World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
niflheim
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
Aruroi
Cicero Circovsky
Contributor
Kibernavt
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев



MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 64 раз 2009.03.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Небесные тихоходы. Этот фильм можно посмотреть и забыть, забыть героев, ибо нет среди них ярких персонажей и волнующих образов. Можно совершенно забыть не явный, блеклый сюжет. Можно забыть название. Но….Но не забыть потрясающего неба, серебристого блеска самолета, бликов закатного солнца на стекле. Фильм оставляет после себя потрясающее послевкусие. Редкая картина способна начертить в душе полоску-воспоминание-ощущение. Ибо люблю я небо, люблю истории о летчиках, люблю читать о них, смотреть.
Нет в Тихоходах надрыва, срасти, горечи и боли. Нет яркости чувств. Нет моментов, где бы испытывал волнение. Хорошо ли, плохо ли. Это данность. Все чувства чуть погашены, чуть более спокойны и сдержаны. Как и сами герои. По сравнению с великолепными пейзажами, шикарной техникой герои выглядит серо, схематично - сдержанные черты лица, блеклые тона одежды, не запоминающиеся имена и личности. Но это не мешает, это подчеркивает их глубину, их настоящую драму. В этом подача персонажей напомнила мне Кино – где важен не визуальный ряд, а его смысл. В каждом жесте, в каждой сцене, в цвете, в улыбке….
Нам не показали полноценной истории. Мы не видели начала и не увидим конца, вопросов больше чем ответов. Это всего лишь день, момент из бесконечно долгой истории летчиков. Мы стали свидетелями всего одной истории, услышали чуть-чуть слухов и догадок о других и все… и оставили самое приятное - думать. Зритель может думать, а не безропотно внимать чужой мир режиссера. И тут Тихоходов я могу сравнить с хорошей книгой. Как Экзюпери, или Бах.
Идет война, а что за война, почему и за что. Не ясно. И нет ощущения войны, ее остроты и боли. Можно долго говорить о том, зачем людям войны и кто за это в ответе. Почему и против кого сражаются . Игра? Это все лишнее. Это лишь миг по сравнению с Вечностью.
Герои, обладающие заветной мечтой человечества – вечной жизнью. Но с жестокой расплатой за нее. В бесконечной череде перерождений потеряна личность, память, смысл. Эти дети не знают жизни, не чувствуют ее, нет ничего своего. Ибо сегодня они есть, завтра нет, послезавтра опять есть, но уже не они. Это просто последовательность событий. Нет ни начала ни конца. Единственное, что у них есть постоянного и своего – НЕБО и САМОЛЕТ. Все.

И в момент, когда приходит осознание, становится страшно и хочется умереть. Чтобы прекратить это. Чем дольше живешь, тем больше понимаешь. И ничего не можешь изменить. Но даже смерть не дана, а лишь временное забытье. И что за таинственный Учитель с пантерой? Не является ли он той целью, той, пусть ложной, надеждой на избавление от бессмысленности? Подобно гуманному врачу он делает последний укол обреченному на муки больному, молящему о пощаде.

Нет у фильма ни начала ни конца. И остается потрясающее послевкусии. Чувство Красоты и полной Безысходности…. А в сознание врезалось рассеченное следом пролетевшего самолета небо.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура