sowhat
niflheim
Aruroi
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

Norden | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2009.04.29

Ну что ж, немного дискуссии и размышлений.

"матчасть все таки достаточно фантастична, что бы сбавить пару балов. Другой вопрос, что это ей к лицу"
Немного не соглашусь. Отрисовать полностью реальную матчасть, это уже фантастикой и не будет как бы. Тогда и к форме привязываться придется и прочим ассоциациям. Скажем так, меня она устроила в своей фантастичности, хотя по матчасти отдам предпочтение "Зоне-88".

" Сражения проводятся над заведомо оговоренными территориями, которые и "патрулируют" пилоты. Всех кто там живет заведомо предупреждают - если чего упадет, сами виноваты, переезжайте."
Смотрим на схему налета. Он ведется по нескольким направлениям, довольно далеко отстоящим друг от друга, учитывая масштаб карты. На карте хорошо видно города на пути движения групп. То есть можно представить заселенную площадь, которую нужно отселить. Выглядит это нереально, плюс без потерь мирного населения, "ощущение войны" потеряет остроту.

" Скорей всего вы правы. И добровольцы есть. Но вот с пилотами добровольцами проблемы. Скорей всего у Килдрен выше реакция, или какая-то другая врожденная предрасположенность к воздушным боям. Поэтому "гражданских" мстителей сбивают раньше, чем они успеют что-либо сделать. Учитель исключение, подтверждающее правило. "
Здесь мы можем только строить догадки. Нам не показали, как именно появляются Килдрены. Они имеют навыки воздушного боя от рождения, но во время периода жизни он же понемногу обучается и повышает мастерство. Теряется ли оно при перерождении или он перерождается уже с улучшенными - неизвестно, хотя если сохраняются, то после нескольких перерождений он должен стать супер-асом который и Учителя должен сбить без проблем. Обычный человек-пилот, прошедший первоначальное обучение, будет обучаться постоянно и выжившие в первых боях должны быть. Просто нам этого не показывают. Один гений на весь мир быть не может.

"Как вы думаете, почему у него такая кличка? Как раз потому, что он учил. Потому что у него было чему научиться, хоть он и не генно-модифицированный."

Кличка осталась для меня загадкой. Он пилот-одиночка, даже не имеющий ведомого, не говоря уже о второй паре прикрытия. Как и кого он учил, и учил ли, можно только догадываться. И бои он ведет только методом "свободной охоты", заметьте, что больше никто этот прием не использует почему-то. Да и сбивать его на мой взгляд никто особо и не старается. Один из группы отделяется на бой с ним, остальные "со слезами на глазах" наблюдают избиение своего товарища. При атаке всей группой на него с эшелонированным построением пар по высоте шансы уйти у Учителя стремительно приближались бы к нулю. Ценой потерь даже 5-6 машин Учителя можно было бы сбить. Отсюда вывод – значит это никому не нужно.

"И результат более чем виден. Даже когда он ушел из "нашей" корпорации, счет сбитых самолетов продолжает идти сильно в "нашу" пользу. (этот перевес и позволил провести крупную операцию)"
Так он уже сколько лет в другой корпорации, он там выходит никого не учит или там пилоты тупее? В добавок с таким коэффициентом безвозвратных боевых потерь (безвозвратной потерей считаю гибель пилота) выживших, тех кто летал с ним, остались единицы и общую обстановку на фронте они переломить навряд ли смогут.

И с Вашего предыдущего коментария о Кусанаги
"Единственная, кто смог пережить бой с отцом ее же ребенка, любителем пантер."
Очень интересный момент, не находите? Сам дополнительно просматривал вид самолета Кусанаги после вынужденной посадки и характер повреждений. Нельзя по фильму ей погибать по мнению авторов или Учитель знает ее стиль в полете и не хочет сбивать. Посмотрите как он уничтожает другие самолеты и пилотов, со 100% гарантией, без шанса на спасение, а здесь почему-то делает исключение. Может и случайность, а может и нет. Потому как за все прошедшие года, кажется мне, не раз они уже встречались в воздухе.