да, они задумываются порой о своем будущем, но будущее - это ведь так далеко! Быть может, там ждет что-то неприятное, а пока - пора дерзаний и возможностей, и варки саке!
За одиннадцать эпизодов мы так и не узнали, на каких же специальностях учатся герои, собственно, самому учебному процессу было посвящено очень мало времени, но и без показанных походов на пары сразу понимаешь - это студенты, это фильм про студентов. Авторы безошибочно смогли передать сам дух студенчества, ту неповторимую атмосферу, которая царит в каждом институте, независимо от специфического обрамления подготавливаемых специальностей. Например, я смотрела это аниме вместе с подругой-одногруппницей, и мы, с честью, то есть со смехом, выдержав исследовательскую работу Хасегавы, продолжили просмотр, умиляясь и хохоча, и подруга после первой же серии сказала: "Ну почему про нашу специальность не снимут аниме?" И я знаю, если когда-нибудь и снимут аниме про будущих инженеров водоснабжения и водоотведения, его герои обязательно должны будут облиться сточной водой.