sowhat
niflheim
Aruroi
Cicero Circovsky

вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев

silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз 2009.03.06

Долго я ждал выхода этого фильма, и вот наконец посмотрел в HD рипе с сабами. Итак, что мы имеем? Связку: режиссура - Мамору Осии, музыкальное оформление - Кенжи Кавай, анимация и графика - студия Ай.Джи. Вроде бы эта связка выдает всегда отличный результат, который немного дистанцируется от всего остального анимэ, фильмы Осии смотрятся действительно как фильмы. Можно сказать, что не подкачали они и на этот раз. Все, что вы видели раньше в его фильмах, призрак в доспехах, Дзин Ро, то же самое увидите и здесь не более, ни менее. Построение фильма и его графическое наполнение очень схоже с ГИТС 2: невинность. Абсолютно те же приемы: статичные 3д картинки под музыку, лица персонажей крупным планом через объектив аля рыбий глаз, неспешные диалоги и просто безмолвные сцены, которые могут длиться значительное время, можно подумать, что фильм скучный, но на самом деле это не так, очень быстро привыкаешь и сживаешься с персонажами. Бытовые сцены разбавлены короткими боевыми вылазками на самолетах.

Коротко о сюжете.

Альтернативный мир, (где расположение континентов другое, время действия где-то середина прошлого столетия, у них обычные моторные движки) можно даже сказать фантастический, исходя из того, что главные действующие лица - дети (подростки), которые не могут повзрослеть физически, не стареют, живут вечно, они не помнят своего прошлого, как бы кто-то щелкнул пальцами, и они все забыли и живут одним днем, но ведут вполне взрослый образ жизни, в то же время это не мешает им качаться на детских качелях и вроде бы как получать от этого удовольствие или они так думают, что они его получают. И вся эта небольшая эскадрилья сражается .... с кем? для чего? да и зачем они тут? "это просто наша работа". Разные фракции борются друг с другом, имея своих асов, и один из этих асов (что-то типа красного барона) и наводит шороху на ребят, кто с ним повстречается - обязательно огребет. Одни бомбят одних, другие - других. This circle never ends...

Сюжет очень свойственен для Осии - с одной стороны он есть, но в тоже время ощущается его полное отсутствие. Тут нету столь философских речей, как в Гитс 2, все вполне на бытовом уровне, и снова как бы нетривиально и необычно. Фильм прост и в тоже время запутан. Но смотреть очень приятно с первой до последней минуты.

Графика великолепна, воздушные бои на высоте, писать тут больше не стоит, правда, есть 1 нюанс, когда самолет вылетает из дыма, то дым остается статичным – нету завихрений, графика фонов также на высоте, особенно впечатлила графика ландшафтов, это как бы оцифровали и обработали кинопленку, традиционная рисовка на фоне великолепного 3д вполне смотрибельна, хотя анимация персонажей могла быть и получше, но к середине фильма уже привыкаешь. Музыкальное оформление тут не густо встречается, но всегда в тему и очень дополняет атмосферу.

Ну и, конечно, традиционный пес с длинными ушами и коротким хвостиком, который приходит просто в неистовый оргазм каждый раз от того, когда видит вдалеке силуэт возвращающегося самолета и ждет все время до последнего... =====> (последняя строчка)

Подитог: как мне показалось, некоторые вещи остались недораскрытыми, долго ли еще будет летать "пантера"? И сколько раз будет повторяться этот круг, сколько еще ребят будут также старательно складывать обычную газету? Ломать пополам спички? и бросаться в безрассудный бой? “опытным отаку”, возможно, будет тяжело осилить этот фильм.

Итог: безусловно, это 10, хотя если разобрать по косточкам и быть более объективным во всем, тут что-то около 8. не могу сказать, что я в восторге, но хотел бы, чтобы и дальше Осии работал в том же духе.

ИМХО, эхх, анимэ - оно остается анимэ, всегда в концовке что-то намутят ^_^

=====> именно возвращающегося, не более и не менее…
Приятного просмотра.