deadcoul

вернуться на страницу аниме «Принцесса-вампир Мию OVA» | вернуться на страницу комментариев

thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз 2010.05.14

ОВА просто великолепна, и лишь одно огорчает - явная незавершённость истории, недораскрытость персонажей. Намёки мы получили, даже кое-какие факты, но как же их мало!

В целом, верно уже сказали, что Мию - продукт чистой японской культуры, даже странно, откуда в названии появилось слово "вампир". Такое впечатление, что авторы и локализаторы просто не придумали соответствующего перевода тому термину, которым род Мию должен был называться в оригинале. Впрочем, это совершенно не важно, поскольку судить анимационную ленту по названию - это уже клиника. Не будем в неё скатываться.

Описывать историю и персонажей я не стану, вот ещё. Спойлеры ищите в другом месте. Но знайте, что ни в одной "вампирской" истории вы не встретите такой пронзительности, искренности и человечности - даже у безголосого и безликого Ларвы! В любой другой истории авторы неизбежно упираются в рамки принятых стереотипов, а Мию просто выше этого. Вполне возможно, что на самом деле в этой истории полно сугубо японских стереотипов, которые способен заметить какой-нибудь яростный виабу или японофил, но я не отношусь к их числу, поэтому Мию произвела на меня неизгладимое впечатление. Свежее и острое одновременно. Перец с мятой :3

Так и хочется сказать, что по ощущениям к этой истории близок "Дракула" Брэма Стокера, но это не так. "Дракула" совсем не о том, да и раскрыт по-настоящему там только сам Дракула (остальные, если помните, стартуют вполне шаблонными персонажами, и только сама история их изменяет, добавляя немного "объёмности").

Поэтому - однозначные 10/10 и вечный пантеон. А ещё - сожаление о том, что 4 серии - это преступно мало.

P.S. Попытка заполнить пустоту просмотром ТВ-версии не увенчалась успехом. Дотерпев до середины сериала я разрыдалась и снесла всё скачанное к ядрёной матери. Так издеваться над Мию - просто кощунство. Верх идиотизма и потакания самой тупой части аудитории - засунуть принцессу в школу и (мой бох! ) дать ей "подружек".
Так что, если ОВА я оцениваю на максимум (а это со мной случается крайне редко - можете мои комментарии посмотреть), то ТВ - 1/10. Было бы 2/10, если бы героиню назвали иначе и не портили её светлое имя. Тем более, что практически ничего от "той самой" Мию в ТВ не осталось.