World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
niflheim
Bartuk 707
Mayya Pchelkina
Aruroi
Cicero Circovsky
Contributor
Kibernavt
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Небесные скитальцы» | вернуться на страницу комментариев



sleepercat | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз 2012.12.19

Первое, что приходит на ум при упоминании Небесных скитальцев – это отличные пейзажи и самолеты. На мой взгляд, не разбирающегося человека во всяких там графиках и способах анимации, могу просто передать свои впечатления от красоты картинки. На фоне серых стен в серых строениях живут летчики в серых костюмах, которые летают на серых самолетах между различными оттенками неба и зеленой травой. Думаете в чем тут красота? Словами трудно передать, да и не нужно, стоит увидеть ее самим. Ярких пятен в цветовой гамме совсем немного, потому как и сам фильм не яркий по восприятию, а скорее неспешно вдумчивый. Красный свет ламп в доме терпимости, проститутка с рыжими волосами и ярко розовый кабриолет чужие в этом фильме и по цвету и по настроению, создающие дополнительный контраст между реальностью и существующим на базе миром. Но фильм собственно не о небе и не о самолетах, хоть их и вспоминаешь первыми. Меня он побудил задуматься о том, что делает человека личностью, что определяет его как индивидуальность, зачем человечеству нужны войны, кто заставляет нас жить по заранее определенным правилам и кто их определяет, должны ли мы им слепо следовать? Но возможно, что фильм и не об этом тоже, главное, что он много о чем, и стимулирует к размышлениям.

Кроме сложной смысловой составляющей, этот фильм это тот случай, когда снимают с любовью и для себя, а не в угоду моде и зрителю. При этом режиссер относится к нам с уважением и потому не разжевывает каждое действие и каждую мысль и не навязывает свою точку зрения, оставляя некоторый простор для наших собственных выводов. При таком подходе не чувствуешь себя дураком во время просмотра, да и интереса прибавляет значительно.

Эту историю нам именно показывают, а не рассказывают, и показывают весьма реалистично. Смотрится очень легко и даже спокойно. Говорящие планы и самодостаточные действия героев понятны интуитивно. А какой шикарный момент, когда понимание того, кем на самом деле является главный герой, приходит к зрителю одновременно с ним. Ведь это нужно так подвести нас к этому моменту без утомительных диалогов и душераздирающих монологов, только повторив нужные кадры. Каждый же кадр насыщен деталями, различными мелочами, помогающими нам приблизиться к пониманию фильма. Однако если смысл от вас ускользнул или идеи эти вам не близки, то смотреть будет скучновато, потому как действия мало, а смотреть картинку, хоть и красивую быстро надоедает. Это фильм не действия, не сюжета и даже не харАктерного героя, это фильм режиссера и его умения показать нам свои мысли. Так что откройте по шире глаза и смотрите -)

Что касается самой истории и героев, то тут конечно не совсем все раскрыто, но догадаться в принципе можно, а то о чем нельзя догадаться – можно додумать свою версию. Существует две военные коммерческие организации, которые ведут между собой военные действия на определенной для них территории. Для всего остального мира это шоу, в котором они удовлетворяют свою страсть к насилию, страданию и осознают благополучие своей собственной жизни, в отличие от военной. Главный герой прибывает на военную базу на место погибшего при странных обстоятельствах пилота. Но на расспросы о погибшем ему не отвечают, а сам он ничего не помнит о своем прошлом. Все герои фильма довольно разноплановые: хладнокровная и невозмутимая начальница базы (способная все же на резкие вспышки эмоций), переживающая внутренние противоречия между жизнью военного человека, готового умереть в любой момент, отправляющего ежедневно подчиненных на смерть, и женщины, имеющей ребенка и потерявшей любимого человека; отлично приспособившийся к жизни и берущий от нее все, что можно в существующих условиях, проницательный и не стремящийся что-то изменить сосед главного героя; симпатичный и безразличный ко всему красавчик блондин; резковатая и прямолинейная девушка пилот, неспособная принять правду, выбивающуюся за рамки общепринятых норм; глубоко переживающая за ребят и особенно за судьбу своей начальницы, мудрая женщина механик; добродушный пес, ждущий каждого пилота с задания, как будто единственное искренне преданное им существо в этом мире; и даже одинокий молчаливый старик на ступеньках кафе, всего несколько раз мелькающий в кадре, одним своим видом не одобряющий существующий порядок. Недостаточная прорисовка самих персонажей, которые многие относят к минусам, на самом деле заостряет наше внимание на поступках героев и только сильнее подчеркивает их характеры, а не их внешний вид.

Теперь немного про загадки фильма, естественно со спойлерами. Итак, загадочный учитель, асс пилотирования и безжалостный противник, от которого никто не уходил живым, судя по слухам взрослый человек, когда-то давно бывший начальником на нашей базе. Вероятно, он и обучал всех пилотов изначально навыкам боя, не зря его имя Учитель и его никто не может победить. Он как будто заранее знает все маневры противников и ловит их на одних и тех же ошибках. Вероятно, он и является отцом ребенка начальницы базы, не зря она достаточно неоднозначно к нему относится, хоть он и их противник. Почему именно он отец ее ребенка, а не главный герой? В начале фильма, когда главный герой приезжает на базу, он знакомится с ее дочерью, и она его не узнает. И поскольку он вовсе и не первый раз уже приезжает сюда, то это было бы странно. А переход Учителя с одной базы на другую, показывает нам игровой характер этой войны, в которой пешки играют на той стороне, которая выгодна сейчас игрокам. Сами же пилоты не клоны и не реинкарнации, а скорее всего возвращаются после смерти теми же самыми людьми, только с зачищенной памятью. Потому как возвращаются они все теми же отличными пилотами, а это навыки отработанные не только мозгом, но и телом. Вероятно, раз они не стареют, то и обладают высокой регенерацией и бог знает какими еще сверхспособностями.

Для тех кого фильм не впечатлил и кто ничего в нем интересного не увидел, он заканчивается вместе с титрами. А тех кого проняло и кто под финальную песню нашел над чем поразмышлять, ждет сюрприз в виде начальницы базы, решившей изменить ход своей истории. Потому что пока ты живешь, у тебя остается шанс что-то изменить.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | buzz113 --> sleepercat2013.04.29

Хотел сказать вам спасибо за отзыв, поскольку сам давно смотрел, но не осилил и заснул где-то в середине. Желание пересмотреть не появилось, но прочитать было действительно интересно.





ответ №2 | sleepercat --> buzz1132013.04.29

Тогда спасибо за спасибо ) Есть время для просмотра интеллектуального кино, а есть для зрелищного (хотя конечно довольно грубое разделение). И это время не обязательно определяется по возрасту/опыту смотрящего, а чаще по настроению и проживаемому жизненному периоду. Поэтому, возможно, стоит отложить его пока в долгий ящик.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура