World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
Kester
elwe
elenaelena
Contributor
eaglestome3
TheFox



вернуться на страницу аниме «Сельскохозяйственные истории [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2008.05.04

Начинаются "Сельскохозяйственные истории" знаковой сценой: новички Токийского сельскохозяйственного проходят мимо собирающих новобранцев клубов с мятым листком, на котором имя Ицуки Хейзо. С ним, хрестоматийного облика профессором микробиологии, будет интереснее, чем в клубе.
Ведь всюду жизнь. Размножаются в салатной заправке бактерии, кружатся вихрем в воздухе вирусы и грибки. По замыслу авторов, первокурсник Саваки Тадаясу их разглядит без микроскопа. Для него они забавные фигурки, с которыми он возится с детства. Более научные сведения факультативно излагает скрытый эндингом "Театр микробов".
Из микроорганизмов получились неплохие артисты, но в этом аниме есть персонажи посильнее дрожжей.
Самый богатый характер - аспирантка Хаясигава. Настолько живой образ, что ее доверили сейю ведьмы Юко из XXXHolic. Смотреть и слушать - чистое удовольствие.
Отношения Хаясигавы с окружающими тянут на отдельный рассказ, так они все недурно проработаны, что шестеро подчиненных ей страдальцев, что ряд эпизодических лиц. Словно сценаристу первого "Генсинкена" Такахаси Нацуко велено заменить привычных трудоголиков-гуманитариев Noitamina на ученых, а дух не трогать. И правильно, ведь чудо-способности Саваки лишь предлог к развитию повествования.
В котором есть почти все, что стоит ценить в сериале про повседневность.
Для любителей боевика имеются ночная погоня с прожекторами, освобождение принцессы и боевой робот. Впрочем, фестиваль, с его бьющими по макушке и кошельку потехами, стоит наособицу, юмор Moyashimon, в целом, гуманен. Полно простых ситкомовских сцен. Дефицит сексапильных конфузов устраняют костюмы Хаясигавы, "готическая лолита" и визит на квартиру к девушке с командным голосом. Кавай: более умилительных сортирных граффити, чем здесь, не найдете. Надеюсь.
Опенинг, почти такой же авангардный, как в Paradise Kiss, настраивает на атмосферу ясного утра. Детализация лиц и объектов великолепна, университет воспроизводит заведение аналогичного профиля в португальской Коимбре. Умеренные тона картинки оставляют впечатление высококлассной полиграфии.
При этом никакой лакировки. Идиотизм и иррациональность цветут полным цветом. Личные драмы, проблемы в общении. Болезни и отравления все время рядом, "скорая помощь" частый гость в этом университете. Само будущее аграрной Японии под вопросом: стареют фермеры, потребителям лень разбираться в саке... Эффективность же рекламируемых средств, вроде биотоплива и марлевой маски, ничтожна. Хорошо Саваки с другом, они наследники семейных фирм, да еще рассуждают в либеральном духе, нужно ли им это. Жирному и Бороде с финансами не так легко. То, что они соглашаются помалкивать о даровании, оцененном в триста миллионов йен, говорит в их пользу больше, чем подпольный винзавод.
Но, пока герои учатся, все компенсирует мажорный настрой занимательной науки и дружеское участие. На безнадежные вопросы, вроде "кто ты такой", "сам ли выбираешь судьбу", "стоит столько пить на девичнике", находится ответ. Валяй, разбирайся, пробуй.
Попробуйте, посмотрите Moyashimon.И поставьте ему 8/10, за дух просвещения из утраченых нами времен энтузиазма, воли и прогресса. Оно того стоит.


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура